Уголовное дело № 1-144-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск «17» мая 2012 г.
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
подсудимого Сафонова О.Г.,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от "Дата обезличена",
при секретаре Копыловой Н.А.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сафонова О.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов О.Г. обвиняется в том, что он в первых числах февраля 2012 года, до 10 числа, около 12 часов находясь в квартире расположенной по адресу: "Адрес обезличен", увидел микроволновую печь фирмы «<данные изъяты>». В этот момент у Сафонова О.Г. возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший прямой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сафонов О.Г. тайно, похитил микроволновую печь фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4200 рублей, принадлежащую Б.. С похищенным имуществом Сафонов О.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б., значительный имущественный ущерб на сумму 4200 рублей.
Кроме того, Сафонов О.Г. обвиняется в том, что он 20 марта 2012 года около 18 часов, находясь "Адрес обезличен", принадлежащем М., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее М.: 5 металлических бочек, емкостью по 200 литров каждая, стоимостью 2000 рублей за штуку, на общую сумму 10000 рублей; алюминиевую флягу (бидон) емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей; электрочайник фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; стиральную машину фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей. После этого Сафонов О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом собственнику М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 16900 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сафонов О.Г. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сафонов О.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая Б. после разъяснения ей требований ст.ст. 314-316 УПК в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен в полном объеме. Просит не лишать подсудимого свободы.
Потерпевший М. после разъяснения ему требований ст.ст. 314-316 УПК выразил в суде согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит суд не лишать подсудимого свободы и взыскать с него причиненный ему ущерб в сумме 16 900 рублей.
Учитывая мнение государственного обвинителя Ушаковой С.В., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сафонова О.Г. по обоим эпизодам преступлений правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сафонова О.Г.
Согласно сведениям ИЦ МВД Сафонов О.Г. ранее судим. Имеет непогашенную судимость по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" (л.д. 161-162).
По месту жительства Сафонов О.Г. характеризуется посредственно. Привлекался к административной ответственности за совершения правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ. (л.д. 160).
Согласно медицинской справке Сафонов О.Г. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 158).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого Сафонова О.Г., а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимого, в его поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний. Оснований для освобождения подсудимого Сафонова О.Г. от уголовной ответственности суд не усматривает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому Сафонову О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафонова О.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Б..
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору суда от 30.11.2006 г. не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкие, так как преступления совершены при отягчающем наказание обстоятельстве.
Суд принимает во внимание семейное положение подсудимого Сафонова О.Г., никого на своем иждивении не имеющего, влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, мнение государственного обвинителя и потерпевших о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Сафонова О.Г. от общества, поэтому, считает справедливым и разумным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с учетом требований ч.7 ст. 316, а также положений ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Сафонову О.Г. дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении основного вида наказания.
Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего М. следует выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного следствия.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б. - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества М. - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафонову О.Г. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и возложить на осужденного Сафонова О.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Гражданский иск потерпевшего М. выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сафонова О.Г. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья: С.А. Бочаров