Уголовное дело № 1-130-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14.05.2012 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
подсудимой Килиной Ю.С.,
защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена ",
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Килиной Ю.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Килина Ю.С. обвиняется в том, что она "дата обезличена " около 17 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак "номер обезличен", следуя по автодороге "адрес обезличен" со скоростью 50 км/час, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "дата обезличена " "номер обезличен" ( в ред. Постановления Правительства РФ от "дата обезличена " "номер обезличен"), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения пешеходу Б. 1999 г.р. тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть такие последствия, не применила меры к экстренному торможению и неосторожно совершила наезд на переходящего проезжую часть автодороги пешехода Б., в результате которого последняя получила закрытый перелом костей левой голени в средней трети со смещением отломков и закрытый внутрисуставный перелом отростка левой локтевой кости без смещения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Килина Ю.С. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Килина Ю.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Потерпевшая Б. и ее законный представитель - Е. после разъяснения ей требований ст.ст. 314-316 УПК выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В суд обратились с письменными ходатайствами, в которых просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя Ушаковой С.В., согласившейся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей и законного представителя потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Килиной Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Килиной Ю.С.
Согласно сведениям ИЦ МВД Килина Ю.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 68).
По месту жительства участковым уполномоченным Г. Килина Ю.С. характеризуется положительно (л.д. 139).
На учете у врача психиатра – нарколога Килина Ю.С. не состоит (л.д. 138).
Имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 130-134).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимой Килиной Ю.С. а также оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимой, в ее поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния, и подсудимая Килина Ю.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимая Килина Ю.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельствах, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание Килиной Ю.С. следует назначить в виде ограничения свободы, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Килиной Ю.С. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ, но оснований к этому суд не усмотрел.
Суд считает необходимым назначить Килиной Ю.С. дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Килиной Ю.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства - два фрагмента из полимерного материала бесцветного и черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Северобайкальский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, как невостребованные стороной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Килину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Возложить на осужденную Килину Ю.С. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «"адрес обезличен"» и муниципального образования «"адрес обезличен"» и обязать являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
Меру пресечения Килиной Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Килину Ю.С. от возмещения судебных издержек.
Вещественные доказательства: два фрагмента из полимерного материала бесцветного и черного цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья: С.А. Бочаров