Уголовное дело № 1-142-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14.05.2012 г г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Башкирова В.Ю.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Башкирова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Башкиров В.Ю. обвиняется в том, что он 21 июля 2011 года около 16 часов, находясь на месте тушения пожара - балка, расположенного по адресу: "адрес обезличен", обнаружил затвор и ствольную коробку от нарезного оружия винтовки <данные изъяты> являющиеся основными частями огнестрельного оружия. В это же время в этом же месте у Башкирова В.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение основных частей огнестрельного нарезного оружия затвора и ствольной коробки для использования в личных целях. Реализуя преступный умысел, Башкиров В.Ю., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, действуя умышленно в нарушение ст. 9 Федерального закона «Об оружии», незаконно приобрел вышеуказанные затвор и ствольную коробку от огнестрельного нарезного оружия для дальнейшего использования в личных целях, после чего незаконно перенес их к себе домой по адресу: "адрес обезличен", где незаконно хранил на веранде указанного дома с 21 июля 2011 года до 23 января 2012 года.
Кроме того, Башкиров В.Ю. обвиняется в том, что он 21 января 2012 года около 14 часов, находясь в заброшенном зимовье на берегу озера «Бургунда», расположенном в 40 километрах южнее от "адрес обезличен", обнаружил ствол от нарезного оружия винтовки <данные изъяты>, являющийся основной частью огнестрельного нарезного оружия. В это же время в том же месте, у Башкирова В.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение указанного ствола оружия для использования в личных целях. Реализуя возникший умысел, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, умышленно действуя в нарушение ст. 9 Федерального закона «Об оружии», Башкиров В.Ю. незаконно приобрел ствол от нарезного оружия для дальнейшего его использования в личных целях, после чего незаконно перенес его к себе домой по адресу: "адрес обезличен", где незаконно хранил с 21 января 2012 года до 23 января 2012 года.
Кроме того, Башкиров В.Ю. обвиняется в том, что он 23 января 2012 года около 19 часов, находясь в гараже, расположенном по адресу: "адрес обезличен" реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного нарезного оружия, умышленно в нарушение ст. 9 Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения (лицензии) на изготовление огнестрельного оружия, в домашних условиях, незаконно, путем сбора основных частей, узлов и деталей нарезного огнестрельного оружия винтовки <данные изъяты> образца "дата обезличена" а именно, ствольной коробки, затвора, ствола, магазина, а так же изготовленных кустарным способом приклада, цевья, изготовил нарезное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Башкиров В.Ю. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Башкиров В.Ю. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Башкирова В.Ю. по эпизоду от 21 июля 2011г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия (за исключением основных частей гражданского огнестрельного длинноствольного оружия).
Действия подсудимого Башкирова В.Ю. по эпизоду от 21 января 2012г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия (за исключением основных частей гражданского огнестрельного длинноствольного оружия).
Действия подсудимого Башкирова В.Ю. по эпизоду от 23 января 2012г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия ( за исключением оружия ограниченного поражения).
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Башкирова В.Ю.
Согласно сведениям ИЦ МВД Башкиров В.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены (л.д. 100, 101).
По месту жительства правоохранительными органами Башкиров В.Ю. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. Жалоб на поведение не поступало (л.д. 62).
Согласно медицинской справке Башкиров В.Ю. на учете у психиатра нарколога и невролога не состоит (л.д. 98).
В судебном заседании поведение подсудимого Башкирова В.Ю. не вызвало сомнения в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает его вменяемым.
Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Башкирова В.Ю., и предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Башкирова В.Ю. от общества, и приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает поведение Башкирова В.Ю. до и после совершения преступления, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также обстоятельство, что все преступления были раскрыты при активном способствовании Башкирова В.Ю., и признает совокупность обстоятельств, существенно уменьшающими общественную опасность подсудимого Башкирова В.Ю., поэтому суд считает возможным не назначать Башкирову В.Ю. дополнительное наказание по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде штрафа, которое является обязательным, с учетом положений ст. 64 УК РФ.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК, но оснований к этому суд не усмотрел. Суд считает возможным не назначать подсудимому Башкирову В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – самодельное огнестрельное оружие с затвором и гильзой следует направить в ОМТ и ХО Тыла МВД РФ по РБ для решения вопроса в соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башкирова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.222 УК РФ – 1(один) год лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.223 УК РФ с учетом положений ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения осужденному Башкирову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – самодельное огнестрельное оружие с затвором и гильзой следует направить в ОМТ и ХО Тыла МВД РФ по РБ для решения вопроса в соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Башкирова В.Ю. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.
Копия верна: Судья: Бочаров С.А.