ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
29.05.2012 года гор. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего по делу судьи Шаровой С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Суворовой О.А.,
подсудимой Читиной Н.В. ,
защитника Костиной Л.А., представившей удостоверение "№ изъят"
при секретаре Сергеевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Читиной Н.В. , рожденной <данные изъяты> ранее судимой:
11.06.2002г. Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком 4 года. 27.05.2004 г. постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области приговор суда приведен в соответствие с федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.: п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ;
31.10.2003 г. Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда от 11.06.2002 г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.17.04.2006 г. постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 06.04.2006 г. освобождена условно-досрочно на 2 года 16 дней;
07.02.2012 г. Северобайкальским городским судом по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Северобайкальского городского суда от 15.05.2012 г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы;
19.04.2012 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятии, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Читина Н.В. обвиняется в том, что 09.03.2012 г. около 22 часов 15 минут у нее, находящейся в <адрес изъят> сформировался прямой преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Samsung», находящегося в сумке, лежащей на полке шкафа.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия остаются незамеченными, находясь там же по указанному адресу, тайно похитила из сумки, лежащей на полке шкафа сотовой телефон «Samsung» модель GT– S5250 серийный номер 358597042857147 стоимостью 4450 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей К. , причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Читина Н. В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Читина Н.В. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Читина Н.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ст. 314 УПК РФ ей разъяснена и понятна.
Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Читиной Н.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен в виде возврата телефона в натуре, личность подсудимой, не работающей, злоупотребляющей алкогольными напитками, воспитанием и содержанием сына не занимающейся, хотя и не лишенной родительских прав.
Представитель филиала по гор. Северобайкальск ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия Смирнова Е.В. охарактеризовала Читину Н.В. с отрицательной стороны и пояснила, что последняя состояла на учете по приговору суда от 07.02.2012 г., однако в связи с тем, что последняя нарушала возложенные на нее обязанности, общественный порядок, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности, постановлением суда от 15.05.2012 г. условное осуждение ей было отменено. Кроме того, Читина Н.В. состоит на учете по приговору мирового судьи от 19.04.2012 г., где она была осуждена к исправительным работам. Однако данное наказание не отбывала, в связи с тем, что у нее утерян паспорт. Читиной предлагалась помощь в восстановлении документа, но она сама этого не захотела делать. Сын, которому 5 лет, с матерью не проживает, опекунство над ребенком установлено за ее дядей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Читиной Н.В. рецидива преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Читина Н.В. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Северобайкальского городского суда от 07.02.2012 г., при этом суд принимает во внимание ее отрицательную социально-бытовую характеристику, отрицательную характеристику уголовно-исполнительной инспекции и считает, что назначенное ранее наказание в виде условного осуждения не возымели на Читину Н.В. должного исправительного воздействия и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений. Поскольку условное осуждение по приговору суда от 07.02.2012 г. постановлением суда от 15.05.2012 г. было отменено, суд назначает Читиной Н.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы суд назначает с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо определить в колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, как и не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд также не нашел оснований для изменения категории преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести, с учетом наличия в ее действиях рецидива преступлений.
Суд считает, что назначение основного наказания достаточно для обеспечения целей наказания, поэтому не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, суд исходит из личности подсудимой и ею содеянного.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия от 19.04.2012 г. необходимо оставить для самостоятельного исполнения, поскольку преступление по данному делу совершено 09.03.2012 г., то есть до вынесения приговора мирового судьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Во исполнение приговора суда меру пресечения в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Читиной Н.В. под стражей с 15.05.2012 по 28.05.2012 г. включительно должно быть зачтено в срок лишения свободы, так как наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимую Читину Н.В. от несения процессуальных издержек по оплате труда адвоката и возмещает их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Читину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 07.02.2012 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Читину Н.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29.05.2012 г.
В порядке ч. 2 ст. 72 УК РФ зачесть Читиной Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 15.05.2012 г. по 28.05.2012 г.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия от 19.04.2012 года исполнять самостоятельно.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Читину Н.В. от несения процессуальных издержек, возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ, в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Читиной Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья: С.Н.Шарова