П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 15 июня 2012 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного Очирова С.Б.,
подсудимого Ганюгина В.А.,
защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Ганюгина В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в» УК РФ и ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Ганюгин В.А. обвиняется в том, что 22 января 2012 года около 14 часов Ганюгин В.А. находился у себя дома по адресу: "адрес обезличен", где у него, заведомо знавшего, что у его матери - Б. в кармане куртки хранятся денежные средства, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой указанный преступный умысел, находясь в этом же месте и в это же время, Ганюгин В.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. находится в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из кармана куртки Б. денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. С похищенным имуществом Ганюгин В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, 17 марта 2012 года около 12 часов Ганюгин В.А. находился у себя дома по адресу: "адрес обезличен", где у него, заведомо знавшего что, в кармане куртки, принадлежащей его матери - Б. хранится банковская карта «Сбербанк», на которую ей перечисляют пенсию, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, хранящихся на данной банковской карте. Реализуя свой указанный преступный умысел, находясь в этом же месте и в это же время, Ганюгин В.А., воспользовавшись тем, что Б. находится в другой комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к куртке, принадлежащей Б., висевшей на ручке двери кухни указанной квартиры, из кармана которой умышленно тайно похитил пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, принадлежащую последней, с находящимися на ней денежными средствами. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в этот же день около 13 часов 20 минут Ганюгин В.А. пришел к банкомату Отделения «<данные изъяты>», расположенному по адресу: "адрес обезличен", где вставив в банкомат банковскую карту, принадлежащую Б. и введя четырехзначный пинкод карты, умышленно тайно похитил с карты денежные средства в сумме 11 000 рублей. С похищенным имуществом Ганюгин В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
До назначения судебного заседания Ганюгин В.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Ганюгин В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Б. имеется письменное заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ганюгина В.А. в особом порядке без её участия, положения ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, свои исковые требования поддерживает в полном объеме, просит строго не наказывать ее сына.
Государственный обвинитель Очиров С.Б. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ганюгин В.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Ганюгина В.А. по эпизоду от 22.01.2012г. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Ганюгина В.А. по эпизоду от 17.03.2012г. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ганюгина В.А., а именно: копия паспорта Ганюгина В.А. (л.д.102), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым у Ганюгина В.А. имеется непогашенная судимость (л.д.103-106), характеристика от УУП Ц. согласно которой Ганюгин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.107), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 10.03.2010г. в отношении Ганюгина В.А. (л.д.112-115), медицинская справка согласно которой Ганюгин В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.117) справка с УИИ по г.Северобайкальск, согласно которой условно осужденный Ганюгин В.А. имел нарушение порядка отбывания условной меры наказания (л.д.120).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ганюгина В.А., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ганюгина В.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Ганюгиным В.А. в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 10.03.2010г.
При определении Ганюгину В.А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, имущественное положение Ганюгина В.А., его личность, наличие постоянного места жительства, наличие места работы с получением дохода, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ганюгину В.А. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Ганюгина В.А., и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Ганюгину В.А. по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 10.03.2010г., а также не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск о взыскании с Ганюгина В.А. материального ущерба в сумме 16000 рублей, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, а также положений ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенных Ганюгиным В.А. преступлений, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ приходит к выводу о том, что диск с видеозаписью снятия денежных средств с банковской карты необходимо хранить при уголовном деле.
Суд освобождает Ганюгина В.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ганюгина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в» УК РФ и ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ (по эпизоду от 22.01.2012г) – 2 года лишения свободы
- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ (по эпизоду от 17.03.2012г) – 2 года лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ганюгину В.А. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ганюгину В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Ганюгина В.А. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 10.03.2010г. в отношении Ганюгина В.А. оставить для самостоятельного исполнения.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ганюгина В.А. на основании ст.1064 ГК РФ 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в пользу Б..
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью снятия денежных средств с банковской карты - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ганюгина В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов