П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 01 июня 2012 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Пак А.А.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Пак А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Пак А.А. обвиняется в том, что 28 февраля 2011 года около 19 часов у Пак А.А., находившегося в квартире по адресу: "Адрес обезличен", достоверно знавшего, что в кармане куртки В. имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих К. Реализуя свой указанный преступный умысел, Пак А.А., находясь в этом же месте и в это же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил из наружного кармана куртки В. денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Пак А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный имущественный ущерб на сумму 7500 рублей.
До назначения судебного заседания Пак А.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Пак А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего К. имеется письменное заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Пак А.А. в особом порядке без его участия, положения ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны (л.д.143).
Государственный обвинитель Суворова О.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пак А.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Пак А.А. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Пак А.А., а именно: копия паспорта Пак А.А. (л.д.41-42), справка о составе семьи Пак А.А. (л.д.43), характеристика от УУП К. согласно которой Пак А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44), характеристика от главы МО СП «<данные изъяты>» Б. в соответствии с которой Пак А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45), медицинская справка в соответствии с которой Пак А.А. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: F71 (л.д.46), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы "Номер обезличен" от 14.01.2012г. согласно выводов которой степень имеющихся у Пак А.А. психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пак А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.50-52), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым у Пак А.А. имеется непогашенная судимость (л.д.59), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 11.02.2009г. в отношении Пак А.А. (л.д.63-67), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от 18.11.2010г. о продлении испытательного срока Пак А.А. (л.д.68), а также исследовано исковое заявление о взыскании с Пак А.А. 7500 рублей в счет возмещения ущерба (л.д.14).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пак А.А., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пак А.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Пак А.А. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности всех указанных смягчающих обстоятельств, личности Пак А.А., положительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит достаточных оснований для назначения Пак А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом всех указанных обстоятельств суд в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Пак А.А. по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 11.02.2009г.
Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Пак А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Пак А.А. преступления, на менее тяжкую.
Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о взыскании с Пак А.А. материального ущерба в сумме 7500 рублей, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, а также положений ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд освобождает Пак А.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пак А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Пак А.А. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пак А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 11.02.2009г. в отношении Пак А.А. оставить для самостоятельного исполнения.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пак А.А. на основании ст.1064 ГК РФ 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в пользу К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов