обвинительный приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-120-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 г.                                                                г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,

подсудимой Обуховой Н.В.,

защитника – адвоката Костиной Л.А. представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер № от "дата обезличена",

при секретаре Копыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обуховой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Обухова Н.В. обвиняется в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она 12 февраля 2012 года около 19 часов, с целью выяснения отношений, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, пришла к ранее знакомой К. проживающей в квартире по адресу: "адрес обезличен" Находясь в квартире К. у Обуховой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствовала, действуя из корыстных побуждений, умышленно, Обухова тайно похитила акустические колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Обухова Н.В. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимая Обухова Н.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

        Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

        Потерпевшая К. после разъяснения ей требований ст.ст. 314-316 УПК в ходе предварительного следствия выразила в суде согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен в полном объеме.

        Учитывая мнение государственного обвинителя Каленых А.В., согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимой Обуховой Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Обуховой Н.В.

        Согласно сведениям ИЦ МВД Обухова Н.В. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 330 УК РФ от "дата обезличена" (л.д. 93-97).

        Из характеристики по месту жительства, выданной участковым уполномоченным У., следует, что Обухова Н.В. со стороны соседей характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 112).

        Согласно медицинской справке Обухова Н.В. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 109, 111).

        Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимой Обуховой Н.В., а также оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

        У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимой, в её поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Оснований для освобождения подсудимой Обуховой Н.В. от уголовной ответственности суд не усматривает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

           При назначении подсудимой Обуховой Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Обуховой Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

        Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

        Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

        Суд принимает во внимание семейное положение подсудимой Обуховой Н.В., имеющей троих несовершеннолетних детей, влияние наказания на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимой Обуховой Н.В. от общества, поэтому, с учетом затруднительного материального положения подсудимой, наличия на иждивении детей, считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой и её личности, способствовать исправлению подсудимой и обеспечит достижение цели наказания.

        Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Обуховой Н.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и находит, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении основного вида наказания.

        Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств нет.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Обухову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденную Обухову Н.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно по требованию инспекции являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка "адрес обезличен" от "дата обезличена" исполнять самостоятельно

     Меру пресечения Обуховой Н.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Обухову Н.В. от возмещения судебных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья:                                                                        С.А. Бочаров