Уголовное дело № 1-128/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» мая 2012 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – Байкальского транспортного прокурора Бабий В.П.,
подсудимого Измоденова С.П.,
защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Измоденова С.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Измоденов С.П. обвиняется в том, что он 08 марта 2012 года в 20 часов 10 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>, расположенной с правой стороны на расстоянии 300 <данные изъяты> от дома № "адрес обезличен", <данные изъяты> которые в тот же день принес к себе домой по адресу: "адрес обезличен", где в тот же день в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в бане, расположенной во дворе указанного дома путем <данные изъяты> получил, а следовательно, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш общим весом 2,58 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру. В последующем с целью дальнейшего хранения для личного употребления, смешал вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, и незаконно хранил в спичечном коробке в кармане куртки при себе с момента приобретения до момента задержания. 10 марта 2012 года в 11 часов 10 минут в здании железнодорожного вокзала "адрес обезличен" Измоденов С.П. был доставлен сотрудниками полиции в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общим весом 2,58 грамм, что является крупным размером.
В ходе дознания в присутствии защитника Измоденов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Измоденов С.П. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Бабий В.П., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Измоденова С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление.
Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Измоденова С.П. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания и предварительного следствия, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Измоденова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш в полном объеме, спиртовые смывы с ладоней и кистей рук, ногтевые срезы с пальцев рук – уничтожить после вступления приговора в законную силу, протокол личного досмотра и досмотра вещей Измоденова С.П. от 10.03.2012 г. хранить при уголовном деле.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Измоденова С.П. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.