обвинительный приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Уголовное дело № 1-176-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2012 года                                                  г. Северобайкальск

    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,

подсудимых Яфарова Г.К., Николаенко О.А.,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",

при секретаре Копыловой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

      Яфарова Г.К., <данные изъяты>

     Николаенко О.А., <данные изъяты>

обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимые Яфаров Г.К. и Николаенко О.А. обвиняются в том, что 07 февраля 2012 года около 10 часов находясь на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу: "адрес обезличен", реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление вредных последствий в виде причинения имущественного вреда лесному фонду, с помощью бензопилы марки <данные изъяты> и двух ручных пил произвели незаконную рубку деревьев, в квартале "номер обезличен" выдел "номер обезличен" и в квартале "номер обезличен" выдел "номер обезличен" <данные изъяты>, а именно: 38 деревьев породы берёза, общим объемом 7,24 м3 стоимостью 47 рублей 97 копеек за 1 м3 х 2 х 50 на общую сумму 34 730 рублей 28 копеек, 12 деревьев породы лиственница, общим объемом 2,93 м3. стоимостью 76 рублей 75 копеек за 1 м3 х 2 х 50 на общую сумму 22 487 рублей 75 копеек, 8 деревьев породы сосна, общим объёмом 1,22 м3 стоимостью 96 рублей 17 копеек за 1 м3 х 2 х 50 на общую сумму 11 732 рубля 74 копейки. Итого: 11,39 м3 незаконно спиленной древесины.

                В результате преступных действий Яфарова Г.К. и Николаенко О.А. лесным насаждениям причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 68 951 рубль, исчисляемым в соответствии Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Яфаров Г.К., Николаенко О.А. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ каждый заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Яфаров Г.К., Николаенко О.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с чем они согласны в полном объеме, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

        Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. Просит проявить к ним снисхождение, учитывая то, что подсудимые Яфаров Г.К. и Николаенко О.А. ранее не судимы.

        Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимых Яфарова Г.К., Николаенко О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

        Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимых Яфарова Г.К., Николаенко О.А., а также оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

           При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства, при которых оно было совершено, мотив совершения преступления, а также личность подсудимых, их семейное положение, условия жизни их семей, влияние наказания на исправление осуждаемых.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется.

        Изучив материалы дела, суд находит, что преступление подсудимыми было совершено в виде стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку из материалов дела следует, что незаконная порубка была совершена в зимнее время года с целью отопления жилого помещения, где в тот период проживали подсудимые, находящегося в отдаленности от населенных пунктов, при отсутствии возможности отапливать жилое помещение другим способом.

        Данное обстоятельство суд признает исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу, что наказание подсудимым следует назначить с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

        При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, имеющих невысокую заработную плату, их семейное положение, а также необходимость погашения причиненного государству ущерба за причиненный в результате незаконной порубки деревьев вред.

        Рассматривая заявленный представителем потерпевшего Н. гражданский иск на сумму 68 951 рубль суд, с учетом требований ст. 1064 УК РФ, находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного ущерба, заявленная представителем потерпевшего, подтверждается материалами уголовного дела. Суд учитывает мнение подсудимых Яфарова Г.К. и Николаенко О.А., признавших исковые требования потерпевшего в полном объеме, изъявивших желание возместить его в полном объеме.

    Вещественные доказательства бензопилу марки <данные изъяты> две ручные пилы, следует возвратить законным владельцам, 7 спилов пней - уничтожить.

       В ходе судебного разбирательства подсудимым была оказана юридическая помощь адвокатом Кобзе О.Н. по назначению суда, оплату которому в сумме 1611 рублей 24 копейки следует произвести за счет средств федерального бюджета, что в соответствии с п. 5 ч.1 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежит взысканию с осужденных.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Яфарова Г.К., Николаенко О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить Яфарову Г.К. и Николаенко О.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей каждому.

    Меру пресечения осужденным Яфарову Г.К. и Николаенко О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Взыскать с осужденных Яфарова Г.К. и Николаенко О.А. в пользу <данные изъяты> 68 951 (шестьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль в счет возмещения ущерба.

    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных от возмещения судебных издержек.

    Вещественные доказательства – бензопилу марки <данные изъяты> две ручные пилы, вернуть законным владельцам. 7 спилов пней – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранных ими защитников или защитников по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья:                                                                   С.А. Бочаров