Уголовное дело № 1-179-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск «15» июня 2012 г.
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Комарицына С.В.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Комарицына С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комарицын С.В. обвиняется в том, что он, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно решению <данные изъяты> от "дата обезличена" в отношении Комарицына С.В. установлен административный надзор, с момента его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания на срок в 1 год. Этим же решением Комарицыну С.В. были установлены административные ограничения: в виде обязательной явки один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для Комарицына С.В. постоянным местом жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.
17 января 2012 года Комарицын С.В. освободился из федерального казенного учреждения исправительной колонии <данные изъяты> по отбытию наказания, при этом, получил предписание от 21 ноября 2011 года, согласно которому, он обязан был прибыть после освобождения не позднее 23.01.2012 года к избранному месту жительства по адресу: "адрес обезличен" в орган внутренних дел для постановки на учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания. Одновременно Комарицын С.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора, о чем в предписании лично поставил свою подпись.
17 января 2012 года Комарицын С.В. прибыл в "адрес обезличен", где без уважительных причин находился до 25 марта 2012 года, распивал спиртные напитки, вел разгульный образ жизни.
27 марта 2012 года Комарицын С.В. прибыл в "адрес обезличен". 28 марта 2012 года гр. Комарицын С.В. встал на учет в УУП ОП по "адрес обезличен" где повторно был предупрежден о недопустимости нарушений административного надзора. Однако, в нарушение решения <данные изъяты> от "дата обезличена" умышленно, самовольно, не имея на то законных оснований, желая избежать проверок его сотрудниками полиции, покинул местожительство по адресу "адрес обезличен" в период с 05 апреля 2012 года с 16 часов до 19 часов 06 апреля 2012 года, и находился у своей родственницы, по адресу пос"адрес обезличен", где распивал спиртные напитки.
В ходе предварительного следствия в присутствии защитника Комарицын С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Комарицын С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Комарицына С.В. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту, и самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление.
Учитывая личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющим, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как, раскаяние в содеянном, признание вины, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Комарицына С.В. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства проездной билет № "номер обезличен" на имя Комарицына С.В. следует хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комарицына С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Комарицына С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по требованию инспекции и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – проездной билет № "номер обезличен" на имя Комарицына С.В. хранить при уголовном деле.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Комарицына С.В. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.