обвинительный приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Уголовное дело № 1-172/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г.                                                              г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,

подсудимого Конпенхай К.С.,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",

при секретаре Копыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Конпенхай К.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конпенхай К.С. обвиняется в том, что 21 апреля 2012 года в 13 часов 05 минут, он находился в дежурной части отделения полиции по <данные изъяты> по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, где у него на почве личных неприязненных отношений к К. возник прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением последнего в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел, Конпенхай К.С., в тот же день 21 апреля 2012 года, находясь в дежурной части отделения полиции по <данные изъяты> в "адрес обезличен" по вышеуказанному адресу, осознавая, что сообщает органу, уполномоченному возбуждать уголовное дело по данному поводу, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, то есть являющиеся для него заведомо ложными, понимая, что своими действиями нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов в сфере правосудия, желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, действуя умышленно, заявил об угрозе ему убийством со стороны гр. К., и сообщил несоответствующие действительности обстоятельства о том, что 20.04.2012 года в "адрес обезличен" по адресу "адрес обезличен" К. угрожал ему ножом при этом высказывал слова угрозы убийством, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ. После чего, Конпенхай К.С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал письменное заявление об угрозе убийством, которое было зарегистрировано внештатным оперативным дежурным Г. в книге учета сообщений и преступлений ПП по <данные изъяты> под № "номер обезличен" от 21 апреля 2012 года.

В ходе проверки по заявлению было установлено, что Конпенхай К.С. сообщил заведомо ложные сведения о преступлении, в результате чего, органами дознания ОП по <данные изъяты> было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

            В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Конпенхай К.С. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

              В судебном заседании подсудимый Конпенхай К.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

            Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

            Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Конпенхай К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

            В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Конпенхай К.С.

            Согласно сведениям ИЦ МВД Конпенхай К.С. юридически не судим (л.д. 58).

            По месту жительства участковым уполномоченным М., а также главой администрации К.А., Конпенхай К.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56, 57).

            На учете у врача психиатра – нарколога Конпенхай К.С. не состоит (л.д. 53).

            Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого Конпенхай К.С., а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

            У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимого, в его поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и подсудимый Конпенхай К.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

            При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

            Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Конпенхай К.С. следует назначить в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

             Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Конпенхай К.С. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ, но оснований к этому суд не усмотрел.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конпенхай К.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                Вещественных доказательств нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Конпенхай К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

        Меру пресечения Конпенхай К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Конпенхай К.С. от возмещения судебных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

    Судья:                                                                  С.А. Бочаров