обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело № 1-175-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск                                                    «14» июня 2012 года

    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,

подсудимого Агдыреева В.В.,

защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",

при секретаре Копыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агдыреева В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Агдыреев В.В. обвиняется в том, что он 21 мая 2009 года около 15 часов, находясь в ограде своего дома <данные изъяты> реализуя возникший умысел, заведомо в нарушение ст.ст. 9 Федерального закона «Об оружии», не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, приобрел у Ф. самодельный обрез гладкоствольного двуствольного огнестрельного оружия для дальнейшего использования в личных целях и с целью его дальнейшего хранения, после чего незаконно хранил у себя дома с 21 мая 2009 года по 14 апреля 2012 года по адресу: "номер обезличен" до момента изъятия вышеуказанного обреза сотрудниками полиции.

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Агдыреев В.В. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Агдыреев В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и просит не лишать свободы.

        Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

              Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Агдыреева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, огнестрельного оружия ( за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

        В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Агдыреева В.В.

        Согласно сведениям ИЦ МВД Агдыреев В.В. юридически не судим (л.д. 65).

        По месту жительства правоохранительными органами Агдыреев В.В. характеризуется посредственно. Работает в <данные изъяты> (л.д. 70).

        Согласно медицинской справке Агдыреев В.В. на учете у психиатра нарколога и невролога не состоит (л.д. 64).

        Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Агдыреева В.В., и предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

           При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, смягчающие наказание обстоятельства, такие как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.

        Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Агдыреева В.В. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.

        Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

        Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

        Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Агдурееву В.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении основного вида наказания.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства – самодельный обрез гладкоствольного огнестрельного оружия с цевьем следует направить в ОМТ и ХО Тыла МВД РФ по РБ     для решения вопроса в соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

          Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агдыреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в течение всего испытательного срока.

     Меру пресечения осужденному Агдырееву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

              Вещественные доказательства – самодельный обрез гладкоствольного огнестрельного оружия с цевьем следует направить в ОМТ и ХО Тыла МВД РФ по РБ     для решения вопроса в соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Агдыреева В.В. от возмещения судебных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья                                                                    Бочаров С.А.