ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 22 июня 2012 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,
подсудимого Игнатова А.А.
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Игнатова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч.1, ст.223ч.1 и ст.222ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатов А.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил огнестрельное оружие.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
"дата обезличена" около 14 часов 10 минут у Игнатова А.А., находящегося у себя дома по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен" возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия из приобретенных им у Ш. в этот же день основных частей огнестрельного оружия, а именно: ствола со ствольной коробкой, изготовленного самодельным способом с применением производственных механизмов. Реализуя свой указанный преступный умысел, Игнатов А.А., находясь в этом же месте и в это же время, не имея соответствующего разрешения (лицензии) предусмотренного ст.9 Федерального закона «Об оружии», умышленно незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие, путем сбора из ствола со ствольной коробки, а так же обрезка доски, с целью его дальнейшего использования. Изготовленное Игнатовым А.А. огнестрельное оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов калибра 5,6 мм.
Кроме того, "дата обезличена" около 19 часов у Игнатова А.А., находящегося у себя дома по адресу: <данные изъяты>, "адрес обезличен" возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовленного им самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. Реализуя свой указанный преступный умысел, не имея соответствующего разрешения (лицензии) предусмотренного ст.9 Федерального закона «Об оружии», Игнатов А.А. с целью дальнейшего использования в личных целях в период времени с 19 часов "дата обезличена" до 08 часов 55 минут "дата обезличена" незаконно хранил в веранде своего дома, расположенного по данному адресу, незаконно изготовленное им самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие. "дата обезличена" в 08 часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия указанное оружие было обнаружено и изъято у Игнатова А.А. Изъятое у Игнатова А.А. огнестрельное оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов калибра 5,6 мм.
Кроме того, Игнатов А.А. органом дознания обвинялся в том, что "дата обезличена" Игнатов А.А. совместно со Ш. находились по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен"2, где в 14 часов Ш., в сумке с инструментами обнаружил ствол со ствольной коробкой, являющиеся основными частями огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленные самодельным способом с применением производственных механизмов. Обнаруженные им в сумке для инструментов ствол со ствольной коробкой Ш. передал Игнатову А.А. с целью, чтобы последний изготовил из них гладкоствольное огнестрельное оружие, для отстрела собак. В этот момент у Игнатова А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение основных частей самодельного огнестрельного гладкоствольного оружия, а именно ствола со ствольной коробкой с целью дальнейшего изготовления гладкоствольного огнестрельного оружия. Реализуя свой указанный преступный умысел, Игнатов А.А., находясь в этом же месте и в это же время, не имея соответствующего разрешения (лицензии), предусмотренного ст.9 Федерального закона «Об оружии», незаконно приобрел основные части гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно ствол со ствольной коробкой с целью изготовления гладкоствольного огнестрельного оружия.
Подсудимый Игнатов А.А. в судебном заседании свою вину признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании подсудимого на основании ст.276ч.1п.3 УПК РФ оглашены показания Игнатова А.А., которые он давал в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого с участием своего защитника и из которых следует, что "дата обезличена" 14 часов он находился у себя дома совместно со Ш., который достал из сумки для инструментов ствол со ствольной коробкой кустарного производства калибра 5,6мм. и попросил его изготовить из него огнестрельное оружие с целью отстреливать собак для употребления в пищу. В этот же день около 14 часов он, понимая, что у него нет никакого разрешения на приобретение основных частей огнестрельного оружия, а именно ствола со ствольной коробкой, решил незаконно прибрести у Ш. ствол со ствольной коробкой для дальнейшего использования в личных целях. Затем в этот же день около 14 часов 30 минут он, находясь дома, взял обрезок доски и изготовил из него пистолетную рукоятку с рамой, прикрепил ствол со ствольной коробкой на металлические шурупы к изготовленной им деревянной части самодельного огнестрельного оружия. В результате он изготовил полноценное рабочее огнестрельное оружие калибра 5,6мм. В дальнейшем он изготовленным им самодельным оружием не пользовался, так как у него и Ш. не было патронов. У него и Ш. никакого разрешения на изготовление, ношение, хранение огнестрельного оружия не имеется. Так как не было патронов, он решил хранить самодельное огнестрельное оружие в веранде указанного дома и хранил его до "дата обезличена", когда к нему пришли сотрудники полиции и задали вопрос, есть ли вещества, предметы, патроны, огнестрельное оружие, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у них ничего такого нет, т.к. забыл. В ходе осмотра места происшествия в помещении веранды обнаружили и изъяли вышеуказанное самодельное огнестрельное оружие в присутствии понятых. Свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме и в содеянном раскаивается (л.д.50-52).
Кроме показаний подсудимого Игнатова А.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей Р., К., С. и Ш., которые они давали в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что "дата обезличена" в 14 часов он находился у себя дома по адресу: "адрес обезличен" где залез в сумку для инструментов, которую он уже как 2 года не открывал, в которой увидел ствол со ствольной коробкой кустарного производства. Откуда ствол со ствольной коробкой появились в сумке с инструментами, он не знает, возможно кто-то подбросил, т.к. у него дома бывает много людей, выпивают с ним спиртные напитки. После чего он вытащил ствол со ствольной коробкой и сообщил Игнатову А.А., которому решил передать ствол для того, чтобы тот изготовил рукоятку для дальнейшего использования по отстрелу собак для употребления их в пищу, на что Игнатов А.А. согласился и у них дома изготовил рукоятку, прикрепил на болтах ствол со ствольной коробкой калибра <данные изъяты>., т.е. изготовил полноценное огнестрельное оружие, из которого можно было произвести выстрелы. В дальнейшем они данным самодельным оружием не пользовались, т.к. у них не было патронов. У них двоих никакого разрешения на изготовление, ношение, хранение огнестрельного оружия не было. Затем "дата обезличена" к ним пришли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра места происшествия в помещении веранды обнаружили и изъяли вышеуказанное самодельное оружие в присутствии понятых (л.д.45-46).
Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что "дата обезличена" было установлено, что Игнатов А.А., проживающий по адресу: "адрес обезличен", у себя дома в веранде хранит самодельное огнестрельное оружие. Затем "дата обезличена" сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия по указанному адресу. Перед проведением осмотра места происшествия Игнатову А.А. был задан вопрос, есть ли у него дома вещества, предметы, патроны, огнестрельное оружие, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него ничего такого нет. В ходе осмотра места происшествия в помещении веранды в дальнем левом углу под зеленой курткой было обнаружено самодельное оружие в виде пистолета с длинным стволом ударно-спусковым механизмом. Игнатов А.А. пояснил, что он сам дома изготовил данное оружие для отстрела собак с целью дальнейшего употребления в пищу. В результате самодельное оружие было изъято (л.д.39-40).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что "дата обезличена" около 08 часов 55 минут он вместе со Д. был приглашен в качестве понятого для принятия участия в осмотре места происшествия по адресу: "адрес обезличен" По данному адресу производили осмотр помещения веранды, в осмотре участвовал житель данного дома Игнатов А.А., у которого сотрудники полиции спросили, имеются ли у него в веранде дома наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Игнатов А.А. пояснил, что у него дома ничего такого нет. В ходе осмотра в помещении веранды в дальнем левом углу под зеленой курткой было обнаружено самодельное оружие в виде пистолета с длинным стволом, ударно-спусковым механизмом, деревянной рукояткой. Участвующее лицо Игнатов А.А. пояснил, что он сам изготовил данное оружие для отстрела собак с целью дальнейшего их употребления в пищу. В результате самодельное оружие было изъято (л.д. 41-42).
Из оглашенных показаний свидетеля С. следуют обстоятельства аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля К. (л.д.43-44).
Судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы дела: рапорт сотрудника полиции Р. от "дата обезличена" о том, что в ходе ОРМ было установлено, что Игнатов А.А. по адресу: "адрес обезличен" незаконно хранит пистолет кустарного производства калибра 5,6мм (л.д.17), протокол осмотра места происшествия от "дата обезличена" (с фототаблицей) в соответствии с которым осмотрена и сфотографирована квартира по адресу: "адрес обезличен" где на веранде под курткой обнаружен и изъят самодельный пистолет (л.д.19-22), протокол осмотра предметов от "дата обезличена" в соответствии с которым осмотрено изъятое в ходе осмотра места происшествия самодельное огнестрельное оружие, имеющее ствол, ствольную коробку с заглушкой и деревянную раму (л.д.30), заключение эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" в соответствии с выводами которого устройство, представленное на исследование, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов. Устройство пригодно для несистематической стрельбы (стрельбы с осечками) и предназначено для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм (л.д.35), заключение эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" в соответствии с выводами которого дополнительно следует, что ствол и ствольная коробка устройства, являются основными частями огнестрельного гладкоствольного оружия. Ствол и ствольная коробка устройства, изготовлены самодельным способом с применением производственных механизмов (л.д.94).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия Ф1 на имя Игнатова А.А. (л.д.55), медицинская справка согласно которой Игнатов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.56), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Игнатов А.А. судимостей не имеет (л.д.57), характеристика от УУП М. согласно которой Игнатов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.58).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Игнатов А.А. В ходе судебного следствия по делу вина Игнатова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
По эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия Игнатовым А.А. установлено следующее.
Виновность подсудимого Игнатова А.А. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия подтверждается его собственными оглашенными показаниями о том, что "дата обезличена" он из переданного ему Ш. ствола со ствольной коробкой кустарного производства калибра 5,6мм, а также обрезка доски изготовил рабочее огнестрельное оружие. Данные показания подсудимого объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в жилище Игнатова А.А. было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие, которое впоследствии осмотрено и в соответствии с заключением эксперта "номер обезличен" является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, которое пригодно для несистематической стрельбы (стрельбы с осечками) и предназначено для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Игнатова А.А. по ст.223ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).
По эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия Игнатовым А.А. установлено следующее.
Виновность подсудимого Игнатова А.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия подтверждается его собственными оглашенными показаниями о том, что он после того как изготовил огнестрельное оружие калибра 5,6мм из переданного ему Ш. ствола со ствольной коробкой кустарного производства, а также обрезка доски, он решил хранить данное оружие в веранде своего дома и хранил его до "дата обезличена", т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции. Данные показания подсудимого объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в жилище Игнатова А.А. было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие, которое впоследствии осмотрено и в соответствии с заключением эксперта "номер обезличен" является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, которое пригодно для несистематической стрельбы (стрельбы с осечками) и предназначено для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Игнатова А.А. по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Каленых А.В. отказался от обвинения по эпизоду обвинения Игнатова А.А. в незаконном приобретении основных частей огнестрельного оружия, т.к. в действиях Игнатова А.А. в указанной части отсутствуют признаки состава преступления. Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного следствия на основании представленных и исследованных доказательств не установлено наличия в действиях Игнатова А.А. признаков преступления в виде незаконного приобретения огнестрельного оружия, т.к. приобретение ствола и ствольной коробки, являющихся в соответствии с заключением эксперта основными частями гладкоствольного огнестрельного оружия, в соответствии с диспозицией ст.222ч.1 УК РФ не относится к уголовно-наказуемым деяниям. Таким образом, уголовное преследование в отношении Игнатова А.А. в указанной части подлежит прекращению в соответствии со ст.246ч.7 УПК РФ в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем судом "дата обезличена" вынесено соответствующее постановление.
Отягчающих наказание Игнатова А.А. обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При этом суд считает, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными и влекущими за собой необходимость применения положений ст.64 УК РФ при назначении Игнатову А.А. наказания за совершенные преступления.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Игнатова А.А. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Игнатова А.А., ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Игнатова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, а также принимая во внимание наличие у подсудимого вышеприведенной совокупности смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, в соответствии со ст.64 УК РФ приходит к выводу об отсутствии необходимости для назначения Игнатову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.222ч.1 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенных Игнатовым А.А. преступлений, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу суд в соответствии со ст.81 УПК РФ и п.79 Постановления Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен" «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» приходит к выводу о необходимости их передачи в МО МВД РФ «Северобайкальский».
Защита подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебном заседании осуществлялась адвокатом Кудряшовым А.Н. по назначению, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.131ч.2п.5, 132ч.1,2 УПК РФ суд считает необходимым выплаченные защитнику по постановлению следователя денежные средства в сумме 1611 рублей 22 копейки, а также по судебному постановлению денежные средства в сумме 3222 рубля 48 копеек, т.е. всего 4833 рубля 70 копеек взыскать в доход государства с подсудимого Игнатова А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч.1 УК РФ и ст.223ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ст.222ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы
- по ст.223ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Игнатову А.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Игнатову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Игнатова А.А. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игнатова А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие передать в МО МВД РФ «Северобайкальский» для решения вопроса о его судьбе в порядке п.79 Постановления Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен" «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Взыскать с осужденного Игнатова А.А. в доход государства судебные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению адвоката в размере 4833 рубля 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов