П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 06 июля 2012 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Байкальского транспортного прокурора Смольникова А.А.,
подсудимого Агдыреева А.В.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Агдыреева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Агдыреев А.В. обвиняется в том, что он в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. "дата обезличена", заведомо зная, что не имеет законного права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен" находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен", путем спиливания укоротил <данные изъяты> стволы охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья модели <данные изъяты> "номер обезличен", <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел обрез ружья, относящийся к категории короткоствольного, двуствольного, гладкоствольного, неавтоматического огнестрельного оружия, который с целью дальнейшего хранения положил в диван в своем доме. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Агдыреев А.В. умышленно незаконно в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от "дата обезличена" и п.54 главы 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен", умышленно незаконно хранил обреза ружья <данные изъяты> "номер обезличен", <данные изъяты>, относящегося к категории короткоствольного, двуствольного, гладкоствольного, неавтоматического огнестрельного оружия с момента приобретения с 14 час. 00 мин. "дата обезличена" до 08 час. 30 мин. "дата обезличена", в своем доме по данному адресу. В рамках реализации своего указанного преступного умысла, Агдыреев А.В. около 08 час. 30 мин. "дата обезличена" изъял хранящийся обрез ружья модели <данные изъяты> "номер обезличен", <данные изъяты>, относящегося к категории короткоствольного, двуствольного, гладкоствольного, неавтоматического огнестрельного оружия из места хранения, который впоследствии умышленно незаконно носил при себе в рукавах куртки, надетой на нем, с 08 час. 30 мин. "дата обезличена" до момента пресечения его преступных действий сотрудниками Северобайкальского линейного отдела полиции в 12 час. 00 мин. "дата обезличена" на железнодорожном переезде <данные изъяты> "адрес обезличен".
До назначения судебного заседания Агдыреев А.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Агдыреев А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Смольников А.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Агдыреев А.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Агдыреева А.В. по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Агдыреева А.В., а именно: копия паспорта Агдыреева А.В. (л.д.75-77), требование ИЦ МВД согласно которого у Агдыреева А.В. имеются непогашенные судимости (л.д.78), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" в отношении Агдыреева А.В. (л.д.81-84), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" в отношении Агдыреева А.В. (л.д.85-86), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" в отношении Агдыреева А.В. (л.д.87-89), справка филиала по "адрес обезличен" ФКУ УИИ УФСИН России по РБ в отношении Агдыреева А.В. (л.д. 91), медицинская справка в соответствии с которой Агдыреев А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.93), характеристика от УУП Власова А.В. согласно которой Агдыреев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.95).
Обстоятельств, отягчающих наказание Агдыреева А.В., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агдыреева А.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие на иждивении малолетних детей. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Агдыреевым А.В. в период испытательного срока по приговорам Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" и от "дата обезличена"
При определении Агдырееву А.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, имущественное положение Агдыреева А.В., его личность, наличие постоянного места жительства и официального места работы с получением заработной платы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Агдырееву А.В. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Агдыреева А.В., и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Агдырееву А.В. по приговорам Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" и от "дата обезличена", а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.222ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Агдыреевым А.В. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу суд в соответствии со ст.81 УПК РФ и п.79 Постановления Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен" «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» приходит к выводу о необходимости передачи обреза охотничьего гладкоствольного ружья в Северобайкальский ЛОП, протокол личного досмотра и досмотра вещей Агдыреева А.В. хранить при уголовном деле.
Суд освобождает Агдыреева А.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агдыреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от "дата обезличена" №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агдырееву А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Агдыреева А.В. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Приговоры Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена" в отношении Агдыреева А.В. оставить для самостоятельного исполнения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Агдыреева А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного ружья передать в Северобайкальский ЛОП для решения вопроса о его судьбе в порядке п.79 Постановления Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен" «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Протокол личного досмотра и досмотра вещей Агдыреева А.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов