приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И., подсудимого Тюрикова В.М., потерпевшей Т. , защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тюрикова В.М. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюриков В.М. обвиняется в том, что он *** декабря 2010 года около 13 часов находился возле дома <адрес> п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, где проживает Т. Зная о том, что последняя дома отсутствует, у Тюрикова сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из жилища Т. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи в указанное выше время, Тюриков подошел к окну, снял стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил тепловентилятор, стоимостью 1 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тюриков В.М. виновным себя в хищении имущества из жилища Т. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тюриков В.М. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая Т. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия вынесения такого судебного решения ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюриков В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тюрикова В.М. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тюрикову В.М. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, и учитывая материальное положение подсудимого, его небольшую заработную плату, без дополнительного наказания – штрафа. Кроме того, судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд пришел к выводу, что для исправления осужденного будет достаточно отбытия основного вида наказания.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрикова В.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание им вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие двух несовершеннолетних детей.

Меру пресечения Тюрикову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тюрикова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тюрикова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Тюрикову В.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов