приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Токаревой Т.А.,

подсудимой Непомнящих М.С.,

защитника Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Непомнящих М.С. , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непомнящих М.С. обвиняется в том, что она совместно с Л. и Ш. распивали спиртное в <адрес> Северобайкальского района РБ, в доме Л. . После распития спиртного, Ш. уснул. В это время у Непомнящих сложился прямой преступный умысел на кражу денежных средств у Ш. . Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Непомнящих подошла к спящему Ш. , и из портмоне, находящегося во внутреннем кармане куртки тайно похитила 3 тысячи рублей. После совершения преступления, Непомнящих с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимая Непомнящих М.С. виновной себя в краже у Ш. денежных средств, признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. , согласно материалов дела не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, порядок и последствия вынесения судебного решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Непомнящих М.С. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Непомнящих М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Непомнящих М.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Непомнящих М.С. суд учитывает признание ею вины, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, её трудоспособность, имущественное положение Непомнящих М.С. и её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, наличие 2 малолетних детей 2002 и 2004 года рождения, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.

Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящих М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим её наказание является полное признание вины, наличие 2 малолетних детей.

Меру пресечения в отношении Непомнящих М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от *** января 2010 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку по данному приговору назначено наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании с Непомнящих М.С. 3 000 рублей в его пользу доказан и обоснован, признан полностью подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1 064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Непомнящих М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Непомнящих М.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Непомнящих Марины Сергеевны в пользу Ш. 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от *** января 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов