приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск08 февраля 2011 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого Кидерова Е.Ю.,

защитника – адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кидерова Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Кидеров Е.Ю. обвиняется в том, что дата.09.2010г. около 23 часов 00 минут Кидеров Е.Ю., находясь в помещении кафе «Дружба», расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр.<адрес>,№ увидел на соседнем столе дамскую сумку, принадлежавшую М.-к., которая в это время танцевала. В этот момент у Кидерова возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки, реализуя который Кидеров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил указанную сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 400 рублей с денежными средствами в суме 3500 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-B5722» стоимостью 10990 рублей с сим-картами сотовой сети «МТС» стоимостью 100 рублей и «Улан-Удэнская сотовая сеть» стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.-к. С похищенным имуществом Кидеров Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.-к. значительный имущественный ущерб на сумму 15540 рублей.

До назначения судебного заседания Кидеров Е.Ю. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Кидеров Е.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Новолодская В.Г. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей М.-к. в материалах дела имеется письменное заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кидерова Е.Ю. в особом порядке (л.д.130).

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кидеров Е.Ю. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Кидерова Е.Ю. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Кидерова Е.Ю., а именно: копия паспорта Кидерова Е.Ю. (л.д.60), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Кидеров Е.Ю. непогашенных судимостей не имеет (л.д.65), копия требования ИЦ МВД Кемеровской области в соответствии с которым Кидеров Е.Ю. непогашенных судимостей не имеет (л.д.68-71), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Грузнова А.Л. согласно которой Кидеров по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.75), медицинская справка согласно которой Кидеров Е.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.77), копия приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от дата.08.2006г. в отношении Кидерова Е.Ю. (л.д.89-91), копия приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от дата.09.2006г. в отношении Кидерова Е.Ю. (л.д.93-96), копия приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от дата.05.2007г. в отношении Кидерова Е.Ю. (л.д.97-101).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кидерова Е.Ю., суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кидерова Е.Ю., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Данная совокупность смягчающих обстоятельств не является достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Кидерова Е.Ю. и на условия его жизни семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Кидерова Е.Ю., имеющего постоянное место жительства и учебы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Кидерова Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит достаточных оснований для назначения Кидерову Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.

Суд освобождает Кидерова Е.Ю. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кидерова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кидерову Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кидерова Е.Ю. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кидерова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов