П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Новый Уоян10 февраля 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Залуцкого В.В.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
потерпевшего П.,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Залуцкого В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Залуцкий В.В. обвиняется в том, что дата11.2010г. около 16 часов 00 минут у Залуцкого В.В., находящегося по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>,№, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего П. Реализуя указанный преступный умысел, Залуцкий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил из левого бокового кармана дубленки, висевшей на вешалке возле входа в данный дом, сотовый телефон «LG B1200», принадлежащий П. стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Залуцкий с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Залуцкий В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Залуцкий В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший П. в судебном заседании заявил, что он не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении Залуцкого В.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Залуцкий В.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий Залуцкого В.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Залуцкого В.В., а именно: копия паспорта Залуцкого В.В. (л.д.44), копия военного билета Залуцкого В.В. (л.д.45), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Залуцкий В.В. имеет непогашенные судимости (л.д.46), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от дата.06.2010г. в отношении Залуцкого В.В. (л.д.54), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от дата.08.2010г. в отношении Залуцкого В.В. (л.д.55), медицинская справка, согласно которой Залуцкий В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.56), адресная справка Залуцкого В.В. (л.д.57), справка-характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ Кутлиярова, в соответствии с которой Залуцкий В.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.58).
Обстоятельств, отягчающих наказание Залуцкого В.В., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Залуцкого В.В., суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает достаточным основанием для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимому.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Залуцким В.В. в период отбывания испытательного срока условной меры наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.06.2010г. и по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.08.2010г.
При определении Залуцкому В.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, состояние здоровья, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Залуцкого В.В., предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Залуцкому В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Залуцкому В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.43 УК РФ.
Суд освобождает Залуцкого В.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Залуцкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Залуцкому В.В. условное осуждение по приговорам Северобайкальского городского суда РБ от дата.06.2010г. и от дата.08.2010г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Северобайкальского городского суда РБ от дата.06.2010г. и от дата.08.2010г., и назначить Залуцкому В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Залуцкому В.В. с 10 февраля 2011 года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Залуцкому В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Залуцким В.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:В.Н.Фурсов