П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Новый Уоян10 февраля 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Лаврова Д.Д.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
потерпевшего Ш.
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Лаврова Д.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Лавров Д.Д. обвиняется в том, что дата11.2010г. около 10 часов 00 минут Лавров Д.Д. пришел к дому по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>,№, в целях найти своего знакомого Ш., где входная дверь была заперта. В этот момент у Лаврова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш. с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя указанный преступный умысел, Лавров умышленно незаконно проник в веранду данной квартиры, где тайно похитил 100 хвостов рыбы омуль общим весом 20 кг стоимостью 110 рублей за 1кг. всего на общую сумму 2200 рублей, санки детские стоимостью 500 рублей, сапоги болотные стоимостью 1300 рублей, полипропиленовый мешок ценности для потерпевшего не представляющий. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лавров найденной на веранде самодельной монтажкой взломал замок на двери вышеуказанной квартиры, затем незаконно проник в эту квартиру, откуда умышленно тайно похитил банку кофе «Нескафе», 1кг. лука, пачку майонеза «Оливьез», банку консервов «Сайра», полиэтиленовый пакет ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Лавров с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Лавров Д.Д. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лавров Д.Д. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Ш. в судебном заседании заявил, что он не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении Лаврова Д.Д. в особом порядке.
Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Лавров Д.Д. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий Лаврова Д.Д. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Лаврова Д.Д., а именно: копия военного билета Лаврова Д.Д. (л.д.77), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Лавров Д.Д. имеет непогашенную судимость (л.д.78), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от дата.12.2009г. в отношении Лаврова Д.Д. (л.д.88), медицинская справка, согласно которой Лавров Д.Д. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.91), адресная справка Лаврова Д.Д. (л.д.92), справка-характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ Власова, в соответствии с которой Лавров Д.Д. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.93).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврова Д.Д., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврова Д.Д., суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает достаточным основанием для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимому.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Лавровым Д.Д. в период отбывания испытательного срока условной меры наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.12.2009г.
При определении Лаврову Д.Д. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, состояние здоровья, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Лаврова Д.Д., предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств, материального положения подсудимого, не усмотрел оснований для назначения Лаврову Д.Д. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Лаврову Д.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.43 УК РФ.
Суд освобождает Лаврова Д.Д. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лаврову Д.Д. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата12.2009г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.12.2009г. и назначить Лаврову Д.Д. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Лаврову Д.Д. с 10 февраля 2011 года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лаврову Д.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – самодельную монтажку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавровым Д.Д., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:В.Н.Фурсов