ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 г.г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Гаврик В.А., подсудимого Картошкина С.В., защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Картошкина С.В. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Картошкин С.В. обвиняется в том, что он *** декабря 2010 года около 14 часов находился в г. Северобайкальск РБ, <адрес>, где увидел лежащую на кресле куртку, принадлежащую С. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из кармана куртки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Картошкин тайно похитил из куртки 2 обложки, в которых находились документы, пластиковая карта, не представляющие ценности и 3 000 рублей. После совершения хищения, Картошкин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Картошкин С.В. виновным себя в краже имущества С. , признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Картошкин С.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Согласно материалов дела, потерпевший С. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картошкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Картошкина С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Картошкину С.В. суд учитывает признание им вины, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, его трудоспособность, имущественное положение Картошкина С.В., который не имеет иждивенцев, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ и прекращения уголовного дела, но оснований для этого не усмотрел.
Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Картошкина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Меру пресечения в отношении Картошкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Картошкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов