приговор ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск«01» марта 2011 года

Северобайкальский городской суд республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,

подсудимого Кулагина В.С.,

защитника – адвоката Воробьевой Е.Д., действующей на основании ордера № от дата.01.2011 г., представившей удостоверение №,

при секретаре Копыловой Н.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЛАГИНАВ.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ; ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин В.С. совершил кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

дата ноября 2010 года около 23 часов 10 минут Кулагин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не посвящая в свои преступные действия, попросил К. помочь ему перенести от К. рыбу, обманув его в том, что К. разрешил взять рыбу. дата ноября 2010 года примерно в 23 часа 25 минут Кулагин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с Комковым С.В., не подозревавшим о преступных намерениях Кулагина В.С, пришел к дому № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия. Затем Кулагин и К. перелезли через калитку в ограду квартиры № вышеуказанного дома, где проживал К., подошли к бане, расположенной в ограде вышеуказанной квартиры, используемой в качестве хранилища для рыбы, через незапертую дверь с целью хищения рыбы Кулагин совместно с К. незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил 25 кг. свежей рыбы омуль стоимостью 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 2 750 рублей, с которой вместе с К. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, дата ноября 2010 года около 23 часов 50 минут Кулагин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, снова попросил К. помочь ему перенести от К. рыбу, не посвящая его в свои преступные действия, обманув его в том, что К. разрешил взять рыбу. дата ноября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут Кулагин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с К., не подозревавшим о преступных намерениях Кулагина В.С, пришел к дому № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия. Затем Кулагин попросил К. перелезли через калитку в ограду квартиры № вышеуказанного дома, взять из бани мешок с рыбой и передать ему через забор. Сам Кулагин остался на улице. К. прошел в баню, взял там мешок с рыбой, в котором находилась свежая рыба омуль в количестве 25 кг. по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 2750 рублей, что является для потерпевшего К. значительным ущербом, и передал его через забор Кулагину. Однако Кулагин не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. был обнаружен на месте преступления К., после чего К. и Кулагин, бросив похищенный мешок с рыбой, убежали. Тем самым, Кулагин не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулагин В.С. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и пояснил, что действительно дата ноября 2010 года он решил украсть рыбу, хранящуюся в бане у К.. О том, что в бане К. хранится рыба, он знал, так как раньше они вместе рыбачили, и он знал. Что К. занимается реализацией рыбы на рынке в г. Северобайкальск. Он попросил К. помочь принести ему рыбу, не посвящая его в свои преступные планы, сказав К., что К. разрешил взять ему рыбу в любое удобное для него время. К. согласился ему помочь. В тот же день дата ноября около полуночи он и К. пришли к дому К., расположенному по адресу: г. Северобайкальск проспект <адрес> д. №, кв. №.. Он знал, что ключ от калитки лежит на столбе, так как ранее неоднократно бывал дома у К.. Он хотел ключом открыть калитку, но ключ упал в снег. Тогда он и К. перелезли через забор, прошли в баню, взяли там мешок свежей рыбы примерно 20 кг. и ушли. Кому он продал рыбу, не помнит, так как был пьяный.

На следующий день дата ноября он снова решил похитить рыбу из бани К.. Не посвящая К. в свои преступные планы, он попросил его снова помочь ему принести рыбу, и К. согласился. В ту же ночь они пришли к дому К., где он попросил К. сходить в баню и взять один мешок с рыбой, а сам остался за оградой ждать К.. По его просьбе К. взял в бане мешок рыбы и передал ему через забор. В это время он увидел, что из дома вышел К., увидел К., стал кричать, чтобы они оставили рыбу. Он бросил мешок с рыбой и убежал.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями допрошенного в суде потерпевшего К., а также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей К., З., К., К.

Так, потерпевший К. в суде пояснил, что проживает в г. Северобайкальск Республики Бурятия по проспекту <адрес> д. №, кв. № является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией рыбы. Доход от этой деятельности не высокий, хватает только на питание семьи и на неотложные нужды. В основном доход получает в зимнее время года. Летом дохода фактически нет, так как нет условий для хранения рыбы. В ограде его квартиры имеется недостроенная баня, которую он использует под склад для рыбы. С Кулагиным знаком, ранее поддерживали приятельские отношения, вместе занимались рыбалкой. дата ноября 2010 года примерно в первом часу ночи он вышел на улицу покурить и увидел, что какой-то парень перелез через забор. За оградой стоял еще один парень. Он увидел, что второй парень несет мешок с рыбой, крикнул, чтобы он остановился. Парень бросил мешок и убежал. Второй парень, который лез через забор, тоже убежал. Он подобрал мешок с рыбой и занес его в баню. На следующий день он пересчитал мешки с рыбой и обнаружил, что одного мешка нет. Позже он узнал, что кражу совершил К.. Кулагина он не видел в ночь кражи. Второго парня, который стоял за забором, он не узнал. В результате кражи мешка рыбы и покушении на кражу мешка рыбы ему был причинен ущерб в сумме 2 750 рублей и мог быть причинен ущерб в такой же сумме, что для него в каждом случае является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода. В судебном заседании потерпевший К. просил прекратить уголовное дело в отношении Кулагина, указывая на то, что ущерб ему возмещен в полном объеме, и претензий к подсудимому он не имеет.

Из показаний свидетеля К. следует, что дата ноября 2010 года он вместе с З. находился у себя дома В Г. Северобайкальск по ул. <адрес> д. №, кв. № Днем к ним пришел их сосед Кулагин Василий. Все вместе они распивали спиртные напитки. Когда водка закончилась, они стали думать, где взять деньги на водку. Кулагин сказал, что знает, где можно взять рыбу, продать ее и купить водку, и предложил ему сходить с ним за рыбой. Он спросил у Кулагина, у кого он хочет взять рыбу, и знает ли хозяин рыбы о том, что они возьмут рыбу, на что Кулагин сказал, что у него все улажено, что хозяин разрешил взять рыбу. Они пришли к дому, расположенному по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск, около бывшего детского сада «<данные изъяты>». Кулагин сказал, что знает, где находится ключ от калитки, стал искать его на столбе, затем сказал, что случайно уронил ключ в снег. Они перелезли через забор, прошли к сараю. Кулагин первый вошел в сарай, сказал, что там находится рыба в мешках. После этого он вошел в сарай, взял мешок с рыбой весом примерно 20 – 25 кг, вместе с Кулагиным они вынесли мешок через калитку, Кулагин закрыл калитку на ключ, и они ушли. Около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Кулагин сказал, что сам продаст рыбу. Он ушел домой. Примерно через 30 минут Кулагин пришел с бутылкой водки емкостью 0,5 литра, бутылкой пива емкостью 1,5 литра и сигаретами. Дал ему и З. по 200 рублей на продукты. После этого они продолжали распивать спиртное. На следующий день Кулагин снова предложил ему сходить за рыбой в тот же дом. Он согласился. Ночью примерно в 00 часов 40 минут они подошли к той же калитке, но ключа на месте не было. Он засомневался, что Кулагин законно берет рыбу, и спросил его об этом, но Кулагин заверил его, что рыбу берет с разрешения. Затем Кулагин помог ему перелезть через забор, а сам остался за забором, чтобы он передал ему мешок с рыбой. Он прошел в сарай, взял мешок с рыбой, принес его к забору и передал Кулагину. В это время из квартиры на крыльцо вышел молодой человек и крикнул: «Что ты делаешь». Он увидел, что Кулагин бросил мешок с рыбой и стал убегать. Догнав Кулагина, он спросил, почему он убегает. Кулагин стал оправдываться и сказал, что думал, что все пройдет гладко. На следующий день вместе с Кулагиным они встретили К., которому он рассказал, что брал рыбу с Кулагиным. Кулагин стал все отрицать, сказал, что он никуда ни с кем за рыбой не ходил и ничего никому про рыбу не рассказывал (л.д. 32-34)

Из показаний свидетеля З. следует, что примерно дата ноября 2010 года во время употребления спиртного Кулагин сказал, что знает где можно взять рыбу, чтобы продать ее и купить спиртного. Также Кулагин сказал, что у него все улажено, без криминала, и предложил К. сходить с ним за рыбой. К. согласился. Примерно в 23 часа 30 минут Кулагин и К. ушли. Примерно через 30 минут К. вернулся. Еще через 30 минут пришел Кулагин с водкой, пивом и сигаретами. Ей и К. он дал по 200 рублей. В ходе употребления спиртного из разговора Кулагина с Комковым она поняла, что они где-то взяли рыбу и продали ее. На следующий день в ходе употребления спиртного Кулагин снова предложил К. сходить за рыбой. Поздно вечером 14 ноября они все находились дома, она уснула, а когда проснулась, К. спал. Днем к ним пришел Кулагин с бутылкой водки и бутылкой пива. Они стали распивать спиртное. Кулагин и К. стали разговаривать про рыбу, Кулагин сказал К., что не знал, что так получится, стал уговаривать К. никому не рассказывать об этом. После этого К. рассказал ей, что ночью, когда они второй раз ходили за рыбой, хозяин увидел их. Кулагин бросил рыбу, и они убежали. Тогда он понял, что Кулагин обманул его, сказав, что рыбу он брал с разрешения (л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля К. следует, что дата ноября 2010 года поздно ночью около магазина «<данные изъяты>» он встретил Кулагина, у которого был мешок с рыбой, и которую он предлагал у него купить. Он отказался, так как у него не было денег. Примерно 20-21 ноября К. рассказал ему, что вместе с Кулагиным они взяли у кого-то рыбу, что Кулагин сказал ему, что брать рыбу ему разрешили. Когда они брали рыбу второй раз, хозяин увидел их, и выяснилось, что рыбу они брали без разрешения, после чего Кулагин стал обвинять его в хищении рыбы (л.д. 35-37).

Из показаний свидетеля К. следует, что в ноябре 2010 года примерно 15-го числа, около 00 часов 30 минут ее муж вышел на улицу покурить, а когда вернулся, сказал, что видел какого-то мужчину, который убегал от их забора с мешком рыбы. Муж пытался догнать и, но не смог, забрал мешок с рыбой и занес его домой (л.д. 48-50).

Вина подсудимого Кулагина В.С. в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен двор квартиры № дома № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск. Во дворе имеется деревянное строение, в котором хранятся мешки с кедровыми шишками, мешки с опилками, таз с рыбой. С места происшествия ничего не изымалось (л.д. 14-15);

- протокол очной ставки между подозреваемым Кулагиным В.С. и свидетелем Комковым С.В., из которого следует, что К. указал на Кулагина как лицо, с которым он дата и дата ноября 2010 года брал рыбу из сарая в ограде К. (л.д. 59-61);

- протокол очной ставки между подозреваемым Кулагиным В.С. и потерпевшим К., из которого следует, что при проведении очной ставки К. пояснил, что в присутствии Кулагина К. говорил ему, что вместе с Кулагиным дважды брал в его сарае рыбу. Кулагин отрицал свою причастность к краже рыбы (л.д. 57-58);

- протокол очной ставки между подозреваемым Кулагиным В.С. и свидетелем З., из которого следует, что при проведении очной ставки З. пояснила, что в ее присутствии во время распития спиртного Кулагин предлагал К. взять у кого-то рыбу, убеждал К., что все будет без криминала. После этого они куда-то ушли, Кулагин вернулся с водкой, пивом и сигаретами, из разговора с Кулагина с К. она поняла, что они у кого-то взяли рыбу и продали ее. Кулагин пояснял, что действительно распивал спиртное с З. и К., но за рыбой с К. не ходил (л.д. 62-63);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля К., из которого следует, что К. указал место, где он и Кулагин брали рыбу дата и дата ноября 2010 года, а именно сарай, расположенный в ограде квартиры № дома № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск (л.д. 45-47).

Проверив и проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Оценивая действия подсудимого Кулагина В.С. по эпизоду хищения дата 2010 года и давая им юридическую квалификацию, суд пришел к выводу о том, что их следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Кулагин В.С. дата ноября 2010 года около 23 часов 40 минут незаконно проник в баню, расположенную в ограде квартиры № дома № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск, откуда с помощью К., не подозревавшего о преступном характере своих действий, тайно похитил 25 кг. свежей рыбы омуль по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 2 750 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

Оценивая действия подсудимого Кулагина В.С. по эпизоду хищения дата ноября 2010 года и давая юридическую квалификацию, суд находит, что их следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Кулагин В.С. дата ноября 2010 года около 00 часов 20 минут посредством К., не подозревавшего о преступном характере своих действий введенного в заблуждение относительно законности действий, путем его обмана незаконно проник в баню, расположенную в ограде квартиры № дома № по проспекту <адрес> в г. Северобайкальск, откуда тайно похитил 25 кг. свежей рыбы омуль по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 2 750 рублей, чем мог причинить потерпевшему К. значительный материальный ущерб, которой не смог распорядиться по своему усмотрению независимо от его воли, так как его преступные действия были пресечены потерпевшим К..

Незаконное проникновение в иное хранилище по обоим эпизодам подтверждается наличием у подсудимого умысла на хищение чужого имущества, с которым он противоправно каждый раз проникал в баню, которая представляет собой хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей, а также, посредством К., не осознававшего преступный характер своих действий, тайно похищал имущество К.

Признак значительного ущерба по обоим эпизодам нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы похищенного, превышающей установленный в примечании к статье 158 УК РФ минимальный размер значительного ущерба в сумме 2 500 рублей, значимости похищенного для потерпевшего, являющегося единственным источником дохода его семьи. Также суд принимает во внимание затруднительное материальное положение потерпевшего и его мнение о значительности причиненного ему ущерба.

Судом рассмотрено ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым и заглаживанием причиненного вреда, однако оснований для его удовлетворения суд не усматривает.

Судом установлено, что Кулагин В.С. совершил дважды умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Поводом для совершения преступления явилось желание продать похищенное, а на вырученные деньги приобрести спиртное. В ходе предварительного следствия Кулагин В.С. пытался уйти от уголовной ответственности и обвинить в совершении преступления другое лицо, которое он путем обмана вовлек в совершение преступления, что дает суду основание оценить поведение Кулагина В.С., как отрицательное

Согласно статье 25 УПК РФ возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон является правом суда, но не обязанностью.

Учитывая обстоятельства совершения корыстных преступлений в короткий промежуток времени, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для его освобождения от уголовной ответственности.

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого, и сомнений в его вменяемости у суда не возникло. Согласно справке главного врача НУЗ «Отделенческая больница на станции Северобайкальск» Мануйлова Ю.А. № от дата.01.2010 года Кулагин В.С. на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В судебном заседании отмечено логичность и последовательность его суждений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений в судебном заседании признал в полном объеме, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В общении с лицами криминальной направленности замечен не был. Юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.

Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Кулагину В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛАГИНА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в»; ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Кулагина В.С. дополнительную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Кулагину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

СудьяС.А. Бочаров