приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ильязовой С.Д.,

подсудимой Филипповой Н.В.,

защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филипповой Н.В. , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппова Н.В. обвиняется в том, что она *** октября 2010 года около 17 часов находилась в <адрес> квартал ? г. Северобайкальск РБ у ранее знакомого И. , где увидела в кармане висевшего пиджака кошелек. В это время у нее сложился прямой преступный умысел на кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Филиппова тайно похитила из указанного пиджака кошелек, в котором находилось 27 000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Филиппова Н.В. виновной себя в краже денежных средств, признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. , согласно материалов дела, не возражал о его рассмотрении в особом порядке, порядок и последствия вынесения судебного решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филиппова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филипповой Н.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Филипповой Н.В. суд учитывает признание ею вины, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, её трудоспособность, имущественное положение Филипповой и её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим её наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Меру пресечения Филипповой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Филипповой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филипповой Н.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов