Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск«10» марта 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимой Поповой Н.М.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Копыловой Н.А.,
а также с участием представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВОЙ Н.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова Н.М. обвиняется в растрате, то есть хищении чужого вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, в том, что она, работая в должности бухгалтера-кассира в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа №» (далее МОУ СОШ №), расположенном по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск <адрес> д. №, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу чего обязанной нести материальную ответственность за вверенное ей имущество, и в соответствии с занимаемой должностью имеющей право осуществлять операции по приему, учету, хранению денежных средств, получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства в учреждениях банка для выплаты заработной платы и других выплат, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений дата года около 17-00 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на 1 этаже здания МОУ СОШ № по вышеуказанному адресу, используя служебное положение, похитила со своего подотчета вверенные ей денежные средства в сумме 13540 рублей, полученные для выдачи аванса работникам МОУ СОШ № по расходному кассовому ордеру № от дата, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Попова Н.М. обвиняется в растрате, то есть хищении чужого вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, в том, что она, работая в должности бухгалтера-кассира в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа №» (далее МОУ СОШ №), расположенном по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск <адрес> №, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу чего обязанной нести материальную ответственность за вверенное ей имущество, и в соответствии с занимаемой должностью имеющей право осуществлять операции по приему, учету, хранению денежных средств, получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства в учреждениях банка для выплаты заработной платы и других выплат, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений дата около 17-00 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на 1 этаже здания МОУ СОШ № по вышеуказанному адресу, используя служебное положение, похитила со своего подотчета вверенные ей денежные средства в сумме 4 347 рублей, полученные для выдачи заработной платы и аванса работникам МОУ СОШ № по расходному ордеру № от дата, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Попова Н.М. обвиняется в растрате, то есть хищении чужого вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, в том, что она, работая в должности бухгалтера-кассира в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа №» (далее МОУ СОШ №), расположенном по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск <адрес> д. №, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу чего обязанной нести материальную ответственность за вверенное ей имущество, и в соответствии с занимаемой должностью имеющей право осуществлять операции по приему, учету, хранению денежных средств, получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства в учреждениях банка для выплаты заработной платы и других выплат, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений дата около 17-00 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на 1 этаже здания МОУ СОШ № по вышеуказанному адресу, используя служебное положение, похитила со своего подотчета вверенные ей денежные средства в сумме 9 500 рублей, полученные для выдачи заработной платы и аванса работникам МОУ СОШ № по расходному кассовому ордеру № от дата, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Попова Н.М. обвиняется в растрате, то есть хищении чужого вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, в том, что она, работая в должности бухгалтера-кассира в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа №» (далее МОУ СОШ №), расположенном по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск <адрес> д. №, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу чего обязанной нести материальную ответственность за вверенное ей имущество, и в соответствии с занимаемой должностью имеющей право осуществлять операции по приему, учету, хранению денежных средств, получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства в учреждениях банка для выплаты заработной платы и других выплат, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений дата около 17-00 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на 1 этаже здания МОУ СОШ № по вышеуказанному адресу, используя служебное положение, похитила со своего подотчета вверенные ей денежные средства в сумме 19 103 рублей, полученные для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ № по расходному кассовому ордеру № от дата, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ Попова Н.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Попова Н.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Представитель потерпевшего К. после разъяснения ему требований ст. ст. 314-315 УПК РФ выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Поповой Н.М. по всем четырем эпизодам преступлений суд квалифицирует по каждому эпизоду в отдельности по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
В судебном заседании подсудимая Попова Н.М. пояснила, что поводом и мотивом совершения преступления явилось стечение тяжелых жизненных обстоятельств, смерть мужа, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В содеянном раскаивается, желает возместить причиненный ущерб.
По месту жительства Попова Н.М. правоохранительными органами характеризуется положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой и обеспечит достижение цели наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимой Поповой Н.М. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, но, учитывая затруднительное материальное положение подсудимой, наличие малолетнего ребенка, оснований к этому суд не усмотрел.
Суд находит достаточным назначение подсудимой Поповой Н.М. основного вида наказания, и считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - договор о материальной ответственности и должностную инструкцию следует хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от дата) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от дата) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от дата) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от дата) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденную Попову Н.М. обязанность встать по месту жительства на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства договор о материальной ответственности и должностную инструкцию следует хранить при уголовном деле.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Попову Н.М. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
СудьяС.А. Бочаров