приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Гаврик В.А., обвиняемой Сергеевой Т.В., защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Т.В. , <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Т.В. обвиняется в том, что она *** декабря 2010 года находилась в сторожевом помещении ОАО «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Северобайкальск РБ у ранее знакомого И. , где распивала спиртное. Около 13 часов 15 минут в этот же день И. вышел на улицу. В это время, у Сергеевой сложился прямой преступный умысел на кражу денежных средств из куртки И. . Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Сергеева подошла к вешалке, где из кармана куртки тайно похитила денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие И. , после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб в сумме 7 тысяч рублей.

Подсудимая Сергеева Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сергеева Т.В. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший И. , согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеевой Т.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сергеевой Т.В. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, её трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Как установлено судом, Сергеева Т.В. <данные изъяты> судим мировым судьей 2 судебного участка Северобайкальского района РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Данное преступление Сергеева Т.В. совершила в период испытательного срока по указанному выше приговору суда.

В связи с этим, суд при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Сергеевой Т.В. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания и прекращении уголовного дела, но таких оснований суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Т.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими её наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Меру пресечения Сергеевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор от <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно, поскольку наказания в виде штрафа и исправительных работ не подлежат сложению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сергееву Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 2 судебного участка Северобайкальского района РБ от <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 2 судебного участка Северобайкальского района РБ от <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Сергеевой Т.В. 1 (один) год 1 (один) месяц исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Сергеевой Т.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сергеевой Т.В. под стражей с 01 по 06 марта 2011 года.

Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов