приговор ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск«10» марта 2011 года

Северобайкальский городской суд республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,

подсудимой Залуцкой О.В.,

защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре Копыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЛУЦКОЙ О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залуцкая О.В. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

дата декабря 2010 года Залуцкая О.В. находилась у П., проживающих по адресу: пос. Новый Уоян Северобайкальский район Республики Бурятия ул. <адрес> д. № где совместно с П., П., А. распивала спиртные напитки. Во время употребления спиртного Залуцкая увидела, как сын П. передал последней деньги, которая положила их в карман надетой на ней юбки. После употребления спиртного Залуцкая уснула в квартире П.. Примерно в 18 часов Залуцкая проснулась и увидела, что П. спит. В этот момент у Залуцкой возник преступный умысел на хищение денег П.. Осуществляя возникший умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными посторонними лицами, тайно похитила из кармана джинсовой юбки, надетой на спящей П., деньги в сумме 2000 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Залуцкая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Залуцкой, данные в ходе предварительного следствия, где она при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника поясняла, что дата декабря 2010 года она находилась в гостях у П., где вместе с супругами П. распивала спиртные напитки. В ходе употребления спиртного она видела, как П. давала своему сыну банковскую карточку, и просила его снять с нее деньги. Сын П. принес деньги. Сколько было денег, она не видела. После употребления спиртного П. пошла спать. Перед тем, как идти спать, П. пересчитала деньги, положила их в карман своей юбки, и легла на кровать в спальную комнату. Она тоже опьянела и легла рядом с П.. Примерно в 18 часов она проснулась. П. спала. Тогда она решила взять из кармана П. деньги, после чего осторожно, чтобы П. не проснулась, вытащила из правого кармана юбки деньги в сумме 2000 рублей, которые потратила на продукты и спиртное (л.д. 29-30).

При допросе в качестве обвиняемой Залуцкая полностью подтвердила показания, данные при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 36-37).

В судебном заседании после оглашения показаний подсудимая Залуцкая подтвердила их достоверность.

Кроме признательных показаний Залуцкой О.В., вина ее в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей П. на предварительном следствии, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым дата декабря 2010 года во время употребления спиртного совместно с Залуцкой, она положила в присутствии Залуцкой в карман своей юбки 2000 рублей и легла спать. Проснувшись около 18 часов, она обнаружила, что денег в кармане юбки нет. В это время в квартире находилась Залуцкая, которая спала рядом с ней (л.д. 9-11);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что дата декабря 2010 года по просьбе матери он снял с ее банковской карточки 3 500 рублей, которые отдал ей в присутствии Залуцкой. После этого он ушел из дома. Когда он уходил, дома оставались его родители, Залуцкая, А.. Домой он вернулся около 18 часов. На кухне находилась Залуцкая, остальные спали. Он спросил у матери деньги, она стала искать их в кармане юбки, но денег не было. Позже ему стало известно, что деньги украла Залуцкая (л.д. 24-25);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что дата декабря 2010 года примерно в 10 часов утра к ним в гости пришла Залуцкая. Они употребляли спиртные напитки. Его жена давала сыну банковскую карточку и просила, чтобы он снял с нее деньги. Сын снял деньги и отдал их жене. После употребления спиртного жена легла спать в спальную комнату. Залуцкая легла рядом с ней. Он уснул в другой комнате. Проснулся от шума. Жена сказала, что у нее из кармана юбки исчезли деньги, когда она спала (л.д. 18-19);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ, из которых следует, что дата декабря 2010 года он находился у П., где употреблял спиртные напитки. Там же находилась Залуцкая. После употребления спиртного он уснул в зале. Когда проснулся, П. сказали ему, что у П. украли деньги, когда она спала (л.д. 16-17);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что дата декабря 2010 года около 18 часов он вместе с П. пришел домой к П.. В это время в квартире П. находилась Залуцкая О., родители П. спали. П. разбудил мать, чтобы взять у нее деньги. Из их разговора он понял, что из кармана юбки П. исчезли деньги в то время, когда она спала (л.д. 20-21).

Вина подсудимой Залуцкой О.В. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ:

- заявлением П. о хищении у нее денег дата декабря 2010 года (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – дома № по ул. <адрес> в пос. Новый Уоян Северобайкальского района республики Бурятия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л.д. 4).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления.

Оценивая действия подсудимой Залуцкой О.В. и давая им правовую оценку, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Совокупностью собранных и исследованных судом доказательств установлено, что дата декабря 2010 года Залуцкая О.В., находясь в квартире П., проживающих по адресу: пос. Новый Уоян Северобайкальский район Республики Бурятия ул. <адрес> д. №, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана джинсовой юбки, надетой на спящей П., деньги в сумме 2000 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем» подтверждается наличием у подсудимой умысла на тайное хищение чужого имущества из кармана юбки, надетой на спящей П..

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее признательные показания, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не выявлено.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой Залуцкой О.В. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.07.2010 г., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Залуцкой О.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.07.2010 года она осуждена за тяжкое преступление.

Принимая во внимание, что на иждивении Залуцкой О.В. имеется малолетний ребенок, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Разрешая заявленный по делу потерпевшей П. гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подсудимая согласилась возместить в полном объеме суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает правильным удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимой Залуцкой О.В. в счет возмещения причиненного материального вреда 2000 рублей. Удовлетворяя исковое заявление, суд учитывает то, что материальный ущерб в результате хищения денег в сумме 2 000 рублей установлен в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства по заявлению подсудимой Залуцкой О.В. ей была оказана юридическая помощь адвокатом Балажинским Д.В., оплату которому за участие в одном судебном заседании в сумме 537 рублей 08 копеек следует произвести за счет средств федерального бюджета, что в соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежит возмещению с осужденной в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

В ходе судебного разбирательства мера пресечения подсудимой Залуцкой О.В. была изменена на заключение под стражу, в связи с неявкой в судебное заседание.

В настоящее время основания для избрания данной меры пресечения отпали, поэтому меру пресечения Залуцкой О.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЛУЦКУЮ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору суда от дата.07.2010 года и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной Залуцкой О.В. отсрочить отбывание реального наказания до достижения ребенком З. дата года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Залуцкой О.В. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Залуцкую О.В. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Залуцкой О.В. в пользу П. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

СудьяС.А. Бочаров