ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 г.г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н., подсудимого Пилюкова О.С., защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пилюкова О.С. , <данные изъяты>:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пилюков О.С. обвиняется в том, что 23 октября 2010 года у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из жилища Т. Около 20 часов 50 минут этого же дня Пилюков О.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к балку № по <адрес> РБ, где через незапертую дверь незаконно проник в жилище Т. , откуда тайно похитил электрический обогреватель, стоимостью 1 000 рублей; 0,5 кг сахара, стоимостью 20 рублей; 1 упаковку лапши, стоимостью 35 рублей; 1 упаковку чая, стоимостью 40 рублей; 0,5 кг гороха, стоимостью 20 рублей; 2 кг муки, стоимостью 40 рублей; 0,5 кг пшена, стоимостью 19 рублей; 0,5 литра масла растительного, стоимостью 26 рублей. После совершения хищения с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на сумму 1 200 рублей.
Подсудимый Пилюков О.С. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пилюков О.С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая Т. , согласно материалов дела, не возражала о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пилюков О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пилюкова О.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Пилюкову О.С. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, наличие непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и поскольку он не работает и не имеет каких-либо других доходов, без штрафа. Кроме того, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для достижения целей исправления осужденного, будет достаточно основного вида наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.
В связи с тем, что Пилюков О.С. "дата обезличена" осужден мировым судьей судебного участка № 2 Северобайкальского района РБ, а совершил преступление по данному уголовному делу "дата обезличена", то есть до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Режим исправительного учреждения Пилюкову О.С. определяется на основании ст. 58 УК РФ – общий.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пилюкова О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие положительных характеристик.
Меру пресечения Пилюкову О.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания необходимо исчислять с 08 декабря 2010 года. При этом, необходимо зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с 02 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пилюкова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена" и окончательно назначить наказание Пилюкову О.С. в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пилюкову О.С. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания необходимо исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 02 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов