ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
05.03.2011 годагор. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего по делу судьи Шаровой С.Н.,
при секретаре Вафиной И.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Каленых А.В.,
подсудимого Табачникова М.Б.,
защитника Костиной Л.А., представившей удостоверение ном изъят,
рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Табачникова М.Б., <данные изъяты> ранее судимого:
29 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия, по ст. 73 УК РФ меру наказания определена условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением мирового судьи от 15.08.2066 г. условное наказание отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожденного по отбытии срока наказания 14.08.2008 года,
29.01.2010 года Советским районным судом гор. Улан-Удэ по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 26.08.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 18.11. 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Табачников М.Б. обвиняется в том, что 11 января 2011 года около 08 часов, у него, находящегося в помещении магазина «А.» по <адрес> и увидевшего на полке под кассовым аппаратом деньги, из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел на грабеж, Табачников М.Б. открыто, в присутствии посторонних лиц, похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Ш., причинив ей ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Табачников М.Б. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Табачников М.Б. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Каленых А.В., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшей Ш., которая просила дело рассмотреть в ее отсутствие, она не возражает против постановления приговора в порядке особого производства и что ст. 314 УПК РФ ей разъяснена и понятна, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табачников М.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Табачников М.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 4 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Табачникова М.Б. органом дознания верно квалифицированы, по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. И суд исходит из следующего:
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом приняты признание подсудимым своей вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее Табачников М.Б. был судим мировым судьей к условной мере наказания, затем направлен в места лишения свободы. Однако согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.
Однако судом принято во внимание отрицательная социально-бытовая характеристика подсудимого, он упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок.
Табачников М.Б. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, которое в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит безусловной отмене.
Отбывание наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору от 29.01.2010 г. Советского районного суда г. Улан-Удэ, ранее отбывавшему лишение свободы, но в действиях которого нет признаков рецидива.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Табачникову М.Б. изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- CD-RW диск с видеозаписью, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.
В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Табачникова М.Б. от несения расходов по оплате труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Табачникова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29.01.2010 года и окончательно определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05.03.2011 года.
Вещественные доказательства- CD-RW диск с видеозаписью- уничтожить.
На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.Н.Шарова