приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 марта 2011 годагор. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего по делу судьи Шаровой С.Н.,

при секретаре Вафиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Дашеева Г.И.,

подсудимого Кидерова Е.Ю.,

защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,

а также с участием потерпевшей Л.

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Кидерова Е.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

25.08.2006 г. Рудничным районным судом гор. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

05.09.2006 г. Рудничным районным судом гор. Кемерово по ст.161 ч.2 п.«а,г» к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

06.09.2006 г. Рудничным районным судом гор. Кемерово по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

31.05.2007 г. Рудничным районным судом гор. Кемерово по ст.111ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года лишения свободы. Освобожденного 30.04.2008г. по отбытии срока наказания

08.02.2011 г. Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кидеров Е.Ю. обвиняется в том, что 22 декабря 2010 г. около 7 часов у него, находившегося в прихожей <адрес> гор. Северобайкальск Республики Бурятии, увидевшего на подставке для обуви дамскую сумку, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел Кидеров Е.Ю. тайно похитил указанную дамскую сумочку черного цвета стоимостью 600 рублей, с находящимися в ней пластиковой картой « Транскредитбанка» стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 1210 рублей, блокнотом в обложке из искусственной кожи стоимостью 100 рублей, калькулятором стоимостью 150 рублей, очками для зрения в футляре стоимостью 500 рублей, флаконом духов неустановленного наименования стоимостью 130 рублей, шариковой ручкой в корпусе синего цвета стоимостью 15 рублей, двумя отрывными календарями с православной тематикой стоимостью 35 рублей каждый, всего на сумму 70 рублей, 100 граммами леденцов « Барбарис» на сумму 13 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 3088 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кидеров Е.Ю. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Кидеров Е.Ю. в суде виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кидеров Е.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ст. 314 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Учитывая мнение государственного обвинителя Дашеева Г.И., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кидеров Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Кидеров Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кидерова Е.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения хищение паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, пенсионного удостоверения, пенсионного страхового свидетельства, сберегательной книжки ОСБ 2440, пластиковой карты магазинов « Анюта», « Олимп», « Вист», «Хозмаркет Бум», кошелька-портмоне черного цвета из искусственной кожи, шариковой ручки бирюзового цвета, ключа от обувной мастерской, помады розового цвета, раскрытой упаковки бумажных салфеток, гигиенических прокладок «OlA» в количестве трех штук, так как они материальной ценности для потерпевшей не представляют, а для квалификации действий по ст. 158 УК РФ необходим материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и суде, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ. И суд исходит из следующего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, добровольное погашение причиненного ущерба, положительная характеристика по месту учебы. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила не лишать Кидерова Е.Ю. свободы. Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание, что предыдущие преступления Кидеровым Е.Ю. совершены в несовершеннолетнем возрасте, у него не сложились отношения с отчимом и он был вынужден уйти из дома. В настоящее время он учится в училище, имеет доход в виде ежемесячного содержания по случаю потери кормильца, более закон не нарушает, желает встать на пусть исправления.

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Кидерова Е.Ю. от несения расходов по оплате труда адвоката.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кидерова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 08.02.2011 года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Н.Шарова