Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск«18» марта 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Кутузова А.Ю.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
потерпевшего А.,
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУТУЗОВА А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов А.Ю. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что дата января 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер «PHILIPS» стоимостью 2 950 рублей, принадлежащий А., с которым с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кутузов А.Ю. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кутузов А.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Потерпевший А. после разъяснения ему требований ст. 314-316 УПК РФ выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просил не лишать Кутузова А.Ю. свободы, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Кутузову А.Ю. не имеет.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кутузова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кутузова А.Ю.
Согласно сведениям ИЦ МВД Кутузов А.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Имеет непогашенную судимость по приговору суда от дата.08.2007 г. ( л.д. 62-63).
По месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение после освобождения из мест лишения свободы не поступало (л.д. 61).
Согласно справке главного врача НУЗ «Отделенческая больница» на ст. Северобайкальск ОАО РЖД Кутузов А.Ю. состоит на учете у врача психиатра (л.д. 68).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от дата № Кутузов А.Ю. страдал и страдает психическим расстройством здоровья в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся у Кутузова психических нарушений выражена не столь значительно, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 25-26).
Согласно справке МСЭ № Кутузов А.Ю. является инвалидом 2-й группы (л.д. 64).
Оснований для прекращений уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности суд не усматривает, поскольку Кутузов А.Ю. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.
Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Кутузова А.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) сохранить Кутузову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 06.08.2007 г.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУТУЗОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Кутузову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Кутузова А.Ю. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
СудьяБочаров С.А.