приговор по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимого Дыкусова И.П., защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дыкусова И.П. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дыкусов И.П. обвиняется в том, что "дата обезличена " он пришел на участок местности, расположенный рядом с мкр. <адрес>, <адрес>, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш, сорвал 4 куста конопли. Затем Дыкусов пришел к своему дому № 18 <адрес>, где протер коноплю в сарае ограды дома через кусок ткани, а затем спрессовал полученное вещество, приобретя, таким образом, наркотическое средство гашиш весом 12, 65 грамм, которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Дыкусов положил в карман куртки, а затем в коробку от диска, и незаконно хранил при себе до "дата обезличена ", то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Кроме того, Дыкусов обвиняется в том, что "дата обезличена " он после обнаружения наркотического средства, был доставлен в здание ЛОВД на ст. Северобайкальск, расположенное в <адрес> где попросил встретиться с руководством ЛОВД. Около 10 часов Дыкусов зашел в кабинет начальника отделения УР, где находился заместитель начальника ЛОВД П. , назначенный на должность в соответствие с приказом начальника Восточно – Сибирского ЛУВДТ № от "дата обезличена ". В ходе беседы с П. , у Дыкусова сложился прямой преступный умысел на дачу взятки П. за непринятие мер по привлечению его к уголовной ответственности за незаконное хранение и приобретение наркотических средств. Действуя умышленно, Дыкусов в ходе разговора положил в стопку газет на столе 5 тысяч рублей в качестве взятки П. за непринятие мер по привлечению его к уголовной ответственности. П. деньги не принял, вызвал других сотрудников милиции для документирования преступной деятельности Дыкусова, таким образом, последний не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дыкусов И.П. вину признал полностью и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дыкусов признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дыкусов И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дыкусова И.П. по эпизоду незаконного оборота наркотических средств, верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его же действия по эпизоду покушения на дачу взятки, верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Дыкусову И.П. суд учитывает признание им вины, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания по обоим эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, прекращения уголовного дела, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дыкусова И.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Вещественные доказательства – футляр от диска с наркотическим средством, пачку папирос, пакет с табаком, в соответствие со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить. Наличные деньги в сумме 5 тысяч рублей необходимо обратить в доход государства. Флэшкарту, необходимо хранить при деле, в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дыкусова И.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дыкусову И.П. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дыкусову И.П. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дыкусова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства – футляр от диска с наркотическим средством, пачку папирос, пакет с табаком, уничтожить. Наличные деньги в сумме 5 тысяч рублей, обратить в доход государства. Флэшкарту, хранить при деле, в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.С. Денисов