Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск«12» апреля 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Осипова О.И.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от дата,
при секретаре Гармаеве Ч.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ОСИПОВА О.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов О.И. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он дата января 2011 года около 04 часов, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия, действуя из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что присутствующий в квартире С. уснул, тайно похитил находящиеся в вышеуказанной квартире принадлежащие С. вещи, а именно, брюки шерстяные стоимостью 1 000 рублей, куртку из кожзаменителя стоимостью 2 500 рублей, шапку из меха норки стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом Осипов С.И. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов О.И. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Осипов О.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Потерпевший С. после разъяснения ей требований ст. 314-316 УПК РФ выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Осипова О.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Осипова О.И.
Согласно сведениям ИЦ МВД Осипов О.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Отбывал наказание в местах лишения свободы. Имеет непогашенную судимость (л.д. 72-73).
По месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно. В общении с лицами криминальной направленности не замечен (л.д. 68).
Согласно справке главного врача НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск» ОАО РЖД Мануйлова Ю.А. от дата.2011 г. Осипов О.И. на учете у психиатра нарколога и невролога не состоит (л.д. 66).
При назначении наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Осипов О.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.2008 г. В действиях Осипова О.И. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением вреда, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
В судебном заседании подсудимый Осипов О.И. просил не лишать его свободы и дать ему последний шанс на исправление без изоляции от общества, пояснив, что преступление он совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как в тот период у него не было работы, не было одежды, в связи с чем, он не мог искать работу в зимнее время года. В настоящее время он работает, имеет постоянный доход, желает встать на путь исправления. Ранее совершал преступления, так как после смерти родителей и семьи, погибших в автокатастрофе, потерял смысл жизни, желал покончить жизнь самоубийством.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.
Исходя из принципа справедливости и разумности наказания, достижения цели исправления осуждаемого, руководствуясь требованиями п. «» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции федерального закона № 377-ВЗ от 11.03.2011 года), суд считает возможным сохранить Осипову О.И. условно-досрочное освобождение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата.2008 г.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Осипову О.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении основного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПОВА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Осипову О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Осипова О.И. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
СудьяБочаров С.А.