ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 г.г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Шишмаковой М.И., подсудимого Курятникова В.В., защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Курятникова В.В. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курятников В.В. обвиняется в том, что в один из дней июня 2007 года во второй половине дня он пришел к жилому балку <адрес> г. Северобайкальск РБ, где проживал ему ранее знакомый Р. Увидев, что дома никого нет, у Курятникова сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из жилища Р. . Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи Курятников незаконно проник в жилище Р. , откуда тайно похитил наличные денежные средства в сумме 12 тысяч рублей и 120 долларов США (курс ЦБ РФ на 15.06.2007 года составлял 26, 0465 рублей за 1 доллар США), таким образом, сумма эквивалентна 3 125, 58 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 15 125, 58 рублей Курятников с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. значительный ущерб на сумму 15 125, 58 рублей.
Подсудимый Курятников В.В. виновным себя в хищении денег из жилища Р. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Курятников В.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевший Р. , согласно материалов дела не возражал о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Последствия вынесения такого судебного решения ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курятников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Курятникова В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Курятникову В.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции от 30 декабря 2006 года отсутствовало дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не может применить данное наказание, поскольку его применение утяжелит положение осужденного.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным, суд применяет уголовный закон в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, которым снижен нижний предел наказания за совершенное преступление.
Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курятникова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание им вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Меру пресечения Курятникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании с Курятникова В.В. 15 125 рублей в его пользу доказан и обоснован, признан полностью подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1 064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Курятникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Курятникова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Курятникову В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Курятникова В.В. в пользу Р. 15 125 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов