приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Шишмаковой М.И.,

подсудимого Шангина Т.Ю., защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шангина Т.Ю. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангин Т.Ю. обвиняется в том, что "Дата обезличена" он в местности «<данные изъяты>», расположенной в 10 км от <адрес> РБ незаконно приобрел кусты дикорастущей конопли, после чего в этот же день у себя дома в <адрес> РБ, <адрес>2 изготовил наркотическое средство – гашиш. "Дата обезличена" в 19 часов 30 минут он совместно с К. распивал спиртное у себя дома, по указанному выше адресу. После распития спиртного у Шангина сложился прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш К. . Действуя умышленно, с целью сбыта, Шангин предложил К. взять у него гашиш для собственного употребления, на что К. согласился, после чего Шангин незаконного сбыл К. наркотическое средство гашиш массой 0, 50 грамм.

Подсудимый Шангин Т.Ю. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шангин Т.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шангин Т.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шангина Т.Ю. верно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Шангину Т.Ю., суд учитывает признание им вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Кроме того, судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд пришел к выводу, что для исправления осужденного будет достаточно отбытия основного вида наказания.

Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шангина Т.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, способствование в расследовании преступления.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, в соответствие со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Меру пресечения Шангину Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шангина Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шангина Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шангину Т.Ю. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов