приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Шишмаковой М.И., подсудимых Красникова П.А. и Дружинина Ю.А., потерпевшего М. ., защитников – адвокатов Новолодской В.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Балажинского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Красникова П.А. , <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

Дружинина Ю.А. , <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красников П.А. и Дружинин Ю.А. обвиняются в том, что они в один из дней февраля 2009 года они находились в своей квартире по ул. <адрес> г. Северобайкальск РБ, где Красников предложил Дружинину совершить кражу радиаторов отопления из пристройки к балку № по ул. <адрес> г. Северобайкальск РБ, принадлежащего М. , на что Дружинин согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Красниковым. Действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью кражи в один из дней февраля 2009 года около 18 часов Красников и Дружинин прошли во двор балка М. по указанному выше адресу, где Красников сломал навесной замок в пристрое к балку, после чего они совместно с целью кражи незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили 140 секций радиаторов, на общую сумму 28 тысяч рублей. После совершения хищения, Красников и Дружинин с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на сумму 28 тысяч рублей.

Подсудимые Красников П.А и Дружинин Ю.А. виновными себя в краже имущества М. признали и показали суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники Новолодская В.Г. и Балажинский Д.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Красников П.А. и Дружинин Ю.А. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший М. -о. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд строго не наказывать подсудимых.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Красникова П.А. и Дружинина Ю.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Красникову П.А. и Дружинину Ю.А., суд учитывает признание ими вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, наличие у Дружинина 2 несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, возмещение ущерба потерпевшему, требование разумности и справедливости наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и приходит к выводу о назначении наказания Красникову и Дружинину в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Кроме того, судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд пришел к выводу, что для исправления осужденных Красникова и Дружинина будет достаточно отбытия основного вида наказания.

Установлено, что Красников П.А. судим "Дата обезличена" Северобайкальским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Данное преступление Красников и Дружинин совершили до вынесения в отношении них приговоров, в связи с чем, указанные выше приговоры в отношении Красникова и Дружинина, должны исполняться самостоятельно.

Судом обсуждался вопрос о применении при назначении наказания ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела, а также назначении альтернативных видов наказаний, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красникова П.А. и Дружинина Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим их наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних детей у Дружинина, полное возмещение ущерба.

Меру пресечения Красникову П.А. и Дружинину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Красникова П.А. и Дружинина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красникову П.А. и Дружинину Ю.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Красникова П.А. и Дружинина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Красникову П.А. и Дружинину Ю.А. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" в отношении Красникова П.А. и приговор этого же суда от "Дата обезличена" в отношении Дружинина Ю.А., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов