приговор в отношении Юхневич В.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

22.08.2012 года                                                                     гор. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего Шаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя- и.о. Северобайкальского межрайонного прокурора Сухаева Н.А.,

подсудимого Юхневич В.С.,

защитника Балажинского Д.В., представившего удостоверение " номер изъят",

при секретаре Бадмаевой С.Р.,

а также потерпевшей Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юхневич В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Юхневич В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         30 апреля 2012 года около 23 часа 30 минут у Юхневич В.С., находящегося во дворе <адрес изъят> и увидевшего автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак " номер изъят" принадлежащий Б.Н., сформировался прямой преступный умысел, направленный на незаконное хищение чужого имущества.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на кражу, Юхневич B.C., воспользовавшись тем, что дверь автомобиля на замок не закрыта, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, из корыстных побуждений проник в салон автомобиля ВАЗ-21061, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н., а именно: автомобильный аккумулятор «Topla energy» стоимостью 3000 рублей; автомобильный аккумулятор «TYUMEN BATTERY» стоимостью 3000 рублей; автомобильную радиостанцию «VECTOR» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Юхневич В.С. вину признал полностью и показал, что 30.04.2012 года в период времени с 22 часов до 23 часов он находился у своего знакомого, где распивал спиртное. Около 23 часов 20.04.2012 года он пошёл к знакомому Ш.А., который на тот момент находился у своего брата по <адрес изъят>. Однако дверь квартиры никто не открыл.

Около 23 часов 30 минут он увидел, что рядом с оградой стоит автомашина ВАЗ 2106 бежевого цвета. Он решил похитить из данного автомобиля какое-либо ценное имущество, чтобы потом можно было продать его и выручить деньги для собственных нужд. Дверцы автомобиля оказались открытыми, и из салона он похитил аккумулятор, радиостанцию. Все это отнес и спрятал недалеко от автомобиля, затем вернулся к месту и из капота похитил еще один аккумулятор. Затем он залез на машину и дважды прыгнул на ней. Похищенное имущество он спрятал около дерева в метрах 10 от машины, так как решил все это забрать утром. Спрятав похищенное, он вернулся к квартире, где должен был находиться его друг Ш.А. и вновь постучался в квартиру, но ему опять никто не открыл. Он стал звонить по телефону друзьям и пока разговаривал по телефону к дому подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в МО МВД России «Северобайкальск, где он дал объяснение по факту совершенной им кражи из автомашины ВАЗ 2106.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Б.Н. показала, что у неё в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21061 " номер изъят", цвета «Сафари». Данный автомобиль она ставит во дворе дома, в котором проживает.

30 апреля 2012 года вечером муж поставил машину около дома. Около 23 часов 45 минут муж пошел к автомобилю, так как забыл в машине свой сотовый телефон. Спустя 10-15 минут муж вернулся домой и сообщил, что из автомобиля совершили кражу, а так же повредили кузов машины, а именно появилась вмятина на крыше и отломано боковое зеркало. Она сразу же вышла во двор их дома к своей машине и обнаружила, что из машины похищены: аккумулятор в корпусе красного цвета «Topla energy», который находился за передним водительским сиденьем, стоимостью 3000 рублей; аккумулятор «TYUMEN BATTERY» в корпусе черного цвета с пробками и рукояткой желтого цвета, который был установлен под капотом её автомобиля, стоимостью 3000 рублей; радиостанция «VECTOR» в пластиковом корпусе черного цвета, которая была установлена в передней панели автомобиля, стоимостью 4000 рублей. Так же при внешнем осмотре автомобиля, она обнаружила, что по кузову автомобиля действительно имеются повреждения в виде вмятины на крыше машины и отломано правое боковое зеркало.

    Общий ущерб от кражи её имущества составил 10000 рублей, что является для неё значительным ущербом. У мужа заработная плата 5000 рублей, у нее 10000 рублей. Она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, выплачивает кредит, выплата по которому составляет 8000 рублей в месяц. Муж официально нигде не работает, подрабатывает водителем такси. На иждивении имеется несовершеннолетняя дочь. Ущерб от повреждения машины составил 2580 рублей, которые она просит взыскать с виновного лица.

    Свидетель Ш.А. показал, что 30 апреля 2012 года в вечернее время он находился в гостях у своего двоюродного брата Ш.С., который проживает по <адрес изъят>, где распивали спиртное. В вечернее время он неоднократно созванивался с Юхневич В.С., с которым знаком около 5 лет, поддерживает дружеские отношения. Они с Юхневич В.С. договорились, что если у него будет время, то он зайдет к Ш.С. в гости и они вместе посидят, пообщаются. От выпитого спиртного около 22 часов они с братом уснули.

В 23 часа 25 минут он проснулся от того, что кто-то стучит в дверь, время знает точно, так как при этом он посмотрел на часы. Он не стал вставать с постели и открывать дверь, так как не хотел, что бы кто-то заходил в гости. Затем он услышал какой-то шум, вышел на теплотрассу и увидел, как полиция задерживает Юхневич В.С., а в метрах десяти-пятнадцати стояли какие-то вещи. 01 мая 2012 года в дневное время на улице он встретил Юхневич В.С., который ему рассказал, что поздно вечером 30.04.2012 года приходил к нему в гости, однако дверь ему никто не открыл, после чего он совершил кражу из машины ВАЗ-2106, которая стояла во дворе <адрес изъят>, а так же прыгнул по крыше данного автомобиля.

В соответствие со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля Б.О. на лд.лд.79-81.

Так свидетель показал, что у его жены в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21061 цвета «Сафари», " номер изъят". Данный автомобиль его жена на ночь всегда оставляет на улице возле их дома.

30 апреля 2012 года около 23 часов 45 минут он из дома вышел на улицу и пошел к машине, так как оставил свой сотовый телефон в салоне и хотел его забрать. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что дверь со стороны переднего пассажирского места приоткрыта. Посторонних лиц в это время рядом с машиной он не видел. Он сразу же догадался, что из машины совершили кражу и стал проверять, какое именно имущество похищено. В ходе осмотра он обнаружил, что похищены: аккумулятор, который находился за передним водительским сиденьем; аккумулятор из-под капота автомобиля; радиостанция, которая была установлена в передней панели автомобиля. Так же при внешнем осмотре автомобиля, он обнаружил, что по кузову имеются повреждения в виде вмятин на крыше машины. Его сотовый телефон из салона автомобиля похищен не был, так как он завалился между передними сиденьями и его не было видно. После чего он вернулся домой и рассказал жене о случившемся.

Общий ущерб от кражи имущества из автомобиля его жены составил 10000 рублей, что является для их семьи значительным ущербом. Общий ущерб от повреждения автомобиля его жены составил 2580 рублей, без учета оплаты за выполнения работы, что так же является значительным ущербом так как заработная плата жены составляет 10000 рублей в месяц. Ежемесячно оплачивают коммунальные услуги, выплачиваем кредит, выплата по которому составляет 8000 рублей в месяц. Он официально нигде не работает, подрабатывает водителем такси и получает около 5000 рублей в месяц. На иждивении имеется несовершеннолетняя дочь.

На лд.18 имеется заявление Б.Н. от 01.05.2012 г., в котором она просит принять меры к неизвестным ей лицам, совершившим кражу её имущества из принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-21061 " номер изъят", причинив значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

          На лд.19-22 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрена территория двора <адрес изъят>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак " номер изъят"; аккумулятор «Topla Energy»; аккумулятор «TYUMEN BATTERY»; радиостанция «VECTOR», модель «VT-27 COMFORT»,серийный номер 1004004632.

На лд.30-31 имеется протокол выемки от 01.05.2012 года у подозреваемого Юхневич В.С.. одной пары кроссовок чёрного цвета «Saijun», в которых он находился в момент совершения преступления.

        На л.д. 32-33 имеется протокол осмотра предметов от "дата обезличена", осмотром являлась: одна пара кроссовок чёрного цвета «Saijun», принадлежащие Юхневич В.С.Верхняя часть кроссовок из материала черного цвета, с правой и левой стороны по три плоски белого цвета. подошва выполнена из полимерного материала черного цвета.

                  На л.д. 40-41 имеется заключение эксперта " номер изъят" от "дата обезличена", согласно которому след подошвы обуви на правую ногу, изображённый в представленной на исследование фототаблице к протоколу ОМП, мог быть оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у Юхневич В.С.., в равной мере, как и любой другой кроссовкой, имеющей аналогичный внутренний рельефный рисунок подошвы.

    На лд.лд. 44-46 имеется протокол осмотра предметов от "дата обезличена", осмотром являлся: автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак " номер изъят" номер кузова " номер изъят", двигатель " номер изъят", " номер изъят". На крыше указанного автомобиля, в правой задней части имеется вмятина овальной формы размером 25 х 12 х 1,5 см. Так же на осматриваемом автомобиле отсутствует правое боковое зеркало заднего вида. В салоне указанного автомобиля отсутствует радиостанция.

    На лд.лд.51-53 имеется протокол осмотра аккумулятора в пластиковом корпусе красного цвета. На корпусе данного аккумулятора имеется этикетка с надписями «Topla Energy», «60 PHENK ryt», «SL5010A». Правая крайняя заглушка аккумулятора из пластика желтого цвета.

Автомобильный аккумулятор в пластиковом корпусе чёрного цвета. Все заглушки осматриваемого аккумулятора, а так же рукоять для переноски аккумулятора выполнены из пластика желтого цвета. На корпусе данного аккумулятора имеется этикетка с надписями «TYUMEN BATTERY», «6ст-55АПЗ».

          Радиостанция в корпусе черного цвета, состоит из головного блока связи, от которого кабель переходит к переговорному устройству в пластиковом корпусе черного цвета. В правом верхнем углу радиостанции имеется надпись белого цвета "ECTOR». На задней части осматриваемой радиостанции имеется этикетка надписями: «VECTOR», «модель VT-27 COMFORT» «серийный номер 04004632».

                  Суд считает, что действия Юхневич В.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Сам подсудимый не отрицает, что из автомобиля похитил два аккумулятора и радиостанцию. Это подтвердили супруги Б., свидетель Ш.А., которому подсудимый сам признавался в краже указанных ценностей у потерпевшей. У Юхневич В.С. были изъяты кроссовки и согласно заключению эксперта, след обуви на правую ногу, представленной на фототаблице, мог быть оставлен подошвой на правую ногу, изъятой у Юхневич В.С.. И хотя эксперт указывает, что след обуви мог быть оставлен и любой другой кроссовкой, имеющей аналогичный внутренний рельефный рисунок, принимая во внимание указанные выше доказательства, то суд принимает заключение эксперта о том, что данный след оставлен подсудимым.

                  Суд считает, что преступление Юхневич В.С. являются оконченным преступлением. Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Похитив имущество, подсудимый спрятал его около дерева в 10-15 метрах от места совершения преступления и сам пояснил, что хотел прийти за ним утром. Затем он вновь пытался достучаться до знакомого, не достучавшись, стал звонить своим знакомым. То есть у подсудимого была реальная возможность воспользоваться похищенным, он распорядился им, спрятал до утра.

                  Суд признает ущерб в сумме 10000 рублей значительным ущербом для потерпевшей, так как доход семьи потерпевшей составляет 15000 рублей, на иждивении несовершеннолетняя дочь. Из совокупного дохода потерпевшая выплачивает кредит в сумме 8000 рублей, оплачивает коммунальные услуги.

                  Юхневич В.С. обвинялся в том, что 30 апреля 2012 года около 23 часов 35 минут у него, находящегося во дворе <адрес изъят>, возле автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак " номер изъят" принадлежащего Б.Н. из хулиганских побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерб. 30 апреля 2012 года около 23 часов 40 минут Юхневич В.С.., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба собственнику, находясь возле автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак " номер изъят", принадлежащего Б.Н., из хулиганских побуждений, будучи ранее не знакомым беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу, общественный порядок, осознавая общественную опасность предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде причинения имущественного ущерба собственнику Б.Н., и, желая их наступления, встал на крышу автомобиля ВАЗ-21061, и прыгнул по крыше не менее двух раз, отчего на поверхности крыши образовались вмятины, чем повредил её на сумму 1980 рублей, после чего, в целях дальнейшего повреждения имущества принадлежащего Б.Н., спрыгнул с крыши данного автомобиля на правое боковое зеркало стоимостью 600 рублей, от чего оно отломилось от кузова указанного автомобиля. Таким образом Юхневич В.С.., умышленно повредил имущество, принадлежащее Б.Н., на общую сумму 2580 рублей.

В результате умышленных преступных действий гр-на Юхневич В.С.. потерпевшей Б.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2580 рублей. Органы предварительного следствия действия Юхневич В.С. квалифицировали по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений.    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по вышеуказанной статье.

          В соответствие со ст. 246 ч.7 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в отношении Юхневич В.С., обвиняемого по ч.2 ст. 167 УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

        При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, похищенное имущество возвращено потерпевшей, личность подсудимого, положительно характеризующегося правоохранительными органами, его трудоспособность, имущественное положение, отсутствие иждивенцев, наличие постоянного места работы и заработка, наличие постоянного места жительства и регистрации.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что Юхневич В.С. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, имеет положительную характеристику.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к Юхневич В.С. наказание в виде штрафа и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Применение других альтернативных мер наказания суд считает нецелесообразным.

               Суд не нашел оснований для изменения категории преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести, с учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела.

           Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

    На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, с учетом наличия у Юхневич В.С. самостоятельного заработка и отсутствия у него иждивенцев, суд считает необходимым взыскать с осужденного Юхневич В.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за работу на предварительном следствии в соответствии с постановлением следователя в сумме 4134 рубля 16 копеек и за участие в судебном заседании 765 рублей, всего в сумме 4899 рублей 16 копеек.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Юхневич В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

    Взыскать с Юхневич В.С. 4899 рублей 16 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                 С.Н.Шарова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>