Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.238 УК РФ



Уголовное дело № 1-211-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года                                                      г. Северобайкальск

    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,

подсудимой Давыдовой Н.И. и ее защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",

подсудимого Мартышкина В.А. и его защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",

подсудимой Татульян Т.В. и ее защитника – адвоката Дубданова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",

при секретаре Копыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО17    Давыдовой Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

ФИО16     Мартышкин В.А.       ФИО4, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

ФИО15     Татульян Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Давыдова Н.И., Мартышкин В.А., Татульян Т.В. обвиняются в том, что 22 января 2012 года в период времени с 18 до 19 часов Давыдова Н.И., находясь на привокзальной площади здания железнодорожного вокзала ст. Северобайкальск по адресу: "адрес обезличен" "адрес обезличен" "адрес обезличен", приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 4, 070 литра с целью сбыта по завышенной цене для употребления в качестве спиртного напитка, которую в тот же день перевезла к себе домой и хранила в целях сбыта по адресу: "адрес обезличен".

        22 января 2012 года Давыдова Н.И., находясь в своей квартире по адресу:    "адрес обезличен"., предложила своему сожителю Мартышкину В.А. и знакомой Татульян Т.В. совместно с ней и в ее отсутствие продавать приобретенную ей спиртосодержащую жидкость по завышенной цене с целью получения материальной выгоды, с чем Мартышкин и Татульян согласились, тем самым, Давыдова, Мартышкин и Татульян вступили в преступный сговор на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего все трое хранили в целях сбыта приобретенную Давыдовой Н.И. спиртосодержащую жидкость в количестве 4.070 литра в квартире Давыдовой по вышеуказанному адресу до 10 часов 30 минут 24 января 2012 года.

        24 января 2012 года около 10 часов 30 минут Татульян Т.В., находясь в вышеуказанной квартире Давыдовой Т.И., реализуя совместный с Давыдовой и Мартышкиным преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализовала Г. за 300 рублей 1.010 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе ацетон, употребление которой внутрь опасно для жизни и здоровья потребителей.

        31 января 2012 года около 10 часов 40 минут Давыдова Н.И., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу: "адрес обезличен", реализуя совместный с Татульян и Мартышкиным преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализовала Г. за 400 рублей 0.990 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе ацетон, употребление которой внутрь опасно для жизни и здоровья потребителей.

        03 февраля 2012 года около 10 часов 45 минут Давыдова Н.И., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу: "адрес обезличен", реализуя совместный с Татульян и Мартышкиным преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализовала Г. за 400 рублей 1.070 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе ацетон, употребление которой внутрь опасно для жизни и здоровья потребителей.

        03 февраля 2012 года около 18 часов 55 минут, Мартышкин В.А., находясь в вышеуказанной квартире Давыдовой Т.И., реализуя совместный с Давыдовой и Татульян преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализовал Г. за 400 рублей 1.000 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе ацетон, употребление которой внутрь опасно для жизни и здоровья потребителей.

          В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдова Н.И., Татульян Т.В., Мартышкин В.А. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ каждый заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

          В судебном заседании все подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с чем они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими было заявлено добровольно после консультации со своими защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

        Защитники Дубданов А.Н., Кудряшов А.Н., Балажинский Д.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимых Давыдовой Н.И., Татульян Т.В. и Мартышкина В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

        Из обвинения всех подлежит исключению указание на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вмененное, поскольку подсудимые хранили и сбывали только спиртосодержащую жидкость, которая относится к продукции и не является товаром.

        Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

           При назначении всем подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства, при которых оно было совершено, роль каждого в участии преступления, а также личность подсудимых, их семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

        Смягчающим наказание подсудимой Давыдовой Н.И. обстоятельством суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        Отягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых не имеется.

          Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, поэтому считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимыми и их личности, способствовать исправлению подсудимых и обеспечит достижение цели наказания.

        Суд не усматривает оснований для назначения всем подсудимым другого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Принимая во внимание более активную роль подсудимой Давыдовой Н.И. в совершении преступления, явившейся его организатором, суд считает справедливым назначить ей более строгое наказание и назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства – стеклянную бутыль с измерительной шкалой, пластмассовую воронку, 4 пластиковых бутылки объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, следует уничтожить.

       В ходе судебного разбирательства подсудимым Давыдовой Н.И., Мартышкину В.А., Татульян Т.В. была оказана юридическая помощь адвокатами Дубдановым А.Н., Кудряшовым А.Н., Балажинским Д.В. по назначению суда, вознаграждение которым следует произвести за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесены отдельные постановления.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Давыдовой Н.И., Мартышкина В.А., Татульян Т.В.    виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание Давыдовой Н.И. – 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства, Мартышкину В.А. – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; Татульян Т.В. – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы всем осужденным считать условным с испытательным сроком Давыдовой Н.И. - 1 (один) год 6 (шесть); Мартышкину В.А. – 6 (шесть) месяцев, Татульян Т.В. – 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденных обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в течение всего испытательного срока.

     Меру пресечения осужденным Давыдовой Н.И., Мартышкину В.А., Татульян Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - уничтожить.

    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Давыдову Н.И., Мартышкина В.А., Татульян Т.В. от возмещения судебных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья:                                                                          С.А. Бочаров