приговор в отношении Шубиной Т.В. по ч.1 ст. 158 и п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Северобайкальск                                                       28.08.2012 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,

подсудимой Шубиной Т.В. ,

защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение "№ изъят" ,

при секретаре Бадмаевой С.Р.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Шубиной Т.В. , рожденной "дата обезличена" , гражданки Российской Федерации, с образованием 11 классов, не замужней, работающей в <данные изъяты> мойщиком- экипировщиком вагонов, проживающей в <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Шубина Т.В. обвиняется в следующем:

27 апреля 2012 года около 11 часов О. пришел домой к ранее знакомым Ш. , проживающим по адресу: пос. Нижнеангарск Северо-Байкальского района Республики Бурятия <адрес изъят>, где Шубина Т.В. попросила у О. в долг 500 рублей. О. передал Шубиной Т.В. свою банковскую карту «ВосточныйЭкспрессБанк» и бумажный листочек с указанием PIN кода-<данные изъяты>, для снятия для него денежных средств в сумме 500 рублей для него и 500 рублей для Шубиной Т.В. в долг. 27 апреля 2012 года около 13 часов Шубина Т.В. пришла в торговый зал магазина «Кристина», расположенного по адресу: ул. Ленина, 107 пос. Нижнеангарск Северо- Байкальского района Республики Бурятия, где вставила в банкомат ОСБ 2440 (ОСБ 8601) ID 90126 пластиковую карту «ВосточныйЭкспрессБанк» "№ изъят" , набрав на его клавиатуре PIN код <данные изъяты>, указанный ей О. и увидела на табло экрана достаточную сумму денежных средств, находящихся на счету О. В этот момент в 13 часов 09 минут 27 апреля 2012 года у Шубиной Т.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на 3000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 27 апреля 2012 года в 13 часов 09 минут Шубина Т.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в торговом зале магазина «Кристина» покупатели и работники не догадываются о преступности ее действий и не наблюдают за ней, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие О. и причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Шубина Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

27 апреля 2012 года около 16 часов О. находясь у Ш. , проживающих по адресу: пос. Нижнеангарск Северо-Байкальского района РБ <адрес изъят>, попросил Шубину Т.В. с его банковской карты «ВосточныйЭкспрессБанк» снять для него денежные средства в сумме 1000 рублей и передал Шубиной Т.В. свою банковскую карту «ВосточныйЭкспрессБанк», указав PIN код карты-<данные изъяты>. 27 апреля 2012 года около15 часов 50 минут Шубина Т.В., имея при себе принадлежащую О. банковскую карту «ВосточныйЭкспрессБанк», пришла в помещение торгового зала магазина «Кристина», расположенного по адресу: ул. Ленина, 107 пос. Нижнеангарск Северо-Байкальского района РБ, где у нее из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих О.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств О. в сумме 1500 рублей, 27 апреля 2012 года в 15 часов 50 минут Шубина Т.В., находясь в торговом зале магазина «Кристина», расположенного по адресу: ул. Ленина, 107 пос. Нижнеангарск Северо-Байкальского района РБ, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в торговом зале магазина «Кристина» покупатели и работники не догадываются о преступности ее действий и не наблюдают за ней, сняла со счета банковской карты «ВосточныйЭкспрессБанк» "№ изъят" и тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие О.. Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шубина Т.В., с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шубина Т.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

                 Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

             Потерпевший О. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

        Учитывая мнение государственного обвинителя Ушаковой С.В., согласившейся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

                  Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шубиной Т.В. органом предварительного следствия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шубиной Т.В. органом предварительного следствия верно квалифицированы по 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительство и работы, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание подсудимой своей вины, она ранее не судима, имеет положительную характеристику, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

    Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемой и на условия ее жизни, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести и обязательных работ за преступление небольшой тяжести, так как суд не может назначить лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести лишение свободы, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, или в санкции статьи нет альтернативного наказания. Окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 158УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, как и не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд также не нашел оснований для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ со средней тяжести на преступление небольшой тяжести, с учетом общественной опасности совершенного преступления и фактических обстоятельств дела.

    Суд считает, что назначение основного наказания достаточно для обеспечения целей наказания, в связи с чем по ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, суд исходит из личности подсудимой и ею содеянного.

                 Гражданский иск О. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст.1064 ГПК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Вещественное доказательство необходимо хранить при уголовном деле.

             В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Шубину Т.В. от несения процессуальных издержек.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Шубину Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ 180 часов обязательных работ.

          по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы.

           В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета, установленного п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ, окончательно Шубиной Т.В. назначить наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

          Обязать осужденную Шубину Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск О. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шубиной Т.В. в пользу О. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство -компакт-диск хранить при деле.

           В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Шубину Т.В. от расходов по уплате труда адвоката.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  С.Н.Шарова