приговор в отношении Колесник Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Северобайкальск                                                         27.08.2012 года.

Северобайкальский городской суд Республики Бурятии в составе председательствующего Шаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника Байкальского транспортного прокурора Смольникова А.А.,

подсудимого Колесник Ю.Н.,

защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение "№ изъят" ,

при секретаре Попове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Колесник Ю.Н. , рожденного "дата обезличена" , гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка, 2009 года рождения, не работающего, проживающего в гор. Северобайкальск Республики Бурятия, <адрес изъят>, ранее судимого:

10.12.1999 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 путем частичного сложения наказания определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 06.05.2005 года приговор от 10.12.1999 года приведен в соответствие с ФЗ № 162 от 08.12.2003 года. Исключен из обвинения квалифицирующий признак значительного материального ущерба и действия Колесник Ю.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден от наказания, назначенного по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года)

14.06.2000 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятии ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК Р к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания определено 8 лет лишения свободы без штрафа и с конфискацией имущества. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Северобайкальского суда Республики Бурятия от 10.12.1999 года и окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 02.09.2004 г. постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в редакции (ФЗ-63 от 13.06.1996 года), по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Северобайкальского суда Республики Бурятия от 10.12.1999 года и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. Исключено указание на конфискацию имущества. Освобожден 16.11.2007 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Колесник Ю.Н. обвиняется в следующем:

          10.09.2011 года около 09 час. 30 мин. у Колесник Ю.Н., находящегося в лесном массиве у автодороги «Северобайкальск-Нижнеангарск» в трех километрах в северо-восточном направлении от гор. Северобайкальск Республики Бурятия увидевшего произрастающие кусты дикорастущей конопли, сформировался умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          Реализуя свой умысел, в 09 час.40 мин. 10.09.2011 года Колесник Ю.Н. сорвал 4 куста дикорастущей конопли и принес домой по адресу: гор. Северобайкальск Республики Бурятия, <адрес изъят>, где в период с 12 до 12 час.30 мин. <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество-гашиш в крупном размере весом 6,3 грамма, которое незаконно хранил у себя в шкафу <адрес изъят> Республики Бурятия. С 19 часов 29.06.2012 года незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш весом 6,3 граммов Колесник Ю.Н. незаконно хранил в кармане своих брюк. В 21 час 20 мин. 29.06.2012 года Колесник Ю.Н. был задержан сотрудниками Северобайкальского линейного отдела полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято 6,3 грамма незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства-гашиш, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесник Ю.Н., с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колесник Ю.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

                 Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

                  Учитывая мнение государственного обвинителя Смольникова А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

                  Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесник Ю.Н. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступления небольшой тяжести, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Колесник Ю.Н. малолетнего ребенка, он активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину полностью, имеет посредственную характеристику.

    Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия его жизни, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, но принимая во внимание, что Колесник Ю.Н. имеет рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

    При всех вышеизложенных обстоятельствах суд не нашел оснований для применения других альтернативных мер наказания или применения ст. 64 УК РФ.

                 Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш весом 5,9 граммов, два ватных тампона со спиртовыми смывами с кистей и ладоней рук, один контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Колесник Ю.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОП необходимо уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, протокол личного досмотра и досмотра вещей хранить при уголовном деле.

             В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Колесник Ю.Н. от несения расходов по оплате труда адвоката.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

           Колесник Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

          Обязать осужденного Колесник Ю.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш весом 5,9 граммов, два ватных тампона со спиртовыми смывами с кистей и ладоней рук, один контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Колесник Ю.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ЛОП- уничтожить, протокол личного досмотра и досмотра вещей хранить при уголовном деле.

           В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Колесник Ю.Н. от несения процессуальных издержек.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           С.Н.Шарова

.