приговор в отношении Умеренкова А.С. по п`а` ч.3 ст. 158 и п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Северобайкальск                                                           22 августа 2012 года,

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего Шаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальской межрайонной прокуратуры Республики Бурятия Суворовой О.А.,

подсудимого Умеренкова А.С. ,

защитника Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "№ изъят" ,

при секретаре Бадмаевой С.Р.,

а также потерпевшей Г. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Умеренкова А.С. , рожденного "дата обезличена" , проживающего в <адрес изъят>, ранее судимого 18 января 2012 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто полностью),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умеренков А.С. обвиняется в следующем:

          13 января 2012 года около 01 часа 30 минут у Умеренкова А.С., находящегося в <адрес изъят> гор. Северобайкальска Республики Бурятия, из корыстных побуждений, сформировался преступный умысел на хищение чужого имущества Л. , достоверно зная, что его нет дома.

     Реализуя свой умысел, 13 января 2012 года около 02 час., Умеренков А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, с целью кражи, незаконно проник в <адрес изъят> Республики Бурятия, откуда тайно похитил музыкальный центр «Samsung» модель MAX-KC650 серийный номер 1T88YB0559H по цене 4000 рублей, домашний кинотеатр модели ВВK-1540SI серийный номер DK0839015021168 по цене 8500 рублей, покрывало по цене 1000 рублей, микрофон по цене 200 рублей, настенные часы «QUARTS» по цене 500 рублей, серебряный кулон с изображением знака зодиака «Лев» по цене 1000 рублей, принадлежащие Л. и причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

          09.05.2012 года около 01 час.10 мин. у Умеренкова А.С., находящегося в помещении кафе «Улугбек», расположенного по адресу: Республика Бурятия, гор. Северобайкальск, пр-т 60 лет СССР, д. 5 «а» сформировался прямой преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Умеренков А.С. из корыстных побуждений, 09.05.2012 г. около 01 часа 20 минут со стола в кафе «Улугбек», расположенного по адресу: Республика Бурятия, гор. Северобайкальск, пр-т 60 лет СССР, д. 5 «а» тайно похитил сотовый телефон «Nokia» по цене 5990 рублей с установленной сим-картой сотовой связи «БВК» по цене 100 рублей и прикрепленной при помощи шнурка картой памяти по цене 600 рублей, принадлежащие Г. и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6690 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Умеренков А.С., с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Умеренков А.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

                 Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

             Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

              Потерпевший Л. просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

            Учитывая мнение государственного обвинителя Суворовой О.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

                  Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Умеренкова А.С. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Умеренкова А.С. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, не работающего, иждивенцев не имеющего, мнение потерпевших.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по отношению к преступлению от 09.05.2012 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и добровольное возмещение ущерба по преступлению от 13.01.2012 года и чистосердечное признание по преступлению от 09.05.2012 года, а также активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений.

Суд также учел, что подсудимый в содеянном признался и раскаялся, ущерб возмещен по обоим преступлениям, Умеренков А.С. посредственно характеризуется по месту жительства, на день совершения преступления от 13.01.2012 года Умеренков А.С. был не судим.

    Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия его жизни, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства по преступлению от 09.05.2012 г., суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

    При всех вышеизложенных обстоятельствах суд не нашел оснований для применения других альтернативных видов наказания или применения ст. 64 УК РФ. Суд также не нашел оснований для изменения категорий преступлений, с учетом общественной опасности совершенных преступлений и фактических обстоятельств дела.

        Суд считает, что назначение основного наказания достаточно для обеспечения целей наказания, в связи с чем не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, кроме того, суд исходит из личности подсудимого и им содеянного.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 Вещественных доказательств нет.

             В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Умеренкова А.С. от несения процессуальных издержек.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Умеренкова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,

          по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Умеренкову А.С. назначить 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать осужденного Умеренкова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  С.Н.Шарова