обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-250/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2012 года                                            г. Северобайкальск

    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,

подсудимого Сеременко И.И.,

защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",

при секретаре Копыловой Н.А.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сеременко И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Сеременко И.И. обвиняется в том, что он 08 июня 2012 года около 13 часов 10 минут, находясь по адресу: "адрес обезличен" "адрес обезличен" "адрес обезличен", "адрес обезличен" в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, спровоцированных С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней ножом один скользящий удар в область левой щеки, один удар ножом в область левого бока. В результате нанесенных ударов Сеременко И.И. причинил С. телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с гемопневмотораксом слева, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с ранением селезенки и гемоперитонеумом, повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни, а также резаную рану левой щеки, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сеременко И.И. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Сеременко И.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

        Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

        Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет.

    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Сеременко И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        В соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сеременко И.И..

        Согласно сведениям ИЦ МВД Сеременко И.И. ранее не судим (л.д. 107).

        По месту жительства правоохранительными органами Сеременко И.И. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб со стороны соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался ( л.д. 113).

        Согласно медицинской справке Сеременко И.И. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 109).

        Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого Сеременко И.И., а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

           При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение.

        Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение им совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Сеременко И.И. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.

        Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – футболку черного цвета, спортивные брюки синего цвета - вернуть потерпевшей С., а в случае невостребования уничтожить после вступления приговора в законную силу; нож – следует уничтожить, как орудие преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

          Судебные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сеременко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и возложить на осужденного обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

     Меру пресечения Сеременко И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – футболку черного цвета, спортивные брюки синего цвета - вернуть потерпевшей С., а в случае невостребования уничтожить после вступления приговора в законную силу; нож – следует уничтожить, как орудие преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Сеременко И.И. от возмещения судебных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья:                                                                      С.А. Бочаров