приговор в отношении К. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 г.                                                       г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,

подсудимого Картошкина С.В.,

защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Багадаеве Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Картошкина С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картошкин С.В. обвиняется в том, что он в период времени с Дата обезличена" около 14 часов находился в <адрес> Республики Бурятия, где временно проживал с У. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества У.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Картошкин находясь в этой же квартире и в то же время, воспользовавшись отсутствием У. тайно похитил процессор «Formoza», стоимостью 8 500 рублей; монитор «Aсer», стоимостью 4 500 рублей; клавиатуру, стоимостью 600 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей, принадлежащие У. После совершения кражи, Картошкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный ущерб на сумму 13 800 рублей.

Подсудимый Картошкин С.В. виновным себя в краже имущества У. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Картошкин С.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Согласно материалов дела, потерпевший У. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картошкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Картошкина С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Картошкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, конкретные обстоятельства дела, требования разумности и справедливости наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, его трудоспособность, наличие места работы и средний заработок в сумме 15 тысяч рублей, имущественное положение Картошкина С.В., который не имеет иждивенцев, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, а также об изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого, суд не установил.

Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, прекращении дела, но оснований, также не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Картошкина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются чистосердечное признание, активное способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Меру пресечения в отношении Картошкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд освобождает Картошкина С.В. от судебных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Картошкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Картошкина С.В. от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   Ю.С. Денисов