ст.327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «13» апреля 2010 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Никитенко О.И.,

подсудимого Катаяна Вардана Мамиконовича

защитника Волкова О.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен

переводчика ФИО4

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Катаяна Вардана Мамиконовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2009 года, в неустановленное время Катаян В.М., находясь на Московском вокзале в ..., приобрел с целью дальнейшего использования у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей миграционную карту серии Номер обезличен, в которой был сделан штамп о пересечении границы РФ через пост миграционного контроля ФИО6 с датой пересечения «Дата обезличена г.», после чего он, осознавая, что не пересекал границу РФ Дата обезличена года через ФИО6 собственноручно внес в миграционную карту свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, то есть, изменения, искажающие её суть, подделав таким образом миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, Дата обезличена года Катаян В.М, обратился с заявлением о постановке на миграционный учет в УФМС России по ... по ...у, расположенное по адресу: ..., предъявив в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ-миграционную карту серии Номер обезличен, на свое имя, использовав тем самым заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый Катаян В.М.. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель Никитенко О.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Катаяна Вардана Мамиконовича по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Катаяну В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому Катаяну В.М. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При изучении личности Катаяна В.М. установлено, что он ранее не судим, на учетах в психо- и наркодиспансерах не состоит.

Принимая во внимание поведение Катаяна В.М. после совершения преступления, смягчающие его вину обстоятельства, учитывая, что в результате его действий серьезных последствий не наступило, суд в совокупности оценивает их в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 327 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катаяна Вардана Мамиконовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Катаяна Вардана Мамиконовича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА