ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Информация обезличена

Информация обезличена суд Информация обезличена в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

Костомаровой О.А.,

подсудимого Тамбовцева И.А.,

защитника Артемьева С.Л.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Степановой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Тамбовцева Игоря Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Информация обезличена, гражданина Информация обезличена, зарегистрированного по адресу: Информация обезличена, Информация обезличена, Информация обезличена, Информация обезличенаГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут водитель Тамбовцев И.А. управлял технически исправным, принадлежащим ему по праву собственности, автомобилем Мазда 626 государственный регистрационный номер Номер обезличен и следовал по Информация обезличена со стороны Информация обезличена в направлении улицы Информация обезличена

Приведя в рабочее состояние двигатель данного транспортного средства, Тамбовцев И.А., став при этом участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», осуществляя движение по ровному асфальтированному дорожному покрытию в районе Информация обезличена на вышеуказанном транспортном средстве, понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем, и от его действий возможно наступление общественно - опасных последствий, но без достаточных к тому оснований во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил с учетом дорожных условий (сухая проезжая часть дороги), вел автомашину со скоростью 59,2 км/час и, при подъезде к нерегулируемому светофором пешеходному переходу, расположенному по Информация обезличена, не выполнил требования пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», продолжил дальнейшее движение прямо, не убедившись, что оно будет безопасным для других участников дорожного движения, а в момент возникновения опасности для движения (начало движения пешехода ФИО5 по полосе движения автомашины под управлением водителя ФИО4, осуществляющего движение слева направо относительно направления движения автомашины Мазда 626 государственный регистрационный номер Номер обезличен которую он был в состоянии обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, имея техническую возможность путем применения экстренного торможения предотвратить наезд на пешехода, тем самым нарушив требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…».

В результате выполнения ранее перечисленных действий водителем Тамбовцевым И.А. и нарушения им пунктов 1.3; 1.5; 10.1; 14.1 Правил дорожного движения РФ, последний на расстоянии 1,2 метра от правой кромки проезжей части дороги относительно направления движения автомашины Мазда 626 государственный регистрационный номер Номер обезличен и в 15,2 метра от угла дома Информация обезличена допустил наезд на пешехода ФИО5, который спокойным шагом переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому светофором пешеходному переходу, слева направо относительно направления движения автомашины под управлением Тамбовцева И.А.

При дорожно - транспортном происшествии пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения (согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличена от Дата обезличена года) в виде открытого оскольчатого перелома костей правой голени со смещением отломков, закрытого перелома 5-9 ребер справа без повреждения легкого, сотрясения головного мозга, разрыва правой барабанной перепонки и раны головы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, получены от воздействия тупых предметов и с учетом даты поступления в больницу, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

В судебном заседании подсудимый Тамбовцев И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Тамбовцеву И.А. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тамбовцев И.А. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник подсудимого Тамбовцева И.А. адвокат Артемьев С.Л. позицию своего подзащитного поддержал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Костомарова О.А. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. Представил заявление, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Тамбовцева И.А., сделанного после консультации и в присутствии защитника, учитывая добровольность и признание им своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Тамбовцева И.А. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, предъявленное Тамбовцеву И.А. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено по неосторожности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении 2 инвалидов, за которыми он осуществляет уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тамбовцева И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Тамбовцева И.А. суд установил, что по месту жительства характеризуется Информация обезличена

При назначении наказания Тамбовцеву И.А. суд учитывает требования ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, интересы личности, общества и государства в целом, фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть содеянного подсудимым, мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым осудить подсудимого к лишению свободу, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Тамбовцева И.А. возможно без его изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом последствий совершенного преступления - тяжкий вред здоровью причиненный ФИО5, считает необходимым применить к подсудимому Тамбовцеву И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд не находит оснований для изменения избранной в отношении подсудимого Тамбовцева И.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тамбовцева Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тамбовцеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тамбовцева И.А. в течение указанного срока не допускать нарушений общественного порядка, за которые полагается административное наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно для регистрации.

Срок отбывания наказания Тамбовцеву И.А. исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тамбовцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тамбовцева И.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Информация обезличена суд Информация обезличена.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков