ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. информация обезличена

информация обезличена суд информация обезличена в составе:

Председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Костомаровой О.А.,

подсудимого Корятова Е.В.,

защитника Мартовой О.В., представившей ордер Дата обезличена

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Корятова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца информация обезличена, информация обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корятов Е.В., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь около информация обезличена, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому ему ФИО3 и реализуя свой ранее возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, а также для окружающих и носят преступный характер, потребовал у ФИО3 отдать принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericson K 810i Blue», стоимостью 9999 рублей, после чего взял в руки сотовый телефон и ушел с ним в сторону информация обезличена. На просьбы ФИО3 остановиться и вернуть телефон, не отреагировал, тем самым открыто похитил чужое имущество. Похищенным телефоном Корятов Е.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Корятов Е.В. причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 9999 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корятов Е.В. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах полностью признал. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Корятову Е.В. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Корятов Е.В. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник Мартова О.В. поддержала позицию своего подзащитного.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора информация обезличена информация обезличена Костомарова О.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Корятова Е.В. сделанного после консультации и в присутствии защитника, учитывая добровольность и признание им своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Корятова Е.В. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Корятова Е.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Корятов Е.В. по месту жительства характеризуется информация обезличена

Смягчающим обстоятельством наказания подсудимого Корятова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корятова Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Корятову Е.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд также полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами поведение Корятова Е.В. после совершения преступления, а именно явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и назначив более мягкий вид наказания (штраф), чем предусмотрен санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корятова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Корятову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Корятова Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через информация обезличена суд информация обезличена.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков