ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Информация обезличена

Информация обезличена суд Информация обезличена в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Омарова Р.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Степановой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бармина Якова Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Информация обезличена Информация обезличена, Информация обезличена зарегистрированного по адресу: Информация обезличена, Информация обезличена, Информация обезличена Информация обезличена, Информация обезличена

Информация обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени в Дата обезличена года по Дата обезличена года Бармин Я.С., с целью потребления наркотических средств, содержал в своей квартире по адресу: Информация обезличена, Информация обезличена, Информация обезличена Информация обезличена притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 для потребления наркотических средств. При этом, Бармин Я.С. обеспечивал посетителей притона наркотическими средствами, которые сам изготавливал из ингредиентов, приносимых посетителями притона, используя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную им кухонную утварь, уксусную кислоту, пищевую соду. В данной квартире указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготавливал Бармин Я.С. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Бармин Я.С., периодически получая их в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения для их употребления. Притон для потребления наркотических средств Бармин Я.С. содержал путем фактического владения квартирой, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также обеспечения мер конспирации.

Так, Дата обезличена года в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, Бармин Я.С. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Информация обезличена ФИО9 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных ФИО9 пищевых семян растений мака и растворителя Бармин Я.С., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО9 употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Бармина Я.С. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения квартиры для его употребления, Бармин Я.С. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

Дата обезличена года в период времени примерно с 15 часов 50 минут до 17 часов 25 минут Бармин Я.С. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Информация обезличена ФИО9, ФИО8 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Бармин Я.С., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО9, ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Бармина Я.С. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения квартиры для его употребления, Бармин Я.С. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 10 минут Бармин Я.С. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Информация обезличена ФИО7, ФИО6, ФИО5 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Бармин Я.С. совместно с ФИО7, используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО7, ФИО6 и ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Бармина Я.С. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения квартиры для его употребления, Бармин Я.С. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

В судебном заседании подсудимый Бармин Я.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Бармину Я.С. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бармин Я.С. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник подсудимого Бармина Я.С. адвокат Мальфанова С.С. позицию своего подзащитного поддержала.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Омаров Р.И. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Бармина Я.С., сделанного после консультации и в присутствии защитника, учитывая добровольность и признание им своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Бармина Я.С. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, предъявленное Бармину Я.С. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При изучении личности подсудимого Бармина Я.С. суд установил, что приговором Информация обезличена суда Информация обезличена от Дата обезличена года Информация обезличена

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной содержащуюся в объяснении от Дата обезличена года полученного до возбуждения уголовного дела.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бармина Я.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания Бармину Я.С. суд учитывает требования ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления направленного против здоровья населения, тяжесть содеянного подсудимым, личность подсудимого который после осуждения по приговору суда от Дата обезличена года должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободу, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Бармина Я.С. возможно лишь в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бармин Я.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает избрать в отношении Бармина Я.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармина Якова Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бармину Я.С. исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бармину Я.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: эмалированная чашка белого цвета с рисунком в виде ягод с наслоениями наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,053 грамма; три шприца однократного использования емкостью 10 мл с инъекционными иглами со следовыми количествами морфина, кодеина и моноацетилморфина; три ватных тампона с наслоениями вещества красно - бурого цвета; три шприца однократного использования емкостью 5 мл с инъекционными иглами со следовыми количествами наркотически активного алкалоида опия-морфина; один шприц однократного использования емкостью 12 мл с иглой со следовыми количествами наркотически активного алкалоида опия-морфина; кастрюля металлическая эмалированная белого цвета; ковш металлический эмалированный желтого цвета с ручкой черного цвета; четыре фрагмента ваты с наслоениями вещества бурого цвета; воронка из полимерного материала зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения Информация обезличена - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бармина Я.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Информация обезличена суд Информация обезличена.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков