ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Информация обезличена суд Информация обезличена в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Информация обезличена Информация обезличена Федоровой Ю.В., помощников прокурора Информация обезличена Информация обезличена Никитенко О.И., Легостаевой А.С.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника Бурмистровой О.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Пироговой Т.В., представившей ордер Номер обезличенн от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Степановой О.И., Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Информация обезличена суда Информация обезличена материалы уголовного дела в отношении

Федотова Анатолия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Информация обезличена области, Информация обезличена, зарегистрированного по адресу: Информация обезличена Дата обезличена

Информация обезличена

Информация обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А.В. Дата обезличена 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО10, расположенной по адресу: Информация обезличена во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на хищение сотового телефона «Sony Ericsson W610i» и куртки с маркировкой «adidas» ранее знакомого ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к последнему с просьбой дать ему попользоваться указанным сотовым телефоном и курткой до вечера, не намериваясь их возвращать законному владельцу. ФИО6, будучи введенным Федотовым А.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, разрешил ему попользоваться сотовым телефоном

«Sony Ericsson W610i», стоимостью 5990 рублей и курткой с маркировкой «adidas», стоимостью 560 рублей. Федотов А.В., продолжая свои преступные действия, обманывая ФИО6 и злоупотребляя его доверием, с указанным сотовым телефоном и курткой вышел прогуляться на улицу, а затем, с похищенным сотовым телефоном и курткой с места совершенного преступления скрылся, тем самым похитив чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6550 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов А.В. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах не признал. Суду пояснил, что с потерпевшим познакомился дома у ФИО10. В двадцатых числах апреля 2009 года он попросил у ФИО6 его куртку, чтобы выйти на улицу и сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Вещи он обещал вернуть и собирался это сделать, но его пригласили в Информация обезличена, перед отъездом он подошел к дому, где живет ФИО10, с целью вернуть вещи, но света в квартире не было и он не стал звонить, так как не помнил номер квартиры, а уехал в Информация обезличена, где потерял сотовый телефон, а куртку в последствии у него изъяли сотрудники милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания подсудимого Федотова, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что с ФИО12 познакомился примерно в ноябре 2008 года и у них сложились товарищеские отношения. В двадцатых числах апреля 2009 года с ФИО12 пришли в Информация обезличена, хозяином которой является Дмитрий, фамилию не помнит. ФИО11 попросил, что бы Федотов пожил в этой квартире и Дмитрий согласился. Втроем они прошли на кухню, где распили пиво. Потом ФИО11 ушел, а Федотов остался в квартире, посмотрел телевизор и лег спать. На следующий день он проснулся около 10 часов утра, в квартире находился один, хозяин ушел на работу, оставив ключи от квартиры. Около 13 часов пришел хозяин квартиры и его знакомый ФИО6 Втроем прошли на кухню и стали распивать пиво. Около 18-19 часов ФИО6 оделся и ушел к своей девушке и ночевать не вернулся. На следующий день ФИО6 приехал около 11 часов утра и снова втроем прошли на кухню и стали пить пиво. ФИО6 был одет в синюю куртку с золотистыми полосками на рукавах, марки «Адидас», которую оставил на вешалке перед входом, Федотов это видел и попросил у ФИО6 разрешение ее померить, после чего повесил обратно на вешалку. Около 14 часов 30 минут ФИО6 попросил у Дмитрия телефон попользоваться, так как его не ловил связь, а свой телефон «Сони Эриксон» в корпусе черно - оранжевого цвета, с сим-картой Дмитрия, положил на холодильник. После чего ФИО6 уехал, но до этого, Федотов спросил, можно ли попользоваться его курткой и телефоном, вечером возвратит. ФИО6 согласился. Около 16 часов он сказал Дмитрию, что пойдет погуляет, одел куртку ФИО6 которая висела на вешалке и которую он мерил, и взял его телефон. Выйдя из квартиры Дмитрия сразу поехал на вокзал и уехал в Информация обезличена. Куртку и телефон возвращать и не думал. Через некоторое время телефон он потерял, при каких обстоятельствах не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает, раскаивается в содеянном. Когда просил куртку и телефон у ФИО6 уже знал, что если он разрешит их взять, то эти вещи ему не вернет, а воспользуется ими по своему усмотрению л.д. 70-72).

Судом по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Федотова, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что Дата обезличена 2009 года он находился в Информация обезличена, к которому его привел знакомый ФИО11н попросил у знакомого хозяина квартиры - ФИО6 попользоваться курткой и телефоном, на что получил разрешение. После того, как взял куртку и телефон и вышел из квартиры, отдавать данные вещи он и не думал л.д. 76-77).

Несмотря на непризнание подсудимым Федотовым А.В. вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 суду показал, что в середине 2009 года приехал в гости к своему знакомому ФИО10, который проживает Информация обезличена в квартире ФИО10 находились Федотов А.В, и парень по имени Анатолий. Посидев немного у ФИО10 он пошел на улицу, оставив в квартире свою куртку, которую у него попросил Федотов, а когда вечером вернулся, то попросил у ФИО10 его телефон, чтобы позвонить, а свой оставил на холодильнике. На следующий день, снова придя к ФИО10 не обнаружил ни свою куртку, ни телефон, при этом ФИО10 пояснил, что их забрал Федотов. Причиненный ему ущерб оценивает как значительный, так как самостоятельного источника дохода не имеет.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО6 в части, данные им при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в 11-12 часов утром следующего дня ФИО6 приехал к ФИО10, где в ФИО10 и Анатолием начали на кухне пить пиво. В ходе распития Анатолия попросил у ФИО6 померить его куртку, что он разрешил. Затем Анатолий снова сел за стол. После ФИО6 попросил у ФИО10 сотовый телефон, так как его плохо ловил связь, вытащил из него сим-карту, вставил свою сим-карту, а свой телефон положил на холодильник. Телефонами менялись при Анатолии. Через некоторое время Анатолий попросил у ФИО6 разрешение одеть его куртку и выйти в ней на улицу погулять, а также взять с собой его телефон, чтобы послушать музыку, пояснив, что погуляет и вернется. ФИО6 ему разрешил. Примерно в 16 часов ФИО6 уехал к родителям в Информация обезличена, а Анатолий и ФИО10 остались у последнего в квартире. Приехав от родителей, ФИО6 зашел в ФИО10, который пояснил, что его куртку одел Анатолий, а также взял с собой его сотовый телефон и ушел гулять и до сих пор не вернулся л.д. 20-21).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года он привез Федотова к ФИО10 и попросил последнего, чтобы Анатолий у него пожил. ФИО10 разрешил, они прошли на кухню, немного посидели втроем и он ушел. Через несколько дней от ФИО10 он узнал, что пропали куртка и телефон и что их забрал Федотов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что с Федотовым А.В. его познакомил в 2009 году ФИО11 Д., при этом сообщил, что Федотову негде жить и попросил, чтобы он пожил у него. Федотов прожил у ФИО10 около 2-3 дней. В один из дней к нему домой пришли ФИО11, ФИО6, был Федотов и на кухни, все вместе, стали пить пиво. Затем Федотов решил прогуляться, взял куртку ФИО6 и его же телефон, который лежал на холодильнике, сказал, что прогуляется и вернется, но больше не пришел.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, ФИО11 Д. и ФИО6 Н. являются его знакомыми. В двадцатых числах, точно дату не помнит, к нему домой пришел ФИО11 Д. с ранее не знакомым парнем, которого представил как Анатолия и попросил, чтобы Анатолий некоторое время пожил у него, так как ему негде жить, на что он согласился. После чего они втроем прошли на кухню и тали распивать пиво. Через некоторое время ФИО11 ушел, а он с Анатолием остался дома. Он занялся домашними делами, а Анатолий смотрел телевизор. Вечером они легли спать. На следующий день он проснулся около 09 часов утра и пошел в гости к своему знакомому, ключи от квартиры оставил Анатолию. В обеденное время он шел домой и на остановке Информация обезличена встретил ФИО6 Они вместе купили пива, после чего зашли к нему домой. Он представил ФИО6 ФИО14, после чего они вместе прошли на кухню и стали пить пиво. Анатолия попросил у ФИО6 померить его куртку, в которой он приехал от девушки. Куртка синего цвета с золотистыми полосками на рукавах. Померив куртку, Анатолия присел к ним за стол. Около 14 часов ФИО6 попросил у ФИО10 телефон, так как знал что у него их два, чтобы попользоваться, его телефон плохо ловил связь. Он дал ему телефон. Свой телефон ФИО6 оставил на холодильнике, на кухне. Его телефон был в черно-оранжевом корпусе, марку не помнит. Поменялись они телефонами при Анатолии. Сидя за столом Анатолий попросил у ФИО6 чтобы последний дал ему попользоваться своей курткой, которую он мерил и сотовым телефоном, чтобы послушать музыку. ФИО6 ответил согласием. Через некоторое время ФИО6 куда-то уехал, а он остался с Анатолием дома. Вечером, около 16-17 часов Анатолий сказал, что пойдет погуляет на улицу и возьмет с собой телефон ФИО6 а также оденет его куртку. Так как ФИО6 Анатолию разрешил воспользоваться своими вещами, он не стал возражать. Анатолий ушел и больше не вернулся. Когда к ФИО10 пришел ФИО6, он сообщил, что его куртку и телефон взял Анатолий, который так и не вернулся л.д. 24-25).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Федотова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждаются так же следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

-содержанием заявления ФИО6 о хищении у него сотового телефона и куртки от Дата обезличена года

л.д. 4);

- содержанием оглашенного в судебном заседании заявления Федотова А.В. от Дата обезличена года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении

л.д. 11);

- содержанием прокола выемки, в ходе которой подозреваемый Федотов А.В. добровольно выдал принадлежащую ФИО6 куртку «adidas»

л.д. 41-42);

- содержанием протокола осмотра предметов, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является куртка «adidas», синего цвета с тремя золотистыми полосками на рукавах и логотипом компании «adidas»

л.д. 43-44);

- содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого куртка «adidas» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

л.д. 46);

- содержанием протокола предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО6 было предъявлено для опознания 3 однородных куртки с бирками № 1, №2, №3. В ходе опознания ФИО6 опознал свою куртку с биркой Номер обезличен.

л.д. 47-48);

- содержанием заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которого стоимость представленной на исследование куртки с маркировкой «adidas», с учетом износа составляет 560 рублей

л.д. 55-59);

- содержанием справки о стоимости от Дата обезличена г., согласно которой стоимость сотового телефона «Sony Ericsson W610i» составляет 5990 рублей

л.д. 17);

Оценивая данные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей, а так же показания данные ими в ходе предварительного расследования, в совокупности с доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела. В связи с чем, суд принимает данные показания как правдивые и соответствующие действительности.

При этом к показаниям подсудимого Федотова А.В. данным в ходе судебного разбирательства суд относится критически так как они противоречат, показаниям потерпевшего и свидетелей, а так же показаниям самого Федотова А.В. данным в ходе предварительного расследования, которые были получены в соответствии с действующим законодательством и в присутствии защитника. Доводы Федотова А.В. о том что он собирался вернуть вещи потерпевшего и у него не было умысла на их хищение полностью опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Федотовым А.В. общественно опасного деяния.

Из анализа исследованных доказательств следует, что Федотов А.В., имея умысел на хищение имущества ФИО6, используя обман и злоупотребляя доверием последнего, похитил имущество ФИО6 на общую сумму 6550 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Федотова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак «значительный ущерб», поскольку потерпевший на момент совершения преступления являлся учащимся лицея, самостоятельного источника дохода не имел и совершенным преступлением ему был причинен значительный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федотову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Федотов А.В. по месту жительства в Информация обезличена Информация обезличена

Информация обезличена

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, предусмотренное ст.56 УК РФ в виде лишение свободы на определенный срок.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым Федотовым А.В. Информация обезличена

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федотов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Федотову А.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Анатолия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федотову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Федотову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в Информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Информация обезличена суд Информация обезличена.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий М.Н. Баранчиков