незаконный оборот наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23» июня 2010 г. г.Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Ашихмина О.А.,

подсудимого Жданова Александра Игоревича

защитника Трубникова С. Н., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Толубеевой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Жданова Александра Игоревича, информация засекречена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.И. совершил умышленные преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотического средства - марихуана, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. к Жданову А.И. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства- марихуана обратилось лицо, которому присвоен псевдоним-«ФИО5», выступавшее в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». Дата обезличенаг. Жданов А.И., действуя в интересах приобретателя наркотических средств- лица, которому присвоен псевдоним «ФИО5», с просьбой о приобретении наркотического средства обратился к ФИО6. В тот же день- Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в информация засекречена, Жданов А.И. умышленно незаконно приобрел у ФИО6 для лица, которому присвоен псевдоним «ФИО5» наркотическое средство - марихуана, общей массой 6,9г., (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаОб утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных

веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером. Жданов А.И. за указанное наркотическое средство- марихуану, передал ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные ранее от лица, которому присвоен псевдоним-«ФИО5» для приобретения наркотического средства.

Приобретенное у ФИО6 наркотическое средство- марихуана, массой 6,9г., Жданов А.И. в тот же день- Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 50 минут у информация засекречена, передал лицу, которому присвоен псевдоним- «ФИО5». Однако свой преступный умысел Жданов А.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - марихуана осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена, в ходе которого, было произведено изъятие данного наркотического средства из незаконно оборота.

Дата обезличенаг. к Жданову А.И. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства- марихуана обратилось лицо, которому присвоен псевдоним-«ФИО5», выступавшее в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». Дата обезличенаг. Жданов А.И., действуя в интересах приобретателя наркотических средств- лица, которому присвоен псевдоним «ФИО5», с просьбой о приобретении наркотического средства обратился к ФИО6 В тот же день- Дата обезличенаг. примерно в 20 часов у информация засекречена, Жданов А.И. умышленно незаконно приобрел у ФИО6 для лица, которому присвоен псевдоним «ФИО5» наркотическое средство -марихуана общей массой 8,1г., (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером. Жданов А.И. за указанное наркотическое средство- марихуану, передал ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные ранее от лица, которому присвоен псевдоним- «ФИО5» для приобретения наркотического средства. Приобретенное у ФИО6 наркотическое средство- марихуана, массой 8,1г., Жданов А.И. в тот же день- Дата обезличенаг. непосредственно после 20 часов у информация засекречена, передал лицу, которому присвоен псевдоним- «ФИО5». Однако свой преступный умысел Жданов А.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - марихуана осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена, в ходе которого было произведено изъятие данного наркотического средства из незаконно оборота.

Дата обезличенаг. к Жданову А.И. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства- марихуана обратился ФИО7, выступавший в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». Дата обезличенаг. Жданов А.И., действуя в интересах приобретателя наркотических средств-ФИО7, с просьбой о приобретении наркотического средства обратился к ФИО6 В тот же день- Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут в информация засекречена, Жданов А.И. умышленно незаконно приобрел у ФИО6 для ФИО7 наркотическое средство -марихуана, общей массой 9,6г., (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и

психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером. Жданов А.И. за указанное наркотическое средство- марихуану, передал ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные ранее от ФИО7 для приобретения наркотического средства. Приобретенное у ФИО6 наркотическое средство- марихуана, массой 9,6г., Жданов А.И. в тот же день- Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 10 минут информация засекречена, передал ФИО7 Однако свой преступный умысел Жданов А.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - марихуана осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена, в ходе которого было произведено изъятие данного наркотического средства из незаконно оборота.

Он же, Жданов А.И., Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут информация засекречена, умышленно незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел у ФИО6 за собственные денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,2г., (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,2г. Жданов А.И. хранил при себе без цели сбыта. Однако Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 50 минут в информация засекречена по информация засекречена информация засекречена данное наркотическое средство было изъято у Жданова А.И. сотрудниками УФСКН РФ по информация засекречена.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.И. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Защитник Трубников С.Н., государственный обвинитель Ашихмин О.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд действия Жданова Александра Игоревича квалифицирует: по 1 эпизоду по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимому Жданову А.И. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

При изучении личности Жданова А.И. установлено, что информация засекречена

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, его имущественного положения суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 9,6 грамма, 7,2 грамма, 6,9 грамма,8,1 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по информация засекречена -уничтожить.

Денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую Дата обезличенаг. в ходе обыска у ФИО6, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по информация засекречена - возвратить по принадлежности в СО УФСКН РФ по информация засекречена.

Компакт- диски Номер обезличен и сводки записей указанных компакт-дисков хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова Александра Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей

по 2 эпизоду по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей

по 3 эпизоду по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей

по 4 эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жданову Александру Игоревичу наказание в виде штрафа в размере 55 000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жданову Александру Игоревичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 9,6 грамма, 7,2 грамма, 6,9 грамма,8,1 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по информация засекречена -уничтожить.

Денежную купюру, достоинством 1000 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по информация засекречена - возвратить по принадлежности в СО УФСКН РФ по информация засекречена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА