умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 21 » апреля 2010 г. г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

С участием государственного обвинителя Никитенко О.И.,

Подсудимого Селезнева Владимира Викторовича

Защитника Яковлева Ю.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО16

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Селезнева Владимира Викторовича, информация засекречена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь по месту своего проживания в информация засекречена, в результате возникшего между ним и его знакомым, ФИО16 конфликта, умышленно нанес ножом не менее восьми ударов в область лица и тела ФИО16, причинив тому своими действиями телесные повреждения в виде раны у края реберной дуги по средне-ключичной линии слева, проникающей в брюшную полость с повреждением стенки желудка, левой доли печени, раны в области 7-ого межреберья по левой передне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде ран на лице, ран в 8-м межреберье по передне-подмышечной линии слева, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-ого дня.

Допрошенный в судебном заседании Селезнев В.В. вину во вменяемом преступлении не признал и показал суду, что Дата обезличена года он приехал по месту своего проживания в информация засекречена предположительно во второй половине дня. В квартире находился его брат ФИО44 ФИО5 и ФИО16. Они находились на кухне, там было сильно накурено. Он им сделал замечание и попросил ФИО12 покинуть квартиру, тот ушел. Он также взял из квартиры то, что ему было нужно, и тоже ушел. Позже ему стало известно, что ФИО12 были причинены телесные повреждения. Он преступление не совершал, с потерпевшим у него конфликтов не было. Когда он пришел в квартиру, он не обратил внимания, были ли повреждения у ФИО12. Показания давал под давлением сотрудников милиции, т.к. боялся, что его лишат свободы. Адвоката при допросе не было.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Селезнева В.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года днем ушел из дома и вернулся около 20 часов или 21 часа. Зайдя в квартиру, он сразу почувствовал запах спиртного и было очень накурено. Он сразу
же зашел в комнату своего брата ФИО2, где находились еще ФИО5

После оглашения показаний подсудимый Селезнев В.В. пояснил, что показания в качестве подозреваемого были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции, правильными следует считать его показания в суде.

Проанализировав показания подсудимого и оценив их в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд считает их неискренними, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью умалить свою вину и уйти от ответственности за содеянное.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Селезнева В.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО16 показал суду, что, Дата обезличена года на улице он встретил своего знакомого ФИО2 и его подругу ФИО5 Они пригласили его к себе домой по адресу: информация засекречена. Они выпивали, разговаривали. С этого момента события он практически не помнит. Позже, брат ему пояснил, что, придя, домой, он был весь в крови, что-то проговорил и упал без сознания. Когда пришел к ФИО2, подсудимого в квартире не было. Когда он находился в квартире, телесные повреждения ему никто не наносил. Кто его порезал ножом, он не может сказать. С Селезневым Владимиром он виделся один раз, лично знакомы они с ним не были. В квартире ФИО2 он находился 5-10 минут. Время было около 21 часа. В марте 2000 года его допрашивали в Номер обезличен отделении милиции по поводу причинения ему телесных повреждений, а также следователь несколько раз приходил к нему в больницу, но допросить его там не смог, т.к. у него было плохое состояние. Перед допросом следователя с ним общались еще двое мужчин, они предложили ему сфальсифицировать показания, потому что Селезнев В.В. ранее судим. Показания он давал под давлением следователя.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 22-26; 159-160), из которых следует, что Дата обезличена года он узнал, что его матери удачно провели операцию и в 19 часов или 20 часов пошел в гости к своему знакомому ФИО2, чтобы отметить удачную операцию. Утром он выпил 2 бутылки пива и пока шел к ФИО2, то на улице выпил еще 0,5 водки на двоих. Придя к ФИО2 домой, тот предложил ему пройти в квартиру. ФИО12 разулся и прошел в комнату ФИО2, где находилась его девушка - ФИО5 Он предложил ФИО2 и ФИО5 пойти на улицу и выпить за удачную операцию. ФИО2 согласился, только попросил немного подождать, т.к. только что вышел из душа. Примерно через 5-10 минут в квартиру зашел Селезнев Владимир - брат ФИО2, который прошел к ним в комнату и стал говорить, что они алкаши, и чтобы уходили из квартиры, и вышел из комнаты. ФИО16 так же вышел из комнаты, чтобы сказать Селезневу Владимиру, что они сейчас уходят, при этом не оскорблял его и не ругался с ним. ФИО12 объяснил Селезневу Владимиру, что его матери провели удачно операцию, и поэтому он пришел за ФИО2. После чего он стал обуваться и одеваться и в это время увидел, как Селезнев Владимир потянулся куда-то вправо, услышал звук открывающихся дверец. Затем Селезнев Владимир резко обернулся, очень быстро подскочил к нему и несколько раз ударил в область живота. После чего он почувствовал резкую боль в животе и упал на колени на пол. Затем Селезнев Владимир ударил его несколько раз по лицу, от чего перед глазами все поплыло. Он стал просить Селезнева Владимира успокоиться и в это время, пригнувшись, стал открывать входную дверь квартиры. В этот момент он почувствовал, как Селезнев Владимир нанес еще один удар под левую руку, отчего он почувствовал резкую боль. После чего ФИО16 ушел домой, а именно он спустился на улицу, где купил «чекушку» водки, которой умылся и пошел домой, где лег на пол в зале на спину и потерял сознание. Когда очнулся, то перед ним были врачи, его брат и отчим, которым он сказал, что был у ФИО2 по адресу: информация засекречена и снова потерял сознание, а очнулся уже в больнице.

После оглашения показаний потерпевший пояснил, что в протоколах допроса подписи его, правдивые показания он давал, когда его допрашивали первый раз, т.к. он тогда лучше помнил произошедшее. Оценивая данные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО16 и показания данные им в ходе предварительного следствия, суд принимает за основу показания, данные им на предварительном следствии, так как они являются более полными, точными и последовательными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, показал суду, что Дата обезличена года примерно в 22 часа или 22-30 часов он подъехал на такси к своему дому. В это время ФИО7 - сосед из информация засекречена, попросил зайти к нему домой. Зайдя в квартиру, в комнате на полу он увидел лежащего ФИО16 без сознания и всего в крови. После того как осмотрел ФИО12, то понял, что у него скорее всего были резаные раны, и сказал, что надо вызвать скорую помощь. Через некоторое время в квартиру зашел брат ФИО12, с которым они вместе помогли погрузить ФИО16 в подъехавшую машину скорой помощи. Кто причинил ФИО12 повреждения он не знает.

Свидетель ФИО9, показал суду, что в 1999 году он работал в должности информация засекречена. Лицо подсудимого ему знакомо, но в связи с чем, не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 65-66), из которых следует, что в должности информация засекречена он работает с 1997 года. Дата обезличена года он находился в составе СОГ и получил материал проверки по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО16, повлекших тяжкий вред здоровью. После изучения материала проверки им было принято решение о возбуждении уголовного дела Номер обезличен. Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 22 часов по данному уголовному делу в его кабинете были допрошены в качестве свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО8, которые пожелали дать свои показания собственноручно. Он выдал им протоколы допросов, где вышеперечисленные лица записали собственноручно свои показания, т.е. им не ставился выбор либо давать правдивые показания и идти домой. Никакого психологического давления на данных граждан не оказывалось, физической силы не применялось. За время нахождения их в кабинете, он на их теле не заметил никаких телесных повреждений (синяки, ссадины). На состояние здоровья они не жаловались. После допроса ФИО2, ФИО5, ФИО8 вышли из его кабинета, и куда направились, он не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что в системе МВД он уже давно не работает, следователю давал показания, отвечая на поставленные вопросы. Свои показания в ходе предварительного следствия поддерживает. Обстоятельства расследования им уголовного дела в отношении Селезнева В.В. не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО10 поддержал свое заключение и показал суду, что потерпевшему был нанесен удар со значительной силой, т.к. рана, проникающая в брюшную полость, достаточно глубокая, проходит через желудок насквозь и заканчивается у поджелудочной железы, которая располагается у позвоночника. Телесные повреждения у ФИО12 не могли образоваться от воздействия собственной руки. Раны получены от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Удар ножом мог быть получен в любом положении. Направление раневого канала спереди назад слева направо. Длина раневого канала не менее 17 сантиметров. О длине орудия судить трудно, т.к. брюшная стенка подвижна. Рана, которая имеется на спинке носа, могла быть нанесена твердым тупым предметом.

В связи с тем, что всеми предпринятыми мерами обеспечить явку свидетеля ФИО11 в судебное заседание не представилось возможным, поскольку по месту регистрации он не проживает, суд рассматривает данную ситуацию, как иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены его показания, согласно которым повреждения у ФИО5 в виде закрытого перелома наружной лодыжки с подвывихом стопы и разрывом дельтовидной связки правой нижней конечности образовалось в результате подворачивания (переразгибания) конечности в голеностопном суставе при вертикальной осевой нагрузке на конечность, т.е. при нахождении гр. ФИО5 в вертикальном положении. По времени образования данное повреждение может соответствовать Дата обезличена года, перед ее поступлением в мед.учреждение. Повреждения у ФИО5 в виде кровоподтеков лица получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью. Время получения данных телесных повреждений точно установить не представляется возможным, в связи с тем, что в медицинских документах отсутствует описание внешних признаков повреждений. Однако, учитывая, что кровоподтеки исчезают в течение 10-15 суток с момента их образования, то данные кровоподтеки у ФИО5 могли быть получены в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В связи с тем, что всеми предпринятыми мерами обеспечить явку свидетеля ФИО12 в судебное заседание не представилось возможным, поскольку по месту регистрации он не проживает, суд рассматривает данную ситуацию, как иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены его показания, согласно которым он является родным братом ФИО16 Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал, что ФИО16 дома, его порезали, что ему делать. Он ему сказал, чтобы тот вызвал скорую помощь. Сам ФИО12 поехал домой к брату. Когда он приехал домой, то в квартире уже находились сотрудники скорой помощи, а брат лежал на спине, на полу в зале, которому уже поставили капельницу. Врачи пояснили, что у ФИО16 ножевые ранения. Тогда он у брата спросил, что с ним произошло. И тот пояснил, что его на квартире информация засекречена поранил Селезнев Владимир. Брат был в сознании, но говорил шепотом. После сразу пошел в вышеуказанную квартиру, в которой находился ФИО2, у которого он спросил, что произошло. На что ФИО2 пояснил, что к нему в гости пришел ФИО16. После пришел его брат- Селезнев Владимир, с которым ФИО16 вышел в коридор квартиры. Что между ними произошло, не знает, т.к. лег спать. ФИО12 никаких телесных повреждений ФИО2 не наносил. Затем он ушел из квартиры и вызвал сотрудников милиции. Когда подошел к своему подъезду, то ФИО16 только грузили в скорую помощь. Он поехал вместе со скорой в больницу.

В порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов она встретилась со своим парнем - ФИО2 и пошли к последнему домой, где они выпили спиртного и около 20 часов она ушла к себе домой. В 21 час она вернулась в квартиру к ФИО2. Примерно в 21 часов 15 минут к ФИО2 пришел ФИО16, в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем сидели в комнате. Примерно в 21 часов 30 минут в квартиру зашел Селезнев Владимир - брат ФИО44 который находился в возбужденном состоянии, и на что-то очень сильно злился. Запаха спиртного она не чувствовала. Селезнев Владимир зашел к ним в комнату, при этом не разувался и не снимал верхней одежды. Селезнев Владимир спросил: «Что за сходняк?». Когда увидел ФИО12, то спросил: «А ты что здесь делаешь, тебя ждут в баре «информация засекречена» на «стрелку». Все это Селезнев Владимир говорил со злостью. ФИО12 ответил, что не смог попасть на встречу, т.к. его матери сделали операцию. Селезнев Владимир начал кричать, что ему плевать на операцию, он должен был быть на встрече, и чтобы вообще ФИО12 убирался из квартиры. ФИО12 направился к выходу. Селезнев Владимир сказал ФИО12: «Пойдем поговорим». Как только ФИО12 и Селезнев Владимир зашли в коридор за угол, то сразу же раздались звуки борьбы, голоса и шум. Первые 20-30 секунд в открытую дверь из спальни их видно не было, но когда они появились, она увидела, что Селезнев Владимир и ФИО12 боролись стоя, пытаясь ухватить друг друга за одежду и ударить друг друга. На щеке (правой или левой не помнит) у ФИО12 она увидела кровь и, судя по количеству крови, щека была сильно повреждена. Во время драки Селезнев Владимир и ФИО12 переместились в спальню. Она, испугавшись, убежала на кухню. ФИО2 остался с дерущимися, и слышала, как Валерий кричал, чтобы те прекратили драку. Через некоторое время к ней на кухню забежал ФИО2 и сказал, что у Селезнева Владимира нож. Когда они зашли в комнату, то она увидела, что ФИО12 стоял лицом к выходу в комнату, а Селезнев Владимир спиной. В правой руке у Селезнева Владимира она увидела лезвие ножа шириной 1 см, длиной около 10 см, а рукоятку не видела. Левой рукой Селезнев Владимир держал ФИО12, который уже не сопротивлялся. ФИО2 кинулся разнимать дерущихся и в это время Селезнев Владимир начал наносить беспорядочно удары ножом по телу ФИО12. Так же Селезнев Владимир крикнул на ФИО2 чтобы тот отошел, иначе он и его порежет, и в этот момент нанес один удар ножом по лицу ФИО12. Порез был большим от брови до рта. После конфликт стих, и она ушла на кухню. Следом за ней пришел на кухню Селезнев Владимир. ФИО2 повел ФИО12 к выходу из квартиры. Селезнев Владимир стал мыть руки и нож от крови. Затем пошел к себе в комнату, чтобы переодеться, а по дороге в коридоре встретил ФИО2 и ФИО12, которому снова сказал, чтобы тот убирался отсюда. Из комнаты Селезнев Владимир кричал, чтобы ФИО12 уходил и не брызгал своей кровью, а то он дорежет. ФИО2 помог ФИО12 выйти из квартиры. Примерно минут через 2-3 из квартиры ушел Селезнев Владимир. А они остались дома убираться, замывать кровь.

В связи с тем, что всеми предпринятыми мерами обеспечить явку свидетеля ФИО14 в судебное заседание не представилось возможным, суд рассматривает данную ситуацию, как иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены его показания, согласно которым в должности информация засекречена он работает с 1999 года. Дата обезличена года в дневное время, когда он находился на своем рабочем месте, к нему обратился зам.начальника ФИО41 В.И. с указанием опросить ФИО5 и ФИО2 по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО16 После чего он в своем кабинете Номер обезличен по очереди опросил ФИО5 и ФИО2 При их опросе к ним никакой физической силы он не применял, психологического давления не оказывал. Во время опроса из посторонних в кабинете никого не было. Также при опросе ФИО5 и ФИО2 на них он никаких телесных повреждений (синяки, ссадины) не видел, на состояние здоровья они не жаловались.

Свидетель ФИО2 показал суду, что с потерпевшим у него неприязненных отношений нет. В декабре 1999 года он проживал по адресу : информация засекречена. Точную дату произошедшего не помнит. Днем, он находился с сожительницей ФИО5 у себя в квартире. Его брат Селезнев Владимир тоже находился дома. Через некоторое время к ним пришел ФИО12, поговорить. Они втроем: он, ФИО12 и ФИО5 разговаривали в комнате, посидели недолго. Когда ФИО12 стал выходить из комнаты, брат ему сказал, чтобы он выходил побыстрее, и тот ушел. Позже он узнал, что ФИО12 были причинены телесные повреждения, но какие именно и кем ему не известно. Показания следователю он давал под давлением, от него требовали оговорить брата. Когда его допрашивали повторно, то он давал правдивые показания. На сегодняшний день с ФИО12 он не общается.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 46-47,52 ), из которых следует, что Дата обезличена года в его квартире между его братом Селезневым Владимиром и ФИО12 произошел конфликт, в ходе которого Селезнев Владимир нанес ФИО12 ножом один удар в область поясницы сзади, порезал щеку, один удар по лицу. Он пытался их разнять, а когда конфликт утих, то помог ФИО12 дойти до лифта, т.к. последний передвигался еще сам, но движения были замедлены. После того как ФИО12 ушел, то его брат так же ушел из квартиры, а он вместе с ФИО5 остались замывать следы крови по всей квартире.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 пояснил, что в протоколах допроса подписи его, но писал не он. Часть показаний, данных им, являются правдивыми, а показания, касающиеся драки, не соответствуют действительности. Осмотр квартиры производился при нем, но ни вещей, ни кусков обоев при нем не изымали.

Оценивая показания свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании, суд считает их неискренними, так как эти показания противоречат фактическим данным, установленным как письменными доказательствами, так и свидетельскими показаниями. При этом данные этим свидетелем показания в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, согласуются между собой. Так, ФИО2 сообщал сведения, изобличающие преступную деятельность подсудимого, указывая, что последний нанес потерпевшему удар ножом. К показаниям свидетеля ФИО2. в судебном заседании о том, что в ходе его допроса в качестве свидетеля на него оказывалось психическое и физическое воздействие, в связи с чем он обратился с заявлением в прокуратуру, суд относится критически, так как показания в ходе предварительного следствия были даны им собственноручно, что он не отрицал им в судебном заседании. Кроме того, свидетель ФИО9, пояснил, что никакого психологического и физического насилия он к свидетелям не применял при производстве расследования, телесных повреждений у свидетелей не было.

В связи с этим судом принимаются, как правдивые, показания, данные свидетелем ФИО44 в ходе предварительного следствия.

Суд, расценивает показания потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9 а также ФИО14, ФИО5, ФИО44., данные ими в ходе предварительного следствия, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений, существовавших между подсудимым, потерпевшим и свидетелями, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется.

Свидетель защиты ФИО15, приглашенный в судебное заседание по ходатайству стороны защиты, показал суду, что потерпевшего ФИО12 ранее видел, но лично он ему не знаком. Он проживает с ним в одном дворе и известен ему под прозвищем «Шульц». ФИО12 общается с его братом. В конце февраля 2010 года он искал своего брата и в районе ул.информация засекречена, информация засекречена, увидел компанию, которая распивала спиртные напитки. Он подошел и начал разговаривать с братом. В этот момент к нему подошел ФИО12 и начал спрашивать совета о том, что ему делать и пояснил, что оговорил человека, который из-за него сейчас лишен свободы. Сказал, что его заставили дать ложные показания, в связи с чем, он очень переживает. На данный вопрос он затруднился дать ФИО12 какой-либо совет.

К показаниям свидетеля защиты ФИО15 суд относится критически, поскольку они противоречат материалам уголовного дела и не согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, которые положены в основу приговора, и расценивает их как стремление помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное из чувства ложной солидарности.

Вина подсудимого Селезнева В.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- информацией, поступившей Дата обезличена года в 00 часов 30 минут, о том, что бригадой «03» из информация засекречена информация засекречена по ул. информация засекречена информация засекречена в областную клиническую больницу был доставлен: ФИО16, Дата обезличена года рождения, проживает.: информация засекречена, ул. информация засекречена, информация засекречена, информация засекречена, информация засекречена. Диагноз: проникающее ранение грудной клетки, проникающее ранение брюшной полости, геморологический шок. Помещен в гастрологию. Л.д. 8

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена информация засекречена. В ходе осмотра предметов и поверхностей стен УФО были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъято: фрагмент обоев с пятнами бурого цвета; шесть столовых ножей. Л.д. 17

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, шесть столовых ножей.Л.д. 18-19

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно которой повреждения у гражданина ФИО16 в виде раны у края реберной дуги по средне-ключичной линии слева, проникающей в брюшную полость с повреждением стенки желудка, левой доли печени, раны в области 7-ого межреберья по левой передне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получены от воздействия орудия с колюще-режущим свойством, каковым мог быть нож или другой аналогичный ему предмет, по сроку образования могут соответствовать Дата обезличена году; повреждения в виде ран на лице, ран в 8-ом межреберье по передне-подмышечной линии слева повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-го дня, определить механизм этих ран не представляется возможным.

Л.д. 37-38

- протоколом выемки у свидетеля ФИО2, в ходе которой были изъяты рубашка джинсовая синего цвета, свитер шерстяной бежевого цвета, которые были одеты на его брате Селезневе Владимире в момент нанесения ножевых ранений гр. ФИО12.Л.д. 54

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: рубашка джинсовая синего цвета, свитер шерстяной бежевого цвета.

Л.д. 55

- протоколом выемки у сотрудника ФИО46 В.В. протокола истребования от Дата обезличена года, составленный в информация засекречена клинической больнице вещей ФИО16, с пятнами бурого цвета. Л.д. 58

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: свитер черного цвета, брюки серого цвета, рубашка светлого цвета, плавки зеленого цвета. Л.д. 61

- заключением комплексной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на шести ножах, представленных на исследование, следов крови не обнаружено; на трех фрагментах обоев, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы В (III), которая могла произойти от потерпевшего ФИО16 имеющего кровь группы В (III); на предметах одежды ФИО2, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы В (III), которая могла произойти от потерпевшего ФИО16 имеющего кровь группы В (III); на предметах одежды ФИО16, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы В (III), которая могла произойти от потерпевшего ФИО16 имеющего кровь группы В (III). Л.д. 72-74

- заключением комплексной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на свитере, сорочке и брюках ФИО16 имеются сквозные механические повреждения, по механизму образования которые носят колото- резаный характер и образованы ударами колюще-режущего предмета, имеющего однолезвийный клинок и острую заточку лезвия. Данные повреждения могли быть образованы как клинком одного из ножей, обнаруженных в пакетах Номер обезличенНомер обезличен, 6, так и любым другим предметом, имеющим однолезвийный клинок, его аналогичную конструкцию и аналогичные размеры; образованы не ножами, обнаруженными в пакетах Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, 4. Механических повреждений на плавках ФИО16 не обнаружено. Л.д. 74-79

- справкой о том, что стоимость лечения ФИО16, 1971 года рождения, находившегося на лечении в отделении торакальной хирургии составляет 1832 рублей 10 копеек. Л.д. 33

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно которой каких-либо видимых повреждений у гр. Селезнева В.В. на голове, туловище и конечностях не обнаружено. Л.д. 94

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно которой повреждения у гр. ФИО5 в виде закрытого перелома наружной лодыжки с подвывихом стопы и разрывом дельтовидной связки правой нижней конечности, кровоподтеков лица повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, получены от воздействия: кровоподтеки лица - твердых предметов с ограниченной поверхностью; перелом наружной лодыжки с разрывом связки правой нижней конечности в результате переразгибания конечности в голеностопном суставе при нагрузке на конечности. Л.д. 107

Все доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода суда о том, что вина подсудимого Селезнева В.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступлении полностью доказана.

Судом исследованы доводы подсудимого и защиты о том, что его вина в совершении данного преступления не была доказана как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поскольку никакой ссоры между ним и потерпевшим не было, ножевых ранений он ФИО16 не наносил.

Суд критически относится к показаниям Селезнева В.В. о непричастности к совершенному преступлению и расценивает их критически как избранный им способ защиты по следующим причинам. В суде Селезнев В.В. заявил, что показания в качестве подозреваемого были даны им под давлением со стороны работников милиции. Данный довод был тщательно проверен судом, однако своего подтверждения не нашел. При этом суд отмечает, что Селезнев В.В. не был задержан в качестве подозреваемого, ему не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, при его допросах в качестве подозреваемого: Дата обезличена года, в ходе которого он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, и Дата обезличена года, в ходе которого он давал показания по обстоятельствам дела, указав, что нож был в руках у потерпевшего, присутствовал адвокат. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года каких-либо видимых повреждений у Селезнева В.В. на голове, туловище и конечностях не обнаружено.

При допросах присутствовали только следователь, подозреваемый Селезнев В.В. и его защитник, что удостоверено подписями указанных лиц в соответствующих протоколах, при этом каких-либо заявлений, замечаний, жалоб от участников следственных действий не поступило. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Селезнев В.В. давал все показания в ходе следствия и в суде в условиях, исключающих какое-либо незаконное на него воздействие.

Анализируя в целом показания Селезнева В.В. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что подсудимый, в рамках осуществления своего права на защиту, стремился изложить в показаниях такую версию, которая бы правдоподобным образом исключала его вину в причинении ножевых ранений потерпевшему ФИО16

К показаниям потерпевшего ФИО16 в ходе судебного заседания, что он оговорил подсудимого, сказав, что тот нанес ему ножевые ранения, суд относится критически, так как причин для оговора Селезнева В.В. ФИО16 не назвал. При этом суд учитывает, что в качестве потерпевшего ФИО16 был допрошен в судебном заседании Дата обезличена года, а заявление об оговоре подсудимого сделано им Дата обезличена года, что свидетельствует о надуманности и голословности такого утверждения.

Суд находит указанные доводы подсудимого и защиты о непричастности к совершению данного преступления несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения. Они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО16, свидетеля ФИО12, а также свидетелей ФИО5 и ФИО44., данными собственноручно в ходе предварительного следствия, заключениями судебно-медицинской экспертизы, комплексных трасологической и биологической экспертиз. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что у ФИО16 в тот вечер, кроме подсудимого, более ни с кем конфликта, тем более борьбы, не происходило. Потерпевший в своих показаниях указывает, что именно Селезнев Вл.В. нанес ему удары ножом в область живота. В своих показаниях и в жалобах ФИО5 и ФИО44 подтверждают факт наличия ножа в ходе борьбы между подсудимым и потерпевшим. Кроме того согласно заключению судебно-медицинской экспертизы весь комплекс повреждений у ФИО16 не мог образоваться от воздействия собственной руки потерпевшего. Факт наличия у потерпевшего ножевых ранений в ходе предварительного следствия подтвердил свидетель ФИО12

Таким образом, факт причинения подсудимым телесных повреждений потерпевшему полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, совокупностью имеющихся доказательств.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Селезнева Владимира Викторовича по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Селезнев В.В. умышленно, из внезапно возникшей в ходе словесной ссоры личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО16 удары ножом, причинив телесные повреждения в виде раны у края реберной дуги по средне-ключичной линии слева, проникающей в брюшную полость с повреждением стенки желудка, левой доли печени, раны в области 7-ого межреберья по левой передне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер ранений, их локализация, предшествовавшая нанесению ранений ссора и использованный Селезневым В.В. в качестве оружия нож как предмет, обладающий большой поражающей способностью, свидетельствуют о том, что Селезнев В.В. при нанесении ФИО16 ударов ножом действовал умышленно с целью причинения потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Селезневу В.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Селезневу В.В., суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное тяжкое преступление, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На момент совершения преступления судимость Селезнева В.В. в установленном законом порядке погашена не была, однако в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Селезнева В.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что последний, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, не сделав для себя соответствующих выводов, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности, что свидетельствует о склонности Селезнева В.В. к совершению преступлений, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговора информация засекречена суда от Дата обезличена г., наказание Селезневу В.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Селезневу В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Орловского областного суда от Дата обезличена года окончательно назначить Селезневу В.В. к отбытию 18 ( восемнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Селезневу В.В. исчислять с момента провозглашения приговора: с Дата обезличена г.

Зачесть Селезневу В.В. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Орловского областного суда от Дата обезличена г.: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Селезнева Владимира Викторовича по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М.Лунина