тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Информация обезличена

Информация обезличена суд Информация обезличена в составе:

Председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Костомаровой О.А.,

защитника Ветровой С.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Голосковой Т.Н., Степановой О.И.,

рассмотрев открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бывших Игоря Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Информация обезличена, Информация обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бывших И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно: Бывших И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, пришел к торговому павильону Информация обезличена Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, Бывших И.В., находясь во дворе указанного дома, подошел к гужевой повозке запряженной лошадью, принадлежащей ФИО6, отвязал уздечку лошади от дерева после чего сел в гужевую повозку в комплекте: самодельная повозка для гужевого движения, не представляющая материальной ценности для ФИО6, прикрепленная к лошади стоимостью 25 000 рублей, в комплекте с упряжью - хомутом с/х №3, стоимостью 2260 рублей, уздечкой из ленты ЛРТ, стоимостью 350 рублей, седелкой горбатой, стоимостью 460 рублей, черезседельником сыромятным двойным, стоимостью 240 рублей, гужами сыромятными стоимостью 590 рублей, супонью сыромятной, стоимостью 100 рублей, шлеей сыромятной двойной, стоимостью 520 рублей, и скрылся с ней с места совершения преступления, тем самым тайно ее похитив, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 29 520 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бывших И.В. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах полностью признал. Суду показал, что в начале августа Дата обезличена число не помнит, находился в гостях у своей знакомой девушки Информация обезличена Там также присутствовали ФИО13 и ФИО9 Все вместе они распивали спиртные напитки. Через некоторое время он вышел на улицу и во дворе Информация обезличена возле торгового павильона увидел привязанную к дереву лошадь и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил на ней покататься. Лошадь была запряжена в повозку. Он подошел к дереву, отвязал лошадь, сел в повозку и поехал на лошади в сторону лесопосадки, расположенной за больницей Информация обезличена. Там он отсоединил лошадь от повозки, бросил повозку и, сев верхом на лошадь, поехал в сторону Информация обезличена, где решил оставить лошадь на участке местности возле щитового распределителя газа. Лошадь привязал к щитовому газовому распределителю и ушел.

Кроме признательных показаний подсудимого Бывших И.В., его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 8 часов утра он подъехал к магазину Информация обезличена Лошадь привязал к дереву и зашел в магазин. После того как купил продукты и вышел на улицу, лошадь не обнаружил, в связи с чем обратился с заявлением в ОМ Номер обезличен по Информация обезличена Вечером позвонили сотрудники милиции и сообщили, что лошадь находится в Информация обезличена. Он поехал в Информация обезличена, забрал лошадь, а повозку нашли в районе больницы Информация обезличена. Лошадь оценивает в 25 000 рублей, повозка ценности не представляет. Общая сумма ущерба - 29 520 рублей, что является для него значительным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что в начале августа Дата обезличена у нее в гостях несколько дней находились Бывших, ФИО9, ФИО13. О похищении лошади узнала случайно, Бывших рассказывал, что решил покататься на лошади. Где Бывших оставил украденную лошадь ей неизвестно. Она звонила знакомой своей знакомой ФИО10 и просила подержать у них лошадь, но ФИО10 отказала.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО7, данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в начале августа Дата обезличена, точно число не помнит, у нее в гостях были знакомые - Бывших Игорь, ФИО9, ФИО13. Они отмечали день города. Парни были у нее в гостях несколько дней. Они периодически уходили, после снова приходили. В один из дней, в утренние часы, она находилась у себя дома. Примерно в 15.00 часов к ней домой пришел Бывших И. Вместе с ним они пошли к ФИО9 в деревню Информация обезличена, чтобы отнести ему поесть. ФИО9 занимался в указанной деревне ремонтом. Примерно в 18.00 часов она вернулась домой, Бывших вместе с ФИО9 остался в деревне. Через некоторое время к ней домой пришли ФИО13, Бывших, ФИО9, у нее они все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Бывших рассказал о том, что утором от магазина «Информация обезличена взял лошадь, чтобы на ней прокатиться. После лошадь он оставил в деревне Информация обезличена Бывших попросил ее позвонить кому-нибудь из своих знакомых, кто возможно проживает в данной деревне, чтобы оставить у них на время под присмотром данную лошадь. В указанной деревне у нее проживает знакомая ФИО23. С сотового телефона она стала звонить на номер телефона ФИО10. Трубку телефона взял муж ФИО23. Она обратилась к нему с просьбой, чтобы поставить лошадь во дворе его дома, но он категорически ответил отказом. После распития спиртных напитков они легли спать. На следующий день утром парни ушли (Л.д. 43-44).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что в начале августа Дата обезличена он, Бывших и ФИО13 находились дома у знакомой девушки ФИО7 и распивали там спиртные напитки. После 6 августа он ушел в деревню Информация обезличена где необходимо было помочь знакомым. Через некоторое время к нему пришли ФИО7 и Бывших. Вскоре ФИО7 ушла, а Бывших остался. Примерно в 18.30 часов он с Бывших пошли в гости к ФИО7 куда пришел и ФИО13. Там распивали спиртные напитки. В ходе разговора Бывших сообщил, что около магазина Информация обезличена забрал лошадь и уехал на ней с повозкой. Где оставил лошадь, он не пояснил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года находился дома. Ему на телефон позвонила девушка по имени ФИО7 знакомая его жены. Она попросила поставить во дворе какую-то лошадь. Он спросил, есть ли документы на лошадь, но она не ответила и разговор был окончен. Затем он пошел на огород и увидел недалеко от своего дома на лугу лошадь, после чего позвонил в милицию и спросил, нет ли у них информации о пропаже лошади. Вскоре приехали сотрудники милиции и хозяин лошади.

В ходе судебного разбирательства судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, так как судом неоднократно принимались меры по его вызову и доставлению в судебное заседание, но ФИО11 в судебное заседание не явился, что по мнению суда является чрезвычайным обстоятельством. Так из показаний ФИО11, данных им в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года в утренние часы он пошел на рыбалку на пруд, расположенный в д. Информация обезличена. В это время к пруду подъехала автомашина марки «Нива», водитель которой - неизвестный мужчина, поинтересовался у сидящих недалеко рыбаков, не проезжала ли или не пробегала здесь лошадь. Сидящие рыбаки ответили, что не видели никакой лошади. Машина уехала. После 10.00 часов он закончил рыбачить и ушел домой. По пути следования в районе перекрестка Информация обезличена и ул. Информация обезличена на дороге он увидел конский помет. На следующий день Дата обезличена года, примерно в 10.15 часов он вышел из дома и направился в лесопосадку за грибами, расположенную рядом с Информация обезличена. зайдя в лесопосадку и пройдя расстояние примерно 150 метров он увидел одноосную повозку и хомут для лошади. Когда он увидел данные предметы, то подумал, что накануне у мужчины, который спрашивал у рыбаков про лошадь, наверное неизвестные лица совершили хищение его лошади. Тот же день он пришел в ОВД по Информация обезличена, где обратился к дежурному и спросил, был ли факт кражи лошади и то, что он видел повозку и хомут для лошади в вышеуказанной лесопосадке. После этого он и сотрудники милиции прибыли в указанную лесопосадку, где он показал им месторасположения вышеперечисленных предметов. Через время в данному месту прибыл и хозяин повозки. О том, кто и при каких обстоятельствах совершил хищение лошади и повозки он не знает (Л.д. 39-40).

В ходе судебного разбирательства судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования, так как судом неоднократно принимались меры по его вызову и доставлению в судебное заседание, но ФИО13 в судебное заседание не явился, что по мнению суда является чрезвычайным обстоятельством. Так из показаний ФИО13, данных им в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что примерно в начале августа Дата обезличена какого числа он не помнит, находился в гостях у знакомой девушки по имени ФИО7 проживающей в Информация обезличена Там же находились ФИО9 и Бывших И. Они распивали спиртные напитки. У ФИО7 они пробыли несколько дней, с Дата обезличена года, со дня города. Через несколько дней, какого числа он не знает, утром первым от ФИО7 ушел Бывших, а затем он и ФИО9. Он поехал к себе домой, а куда пошел ФИО9 не знает. Вечером этого же дня он вернулся домой к ФИО7 В гостях у ФИО7 были Бывших и ФИО9. Они все вместе выпили спиртные напитки, а затем легли спать. Перед тем как лечь спать Бывших сообщил о том, что утром на улице он увидел привязанную к дереву лошадь, решил ее взять, чтобы прокатиться. Он подошел к лошади, отвязал ее, после чего поехал на ней в сторону больницы Информация обезличена. Там он развязал лошадь от повозки и повозку оставил там же, в лесопосадке, а сам сел верхом на лошадь и поехал на ней в сторону Информация обезличена, где решил оставить лошадь. Лошадь он привязал к какой - то трубе, после чего пришел домой к ФИО7 Утром они проснулись и разошлись по домам. Через несколько дней его вызвали в ОМНомер обезличен Информация обезличена, где он дал объяснения по факту кражи лошади (Л.д. 91-92).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Бывших И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждаются так же следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- содержанием протокола устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП-Дата обезличена года, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, примерно в 08.00 часов от магазина Информация обезличена тайно похитили принадлежащую ему лошадь и повозку, стоимостью 30 000 рублей, причинив ем самым значительный материальный ущерб.

л.д. 3);

- содержанием рапорта ОУР ФИО14, зарегистрированного в КУСП -Дата обезличена года, в котором он сообщил о том, что установлено лиц, совершившее хищение лошади, им является Бывших Игорь Валерьевич.

л.д. 19);

- содержанием заявления Бывших И.В., зарегистрированного в КУСП-Дата обезличена года, в котором он собственноручно указал о совершенном им Дата обезличена года в 08.00 часов хищение лошади с телегой от магазина, расположенного Информация обезличена.

л.д. 20);

- содержанием протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в лесном массиве в районе Информация обезличена обнаружена телега, принадлежащая потерпевшему ФИО6

л.д. 16-18);

- содержанием протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО6 изъяты повозка, лошадь, снаряжение к лошади.

л.д. 46-48);

- содержанием протокола осмотра от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены - лошадь, снаряжение к ней, повозка, принадлежащие потерпевшему ФИО6

л.д. 49-52);

- справкой из магазина Информация обезличена согласно которой стоимость следующих предметов на август Дата обезличена составляет: хомут №3 - 2260 рублей, уздечка из ленты ЛРТ-350 рублей, седелка горбатая - 460 рублей, черезседельник сыромятный двойной - 240 рублей, гужи сыромятные - 590 рублей, супонь сыромятная - 100 рублей, шлея сыромятная двойная - 520 рублей.

л.д. 132);

- справкой о стоимости № 198 от Дата обезличена года, согласно которой оценочная стоимость лошади, принадлежащей ФИО6, составляет 25 000 рублей.

л.д. 130).

Оценивая данные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей, в совокупности с доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела. В связи с чем, суд принимает данные показания как правдивые и соответствующие действительности.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бывших И.В. преступления, указанного в описательной части приговора.

Из анализа исследованных доказательств следует, что Бывших И.В., проходя около магазина «все к столу» расположенного по адресу Информация обезличена увидел стоящую лошадь в упряжке с одноосной тележкой, реализуя внезапно возникший умысел направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к ней и отвязал уздечку от дерева, после чего сел в телегу и с места совершения скрылся, тем самым похитив гужевую повозку запряженную лошадью, принадлежащей ФИО6, стоимостью29 520 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. В последствии Бывших И.В. распорядился похищенным по своему смотрению.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бывших И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак «значительный ущерб», поскольку потерпевший является пенсионером и совершенным преступлением ему был причинен значительный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Бывших И.В. по месту работы Информация обезличена

Совершенное Бывших И.В. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде штрафа, с применением правил ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Бывших И.В. наказания в виде штрафа, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бывших Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 (Восемьдесят тысяч) рублей в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, период с момента задержания и нахождения под стражей Бывших И.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, смягчить наказание и окончательно назначить Бывших И.В. наказание в виде штрафа в размере 65 000 (Шестьдесят пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской федерации.

Меру пресечения Бывших И.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в Информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Информация обезличена суд Информация обезличена.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий М.Н. Баранчиков