статья 327 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года информация обезличена

информация обезличена суд информация обезличена в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора информация обезличена информация обезличена Никитенко О.И.,

подсудимого Оганяна С.Р.,

защитника Мартиросяна Э.Н.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Степановой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении информация обезличена суда уголовное дело в отношении

Оганяна Сурена Размиковича, Дата обезличена года рождения, уроженца информация обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганян Сурен Размикович при неустановленных обстоятельствах в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года приобрел с целью дальнейшего использования у ранее незнакомого человека миграционную карту серии Номер обезличен, в которой был проставлен штамп о пересечении границы Российской Федерации через пост миграционного контроля информация обезличена с датой пересечения «Дата обезличена года», после чего, осознавая, что не пересекал границу Российской Федерации Дата обезличена года через информация обезличена в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года собственноручно внес в миграционную карту изменения, искажающие ее суть, то есть буквенно-цифровые записи Дата обезличена имеющиеся в графах «населенный пункт», «Срок пребывания», подделав таким образом миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, Дата обезличена года Оганян С. Р. обратился в УФМС России по информация обезличена территориальный пункт УФМС в информация обезличена, расположенный по адресу: информация обезличена с целью постановки на временный миграционный учет, предъявив в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ - миграционную карту серии 1409 Номер обезличен, на свое имя с проставленным в ней дата-штампом информация обезличена Номер обезличен и датой пересечения границы Дата обезличена года, а так же Дата обезличена года повторно для продления срока миграционного учета предъявил данную миграционную карту в УФМС России по информация обезличена территориальный пункт УФМС в информация обезличена, расположенный по адресу: информация обезличена совершив своими действиями использование заведомо подложного документа.

Дата обезличена года Оганян С.Р. обратился в УФМС России по информация обезличена с заявлением о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в Россию в порядке не требующем получения визы, расположенное по адресу: информация обезличена предъявив сотруднику УФМС России по информация обезличена ФИО5 в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории Российской Федерации, заведомо подложный документ - вышеуказанную миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя с проставленным в ней дата-штампом информация обезличена» Номер обезличен и датой пересечения границы от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Оганян С.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме. Суду показал, что действительно границу через информация обезличена не пересекал, а приобрел миграционную карту у неизвестного ему гражданина в информация обезличена, информация обезличена, которая уже была заполнена на его имя, имела оттиск печати, а он лишь внес в нее сведения о дате прибытия и срок. После данную карту он сдал в УФМС по информация обезличена с целью получения разрешения на проживание и на работу.

Кроме признания подсудимым Оганяном С.Р. своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что в соответствии с его должностными обязанностями он координирует деятельность отдела ВиЗ и регистрации иностранных граждан и отдела по вопросам гражданства. Дата обезличена года в УФМС с заявлением о выдаче иностранному гражданину пли лицу без гражданства разрешения на работу прибывающему в Россию обратился гражданин Оганян Сурен Размикович и в числе прочих документов предъявил миграционную карту на свое имя серии Номер обезличен о пересечении им границы через информация обезличена Дата обезличена года. Так же в ходе изучения других документов, представленных Оганяном С.Р. было установлено, что он ранее, в конце Дата обезличена года встал на временный миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина, а именно в информация обезличена. В ходе предъявления Оганяном С.Р. необходимых документов было установлено, что представленная им миграционная карта вызывает сомнение в ее подлинности. Далее были проведены проверочные мероприятия, а именно сделаны запросы о пересечении им границы в указанный период времени, а так же проведено криминалистическое исследование миграционной карты, в результате чего было установлено, что границу в указанный период времени он не пересекал, а сама миграционная карта является поддельной. В явке с повинной, а так же в собственноручном объяснении Оганян С.Р. пояснил, что он действительно границу через информация обезличена не пересекал, а приобрел миграционную карту у не известного ему гражданина в информация обезличена, информация обезличена.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что работает в УФМС России по информация обезличена специалистом 1-го разряда по вопросам трудовой миграции беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников. В его обязанности входит прием заявлений для получения иностранным гражданином разрешения на работу и оформление документов и разрешений на работу и выдача документов. В Дата обезличена года для получения разрешения на временное проживание и на работу в УФМС России по информация обезличена, к нему обратился информация обезличена Оганян С.Р. и в числе прочих документов предоставил миграционную карту на свое имя. На этот момент в УФМС уже было известно, что предоставленная Оганяном С.Р. миграционная карта является поддельной, так как сотрудниками УФМС уже были проведены проверочные мероприятия и получены ответы на запросы о том, что Оганян С.Р. границу информация обезличена не пересекал в указанный им период времени. На тот момент он (ФИО7) в присутствии понятых произвел изъятие данной миграционной карты. Далее было отказано Оганяну С.Р. в получении разрешения на временное проживание и на работу. Так же в ходе беседы Оганян С.Р. пояснял, что действительное границу России и Украины он не пересекал, а приобрел миграционную карту на свое имя на территории информация обезличена у незнакомого ему человека.

Кроме показаний свидетелей вина Оганяна С.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждаются так же следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

1. Письмом начальника УФМС России по информация обезличена ФИО8, в котором сообщается, что Дата обезличена года в УФМС России по информация обезличена с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории информация обезличена обратился гражданин информация обезличена Оганян Сурен Размикович и предоставил в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории России миграционную карту Номер обезличен на свое имя с проставленным дата -штампом информация обезличена Номер обезличен от Дата обезличена года. При проведении проверочных мероприятий было установлено, что сведения о пересечении границы Оганяном С.Р. отсутствуют, а сам он в письменном объяснении пояснил, что действительно границу РФ не пересекал, а миграционную карту он приобрел у неизвестного ему лица в информация обезличена без выезда за пределы РФ л.д. 10-11);

2. Справкой из ЛОВД информация обезличена о том, что в указанный период времени информация о приобретении билетов на запрашиваемое лицо, то есть Оганяна С.Р. отсутствует л.д. 23);

3. Заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно которой оттиск дата-штампа информация обезличена Номер обезличен, проставленный в миграционной карте Номер обезличен на имя Оганяна С.Р., не соответствует оттискам прямоугольного дата-штампа информация обезличена Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 54-60);

4. Заключением почерковедческой экспертизы, согласно которой буквенно-цифровые записи информация обезличена Дата обезличена, Дата обезличена» имеющиеся в графах «населенный пункт», «Срок пребывания» в миграционной карте серии Номер обезличен на имя Оганяна С.Р. выполнены Оганяном Суреном Размиковичем л.д. 61-68);

5. Протоколом осмотра вещественного доказательства - миграционной карты серии Номер обезличен на имя Оганяна С.Р. л.д. 29-31).

6. Вещественным доказательством - миграционной картой серии Номер обезличен на имя Оганяна С.Р. л.д. 28).

Оценивая данные в судебном заседании показания подсудимого и свидетелей, в совокупности с доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими обстоятельствами дела.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Оганяном С.Р. преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Оганяна С.Р. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Оганяна С.Р. суд установил, что информация обезличена

Совершенное Оганяном С.Р. преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, а также степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Оганяна С.Р. возможно без его изоляции от общества и ввиду наличия ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Оганяну С.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганяна Сурена Размиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Оганяну С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: миграционная карта серии Номер обезличен на имя Оганяна С.Р. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через информация обезличена суд информация обезличена. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий М.Н. Баранчиков